Cenovus Energy Inc. (CVE) Finanzzahlen
NYSE · Energy · Oil & Gas Integrated · 7.211 Mitarbeiter · CEO Jonathan McKenzie
- Kurs
- 32,73 $ +1,87 %
- Marktkapitalisierung
- 60,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 92,9 Mrd. CA$
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-29
- Nächster Bericht
- 2026-11-04
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 60,4 Mrd. $ EV 92,9 Mrd. CA$
- Umsatz
- 53,9 Mrd. CA$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +31 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 12,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 12,7×
- P/S
- 1,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 6,2× TTM
- Freier Cashflow
- 7,56 Mrd. CA$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 6,66 Mrd. CA$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 65,1 Mrd. CA$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04
- Dividende
- 0,61 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 34,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 17,4 Mrd. CA$, gegenüber durchschnittlich -16,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 19,4 % (TTM), +12,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 171,0 %, der Umsatz um -4,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 24,7 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 8,36 Mrd. CA$ vs. operatives Ergebnis 10,4 Mrd. CA$ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 8,9 % vom Umsatz (Vorjahr 9,2 %)4,8 Mrd. CA$ in den letzten 4 Quartalen investiert (-8,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 7,56 Mrd. CA$ = 113,5 % des Nettogewinns.
- 5,02 Mrd. CA$ an Aktionäre zurückgegeben = 66,4 % des freien CashflowsRückkäufe 3,5 Mrd. CA$ (Vorjahr 1,37 Mrd. CA$), Dividenden 1,52 Mrd. CA$, aktienbasierte Vergütung 75 Mio. CA$ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,2 % gestiegen1,87 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 1,83 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 8,46 Mrd. CA$Cash + kurzfristige Anlagen 3,17 Mrd. CA$, Schulden inkl. Leasing 11,6 Mrd. CA$; vor einem Jahr Nettoverschuldung 7,92 Mrd. CA$.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 17,4 Mrd. CA$ | 12,9 Mrd. CA$ | +34,7 % |
| Bruttomarge | 25,4 % | 20,0 % | +5,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 4,22 Mrd. CA$ | 690 Mio. CA$ | +511,4 % |
| Operative Marge | 24,2 % | 5,3 % | +18,9 Pp. |
| Nettogewinn | 2,87 Mrd. CA$ | 851 Mio. CA$ | +237,4 % |
| Verwässertes EPS | 1,53 CA$ | 0,46 CA$ | +232,6 % |
| Operativer Cashflow | 5,64 Mrd. CA$ | 2,37 Mrd. CA$ | +137,5 % |
| Capex | 1,22 Mrd. CA$ | 1,16 Mrd. CA$ | +5,1 % |
| Freier Cashflow | 4,41 Mrd. CA$ | 1,21 Mrd. CA$ | +264,9 % |
| R&D | 0 CA$ | 0 CA$ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CA$ | 12 Mio. CA$ | -100,0 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '20 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Upstream | 17 Mio. CA$ | – | 100,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '20 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CANADA | 2,31 Mrd. CA$ | – | 67,4 % | – | – | |
| United States | 1,12 Mrd. CA$ | – | 32,6 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 12,4 Mrd. CA$
- Capex
- -4,8 Mrd. CA$
- Rückkäufe
- -3,5 Mrd. CA$
- Dividenden
- -1,52 Mrd. CA$
- Übernahmen
- -2,15 Mrd. CA$
- Netto aufgenommene Schulden
- 245 Mio. CA$
- Aktienbasierte Vergütung
- 75 Mio. CA$
- Freier Cashflow
- 7,56 Mrd. CA$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 66,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,7× | 19,1× | 8,0× – 53,5× |
| EV / EBITDA | 6,2× | 5,2× | 4,2× – 6,6× |
| EV / Umsatz | 1,7× | 0,9× | 0,8× – 1,1× |
| Kurs / FCF | 11,2× | 10,3× | 6,7× – 13,5× |
| Kurs / Buchwert | 2,5× | 1,5× | 1,3× – 1,9× |
| FCF-Rendite | 9,0 % | 10,3 % | 7,4 % – 14,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 14,3 % | 8,6 % | 3,3 % – 15,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 21,0 % | 12,6 % | 2,5 % – 23,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 36,00 $ (+10,0 %)
Spanne 36,00 $ – 36,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 65,1 Mrd. CA$ | +31,1 % | 5,79 CA$ | +169,4 % | – | 5 |
| FY2027 | 60,6 Mrd. CA$ | -6,9 % | 5,22 CA$ | -9,8 % | – | 5 |
| FY2028 | 58,3 Mrd. CA$ | -3,8 % | 4,57 CA$ | -12,6 % | – | 8 |
| FY2029 | 55 Mrd. CA$ | -5,6 % | 5,02 CA$ | +10,0 % | – | 5 |
| FY2030 | 55,4 Mrd. CA$ | +0,7 % | 5,42 CA$ | +7,9 % | – | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02 · Beträge in CAD wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in USD.