Cypherpunk Technologies Inc. (CYPH) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Financial Services · Asset Management · 6 Mitarbeiter · CEO Douglas E. Onsi
- Kurs
- 2,98 $ -9,97 %
- Marktkapitalisierung
- 321 Mio. $
- Unternehmenswert
- 314 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-12
- Nächster Bericht
- 2026-11-11 EPS-Schätzung 0,03 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Cypherpunk Technologies Inc. (CYPH) -2,69 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 4 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 1,31 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -27 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -13,7 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | -26 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | -77,2 Mio. $ | 77,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 3000 $ | 4000 $ | 5000 $ | 572.000 $ | 669.000 $ | 709.000 $ | 0 $ | 0 $ | 775.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,3 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | 1,37 Mio. $ | 1,34 Mio. $ | 1,55 Mio. $ | 1,2 Mio. $ | 1,49 Mio. $ | 2,16 Mio. $ | 0 $ | 2,13 Mio. $ | -2,13 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 501.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 5,12 Mio. $ | -5,12 Mio. $ | 5,12 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 1,3 Mio. $ | 1,66 Mio. $ | -3,07 Mio. $ | 4,99 Mio. $ | -2,13 Mio. $ | -2,07 Mio. $ | -363.000 $ | 552.000 $ | 1,75 Mio. $ | -3,44 Mio. $ | -832.000 $ | 832.000 $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 104.000 $ | -834.000 $ | 116.000 $ | -476.000 $ | 2,7 Mio. $ | -270.000 $ | 114.000 $ | 116.000 $ | 5 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | -83,7 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -10,5 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -16,3 Mio. $ | -6,62 Mio. $ | -3,43 Mio. $ | -2,69 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,99 Mio. $ | -97 Mio. $ | -4 Mio. $ | 4 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5 Mio. $ | 5 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 16 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -18,5 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 14 Mio. $ | -97 Mio. $ | -9 Mio. $ | -9,54 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -77.000 $ | -119.000 $ | -13.000 $ | -123.000 $ | -182.000 $ | -277.000 $ | |
| Dividenden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -234.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1000 $ | 0 $ | 0 $ | 40 Mio. $ | -39,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 226.000 $ | 0 $ | 150.000 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -1000 $ | 0 $ | 29.000 $ | 37,1 Mio. $ | -66.000 $ | 104.000 $ | -61.000 $ | -119.000 $ | 213.000 $ | 108 Mio. $ | 5,08 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -183.000 $ | 280.000 $ | -235.000 $ | 112.000 $ | 10.000 $ | -166.000 $ | 5000 $ | 22.000 $ | 0 $ | 18.000 $ | 9000 $ | 4000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -10,7 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | -2,09 Mio. $ | 4,35 Mio. $ | -7,35 Mio. $ | 935.000 $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -10,5 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | -6,62 Mio. $ | -3,43 Mio. $ | 1,31 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -25,6 Mio. $ | -29,7 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -40,6 Mio. $ | -54,6 Mio. $ | -81,4 Mio. $ | -67,6 Mio. $ | 4,82 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 25.000 $ | 48.000 $ | 49.000 $ | 47.000 $ | 34.000 $ | 29.000 $ | 16.000 $ | 15.000 $ | 5000 $ | 0 $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 45.000 $ | 5,6 Mio. $ | 3,47 Mio. $ | 3,89 Mio. $ | 2,62 Mio. $ | 3,48 Mio. $ | 5,18 Mio. $ | 5,13 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | -158.000 $ | 20.000 $ | 0 $ | 0 $ | 379.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 5,12 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -1,01 Mio. $ | 2,29 Mio. $ | 871.000 $ | 1,33 Mio. $ | -990.000 $ | 1,01 Mio. $ | -651.000 $ | 2,51 Mio. $ | 1,29 Mio. $ | -8,56 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 1,23 Mio. $ | -194.000 $ | -7,3 Mio. $ | 729.000 $ | -104.000 $ | 527.000 $ | 1,01 Mio. $ | 30 Mio. $ | 457.000 $ | -50,2 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -25,3 Mio. $ | -22,1 Mio. $ | -26 Mio. $ | -26,9 Mio. $ | -26 Mio. $ | -35,2 Mio. $ | -49 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -60,3 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -144.000 $ | -64.000 $ | 0 $ | -100.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -97 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 50,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | -64.000 $ | 0 $ | 15.000 $ | 25.000 $ | 0 $ | 0 $ | -1,39 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -144.000 $ | -64.000 $ | 0 $ | -85.000 $ | 25.000 $ | 0 $ | 0 $ | 49 Mio. $ | 0 $ | -97 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 25,9 Mio. $ | 750.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -440.000 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -282.000 $ | -2,15 Mio. $ | 872.000 $ | -437.000 $ | -1,51 Mio. $ | 813.000 $ | -210.000 $ | -1000 $ | -2,82 Mio. $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 25,6 Mio. $ | 47,8 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 74 Mio. $ | 98 Mio. $ | -210.000 $ | -30.000 $ | 37,2 Mio. $ | 108 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 251.000 $ | -618.000 $ | 674.000 $ | -223.000 $ | 115.000 $ | -33.000 $ | -162.000 $ | -43.000 $ | -279.000 $ | 39.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 388.000 $ | 24,9 Mio. $ | -9,45 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | 48,2 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | -49,4 Mio. $ | 5,14 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -33,2 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -25,5 Mio. $ | -22,2 Mio. $ | -26 Mio. $ | -27 Mio. $ | -26 Mio. $ | -35,2 Mio. $ | -49 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -60,3 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02