Shenzhen Techwinsemi Technology Co., Ltd. (Demingli) (DEMINGLI) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Semiconductors · 1.206 Mitarbeiter · CEO Hu Li
- Kurs
- 207,78 CN¥ -0,92 %
- Marktkapitalisierung
- 66 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 85,5 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-03-04 EPS-Schätzung 7,33 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 66 Mrd. CN¥ EV 85,5 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 32,7 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +195 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 28,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 7,0× Erwartet 7,4× (FY2026)
- P/S
- 2,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 7,4× TTM
- Freier Cashflow
- -15,3 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 9,46 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 31,8 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-03-04 Umsatzschätzung 7,82 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,40 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-26): Umsatz 64,9 % über Erwartung, EPS 9,9 % über ErwartungUmsatz 11,6 Mrd. CN¥ vs. 7,06 Mrd. CN¥ erwartet (+64,9 %); EPS 8,65 CN¥ vs. 7,87 CN¥ (+9,9 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 356,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 11,6 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 265,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 35,2 % (TTM), +37,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 7.432,4 %, der Umsatz um 317,2 %.
- Capex 2,5 % vom Umsatz (Vorjahr 2,1 %)832 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+399,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -15,3 Mrd. CN¥ = -161,4 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,5 % gestiegen324 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 323 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 19,5 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 951 Mio. CN¥, Schulden inkl. Leasing 20,4 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 3,83 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 11,6 Mrd. CN¥ | 2,55 Mrd. CN¥ | +356,6 % |
| Bruttomarge | 32,9 % | 13,3 % | +19,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 3,47 Mrd. CN¥ | 100 Mio. CN¥ | +3.359,1 % |
| Operative Marge | 29,8 % | 3,9 % | +25,9 Pp. |
| Nettogewinn | 2,73 Mrd. CN¥ | 90,9 Mio. CN¥ | +2.902,8 % |
| Verwässertes EPS | 8,41 CN¥ | 0,28 CN¥ | +2.918,7 % |
| Operativer Cashflow | -6,95 Mrd. CN¥ | -904 Mio. CN¥ | -668,9 % |
| Capex | 190 Mio. CN¥ | 47,8 Mio. CN¥ | +296,5 % |
| Freier Cashflow | -7,14 Mrd. CN¥ | -952 Mio. CN¥ | -650,2 % |
| R&D | 135 Mio. CN¥ | 60,5 Mio. CN¥ | +123,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-26| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 11,6 Mrd. CN¥ | 7,06 Mrd. CN¥ | +64,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 8,65 CN¥ | 7,87 CN¥ | +9,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-26 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -14,4 Mrd. CN¥
- Capex
- -832 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -361 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 225.000 CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 15 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- -15,3 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -2,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,0× | 119,3× | 23,4× – 406,5× |
| EV / EBITDA | 7,4× | 48,0× | 17,4× – 104,9× |
| EV / Umsatz | 2,6× | 4,1× | 2,3× – 6,5× |
| Kurs / FCF | -4,3× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 5,4× | 7,5× | 3,4× – 15,9× |
| FCF-Rendite | -23,1 % | -8,3 % | -12,2 % – -2,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 30,4 % | 6,0 % | 0,3 % – 10,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 119,4 % | 12,3 % | 2,2 % – 21,1 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,8 Mrd. CN¥ | +194,5 % | 27,97 CN¥ | +1.192,4 % | 7,4× | 1 |
| FY2027 | 39,6 Mrd. CN¥ | +24,7 % | 28,98 CN¥ | +3,6 % | 7,2× | 1 |
| FY2028 | 49,2 Mrd. CN¥ | +24,3 % | 29,34 CN¥ | +1,3 % | 7,1× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02