Cypherpunk Technologies Inc. (CYPH) Finanzzahlen
NASDAQ · Financial Services · Asset Management · 6 Mitarbeiter · CEO Douglas E. Onsi
- Kurs
- 2,98 $ -9,97 %
- Marktkapitalisierung
- 321 Mio. $
- Unternehmenswert
- 314 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-12
- Nächster Bericht
- 2026-11-11 EPS-Schätzung 0,03 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 321 Mio. $ EV 314 Mio. $
- Umsatz
- 0 $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- – Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 5,1× Erwartet -198,7× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -7,1× TTM
- Freier Cashflow
- -27 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -877.000 $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 33,8 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-11 Umsatzschätzung 13,2 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-12): Umsatz k. A., EPS 700,0 % über ErwartungUmsatz – vs. – erwartet (–); EPS 0,18 $ vs. -0,03 $ (+700,0 %).
- 1.541,6 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 1,23 Mio. $ vs. operatives Ergebnis -17,8 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 325,3 % gestiegen176 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 41,4 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 7,59 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 7,62 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 38.000 $; vor einem Jahr Nettoliquidität 18,1 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 0 $ | 0 $ | – |
| Operatives Ergebnis | -4,69 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | +72,2 % |
| Nettogewinn | 39,4 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | +336,7 % |
| Verwässertes EPS | 0,25 $ | -0,40 $ | +162,5 % |
| Operativer Cashflow | -2,69 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | +81,4 % |
| Capex | -4 Mio. $ | 0 $ | – |
| Freier Cashflow | 1,31 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | +109,0 % |
| R&D | 197.000 $ | 10,5 Mio. $ | -98,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | -2,13 Mio. $ | 1,49 Mio. $ | -243,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-12| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| EPS (Analystenbasis) | 0,18 $ | -0,03 $ | +700,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-12 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '21 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License | 375.000 $ | 0,0 % | 100,0 % | 1,5 Mio. $ | 0,0 % | |
| Royalty | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -29 Mio. $
- Capex
- 2,01 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -595.000 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 2,16 Mio. $
- Freier Cashflow
- -27 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,1× | 15,9× 1 von 5 Jahren | 15,9× – 15,9× |
| EV / EBITDA | -7,1× | – | – |
| EV / Umsatz | 0,0× | 109,1× 1 von 5 Jahren | 109,1× – 109,1× |
| Kurs / FCF | -11,9× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 3,8× | 1,7× | 0,5× – 3,1× |
| FCF-Rendite | -8,4 % | -54,7 % | -96,2 % – -12,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,9 % | -98,9 % | -198,4 % – -11,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -0,6 % | -92,5 % | -192,7 % – 3,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 5,50 $ (+84,6 %)
Spanne 5,50 $ – 5,50 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 33,8 Mio. $ | – | -0,02 $ | -122,0 % | -198,7× | 1 |
| FY2027 | 145 Mio. $ | +328,3 % | 0,42 $ | +2.900,0 % | 7,1× | 1 |
| FY2028 | 256 Mio. $ | +77,1 % | 0,89 $ | +111,9 % | 3,3× | 1 |
| FY2029 | 39,4 Mio. $ | -84,6 % | -0,23 $ | -125,8 % | -13,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 156 Zahlen, die Cypherpunk Technologies Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 588.000 $ | 7,34 Mio. $ | -92,0 % | 1,98 Mio. $ | 4,74 Mio. $ | -58,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,01 Mio. $ | 6,62 Mio. $ | -84,7 % | 2,07 Mio. $ | 8,54 Mio. $ | -75,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 478.000 $ | 369.000 $ | +29,5 % | 203.000 $ | 274.000 $ | -25,9 % |
| Accrued Royalties | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 226.000 $2025-12-31 | 221.000 $ | +2,3 % | 226.000 $ | 221.000 $ | +2,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -81.000 $ | -82.000 $ | +1,2 % | -95.000 $ | -120.000 $ | +20,8 % |
| Additional Paid in Capital | 640 Mio. $ | 505 Mio. $ | +26,6 % | 616 Mio. $ | 503 Mio. $ | +22,6 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 37.000 $ | – | – | 6,73 Mio. $2021-12-31 | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 19,8 Mio. | 8,32 Mio. | +138,1 % | 20,4 Mio. | 9,97 Mio. | +104,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 2,16 Mio. $ | 1,49 Mio. $ | +45,0 % | 4,9 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | -11,0 % |
| Assets | 143 Mio. $ | 20 Mio. $ | +613,3 % | 163 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | +232,2 % |
| Assets, Current | 138 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | +617,9 % | 162 Mio. $ | 48 Mio. $ | +237,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 135 Mio. $ | 5,15 Mio. $ | +2.527,0 % | 158 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | +578,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7,62 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -57,9 % | 14 Mio. $ | 47,2 Mio. $ | -70,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 5,93 Mio. $ | 5,15 Mio. $ | +15,1 % | 10,8 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | -53,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 7,62 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -57,9 % | 14 Mio. $ | 47,2 Mio. $ | -70,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 935.000 $ | -14,6 Mio. $ | +106,4 % | -33,2 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -42,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 159 Mio. | 3,29 Mio. | +4.722,0 % | 159 Mio. | 6,28 Mio. | +2.437,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Share Subscribed but Unissued, Subscriptions Receivable | 150.000 $2025-12-31 | – | – | 150.000 $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 490 Mio. | 240 Mio. | +104,2 % | 490 Mio. | 240 Mio. | +104,2 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 108 Mio. | 41,4 Mio. | +160,1 % | 83,9 Mio. | 38,3 Mio. | +118,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 108 Mio. | 41,4 Mio. | +160,1 % | 83,9 Mio. | 38,3 Mio. | +118,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 108.000 $ | 41.000 $ | +163,4 % | 84.000 $ | 38.000 $ | +121,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 39,4 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | +337,1 % | 4,85 Mio. $ | -67,8 Mio. $ | +107,2 % |
| CryptoAssetFairValue | 129 Mio. $ | – | – | 147 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 129 Mio. $ | – | – | 147 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetPurchase | 9,54 Mio. $ | – | – | 97 Mio. $ | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 137.000 $ | 585.000 $ | -76,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 137.000 $ | 585.000 $ | -76,6 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 348.000 $ | – | – | 401.000 $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,12 Mio. $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 1,91 Mio. $ | – | – | 5,12 Mio. $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,91 Mio. $ | – | – | 5,12 Mio. $ | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 70 Mio. $2025-12-31 | 57,5 Mio. $ | +21,7 % | 70 Mio. $ | 57,5 Mio. $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 579.000 $2025-12-31 | 3,49 Mio. $ | -83,4 % | 579.000 $ | 3,49 Mio. $ | -83,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 8,47 Mio. $2025-12-31 | – | – | 8,47 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 17,9 Mio. $2025-12-31 | 8,87 Mio. $ | +101,5 % | 17,9 Mio. $ | 8,87 Mio. $ | +101,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 5,25 Mio. $2025-12-31 | 2,74 Mio. $ | +91,6 % | 5,25 Mio. $ | 2,74 Mio. $ | +91,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 405.000 $2025-12-31 | 403.000 $ | +0,5 % | 405.000 $ | 403.000 $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,96 Mio. $2025-12-31 | 6,7 Mio. $ | -40,8 % | 3,96 Mio. $ | 6,7 Mio. $ | -40,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 70.000 $2025-12-31 | 911.000 $ | -92,3 % | 70.000 $ | 911.000 $ | -92,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 61,6 Mio. $2025-12-31 | 57,5 Mio. $ | +7,0 % | 61,6 Mio. $ | 57,5 Mio. $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 13,6 Mio. $2025-12-31 | – | – | 13,6 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 5,12 Mio. $2025-12-31 | – | – | 5,12 Mio. $ | – | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 276.000 $ | 471.000 $ | -41,4 % |
| Deposits Assets, Noncurrent | 33.000 $ | 784.000 $ | -95,8 % | 662.000 $ | 823.000 $ | -19,6 % |
| Depreciation | – | – | – | 0 $ | 5000 $ | -100,0 % |
| Dividends, Common Stock | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | 0,21 $ | -0,40 $ | +152,5 % | 0,07 $ | -1,81 $ | +103,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,18 $ | -0,40 $ | +145,0 % | 0,07 $ | -1,81 $ | +103,9 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4000 $ | 22.000 $ | -81,8 % | 39.000 $ | -279.000 $ | +114,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 2,12 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | +115,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 17.000 $ | 409.000 $ | -95,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,2 % | -0,6 % | +133,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 3,12 Mio. $ | 380.000 $ | +722,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | 31,0 % | -0,6 % | +5.266,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 52,1 % | -0,9 % | +5.888,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02