Cognizant Technology Solutions Corporation (CTSH) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 356.700 Mitarbeiter · CEO Ravi Kumar Singisetti
- Kurs
- 65,11 $ +4,14 %
- Marktkapitalisierung
- 29,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 29,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-03 EPS-Schätzung 1,51 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 29,1 Mrd. $ EV 29,7 Mrd. $
- Umsatz
- 21,9 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +5 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 11,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 11,9× Erwartet 11,3× (FY2026)
- P/S
- 1,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Freier Cashflow
- 2,36 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,57 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 22,1 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-03 Umsatzschätzung 5,56 Mrd. $
- Dividende
- 1,30 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz im Rahmen, EPS 2,1 % über ErwartungUmsatz 5,66 Mrd. $ vs. 5,64 Mrd. $ erwartet (+0,3 %); EPS 1,49 $ vs. 1,46 $ (+2,1 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 4,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 5,66 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 5,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 15,6 % (TTM), -0,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 3,9 %, der Umsatz um 5,0 %.
- Capex 1,5 % vom Umsatz (Vorjahr 1,4 %)331 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+12,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,36 Mrd. $ = 91,8 % des Nettogewinns.
- 2,83 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 119,8 % des freien CashflowsRückkäufe 2,22 Mrd. $ (Vorjahr 1,19 Mrd. $), Dividenden 616 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 123 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 7,6 % gesunken450 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 487 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 580 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,55 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 2,13 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,18 Mrd. $.
- Financial Services: Umsatz +12,0 %, Marge 16,0 % (zuvor 16,8 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q3 '26: operatives Ergebnis 283 Mio. $ bei Umsatz 1,77 Mrd. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,66 Mrd. $ | 5,42 Mrd. $ | +4,6 % |
| Bruttomarge | 33,8 % | 33,9 % | -0,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 872 Mio. $ | 866 Mio. $ | +0,7 % |
| Operative Marge | 15,4 % | 16,0 % | -0,6 Pp. |
| Nettogewinn | 627 Mio. $ | 274 Mio. $ | +128,8 % |
| Verwässertes EPS | 1,39 $ | 0,56 $ | +148,2 % |
| Operativer Cashflow | 1 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | -18,2 % |
| Capex | 79 Mio. $ | 67 Mio. $ | +17,9 % |
| Freier Cashflow | 925 Mio. $ | 1,16 Mrd. $ | -20,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 50 Mio. $ | 47 Mio. $ | +6,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,66 Mrd. $ | 5,64 Mrd. $ | +0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,49 $ | 1,46 $ | +2,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Financial Services | 1,77 Mrd. $ | +12,0 % | 31,2 % | 6,73 Mrd. $ | +11,8 % | |
| Healthcare Segment | 1,59 Mrd. $ | -1,1 % | 28,0 % | 6,36 Mrd. $ | +1,5 % | |
| Products and Resources | 1,37 Mrd. $ | -0,9 % | 24,2 % | 5,33 Mrd. $ | +1,3 % | |
| Communication, Media and Technology | 939 Mio. $ | +10,5 % | 16,6 % | 3,47 Mrd. $ | +5,0 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 4,26 Mrd. $ | +5,7 % | 75,2 % | 16,4 Mrd. $ | +5,2 % | |
| Europe | 1,06 Mrd. $ | +1,4 % | 18,7 % | 4,14 Mrd. $ | +5,3 % | |
| Other Regions | 349 Mio. $ | +1,2 % | 6,2 % | 1,33 Mrd. $ | +1,5 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Financial Services | 1,77 Mrd. $ | +12,0 % | 283 Mio. $ | +6,8 % | 16,0 % | 16,8 % | 1,29 Mrd. $ |
| Health Sciences | 1,59 Mrd. $ | -1,1 % | 321 Mio. $ | +3,2 % | 20,2 % | 19,4 % | 1,09 Mrd. $ |
| Productsand Resources | 1,37 Mrd. $ | -0,9 % | 187 Mio. $ | +5,1 % | 13,6 % | 12,9 % | 793 Mio. $ |
| Communications Media And Technology | 939 Mio. $ | +10,5 % | 132 Mio. $ | +17,9 % | 14,1 % | 13,2 % | – |
| Communications Mediaand Technology | – | – | – | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,69 Mrd. $
- Capex
- -331 Mio. $
- Rückkäufe
- -2,22 Mrd. $
- Dividenden
- -616 Mio. $
- Übernahmen
- -1,31 Mrd. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 956 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 123 Mio. $
- Freier Cashflow
- 2,36 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 119,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,9× | 17,6× | 12,9× – 21,9× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 10,5× | 8,0× – 13,7× |
| EV / Umsatz | 1,4× | 1,9× | 1,5× – 2,5× |
| Kurs / FCF | 12,3× | 17,9× | 13,2× – 21,1× |
| Kurs / Buchwert | 2,0× | 2,9× | 2,4× – 3,9× |
| FCF-Rendite | 8,1 % | 5,8 % | 4,7 % – 7,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 14,1 % | 13,8 % | 12,3 % – 15,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 17,4 % | 16,6 % | 14,9 % – 18,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 65,75 $ (+1,0 %)
Spanne 51,00 $ – 82,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 22,1 Mrd. $ | +4,8 % | 5,77 $ | +26,8 % | 11,3× | 19 |
| FY2027 | 23 Mrd. $ | +3,9 % | 6,27 $ | +8,7 % | 10,4× | 19 |
| FY2028 | 24 Mrd. $ | +4,4 % | 6,78 $ | +8,0 % | 9,6× | 15 |
| FY2029 | 24,7 Mrd. $ | +3,2 % | 6,26 $ | -7,6 % | 10,4× | 9 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 239 Zahlen, die Cognizant Technology Solutions Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 366 Mio. $ | 284 Mio. $ | +28,9 % | 308 Mio. $ | 340 Mio. $ | -9,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 4,85 Mrd. $ | 4,39 Mrd. $ | +10,5 % | 4,44 Mrd. $ | 4,06 Mrd. $ | +9,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 22 Mio. $ | 26 Mio. $ | -15,4 % | 23 Mio. $ | 26 Mio. $ | -11,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 4 Mio. $ | 7 Mio. $ | -42,9 % | 14 Mio. $ | 18 Mio. $ | -22,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 5 Mio. $ | 7 Mio. $ | -28,6 % | 11 Mio. $ | 12 Mio. $ | -8,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 16 Mio. $ | 36 Mio. $ | -55,6 % | 18 Mio. $ | 100 Mio. $ | -82,0 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 2,7 Mrd. $ | 2,58 Mrd. $ | +4,8 % | 2,66 Mrd. $ | 2,61 Mrd. $ | +2,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 234 Mio. $ | 189 Mio. $ | +23,8 % | 193 Mio. $ | 171 Mio. $ | +12,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3 Mrd. $2025-12-31 | 2,79 Mrd. $ | +7,5 % | 3 Mrd. $ | 2,79 Mrd. $ | +7,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -204 Mio. $ | -64 Mio. $ | -218,8 % | -160 Mio. $ | -296 Mio. $ | +45,9 % |
| Additional Paid in Capital | 11 Mio. $ | 14 Mio. $ | -21,4 % | 12 Mio. $ | 13 Mio. $ | -7,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 218 Mio. $ | 188 Mio. $ | +16,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 50 Mio. $ | 47 Mio. $ | +6,4 % | 181 Mio. $ | 175 Mio. $ | +3,4 % |
| Assets | 21,3 Mrd. $ | 20,1 Mrd. $ | +5,9 % | 20,7 Mrd. $ | 20 Mrd. $ | +3,6 % |
| Assets, Current | 8,09 Mrd. $ | 8,09 Mrd. $ | 0,0 % | 7,82 Mrd. $ | 7,5 Mrd. $ | +4,2 % |
| Business Combination, Pro Forma Information, Revenue of Acquiree since Acquisition Date, Actual | – | – | – | 384 Mio. $2024-12-31 | 130 Mio. $ | +195,4 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Asset Acquired and Liability Assumed, Lease Obligation | – | – | – | 48 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Cash and Equivalents | 55 Mio. $ | – | – | 63 Mio. $2024-12-31 | 20 Mio. $ | +215,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Other | 12 Mio. $ | – | – | 33 Mio. $2024-12-31 | 12 Mio. $ | +175,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Receivables | 82 Mio. $ | – | – | 194 Mio. $2024-12-31 | 10 Mio. $ | +1.840,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities | – | – | – | 101 Mio. $2024-12-31 | 27 Mio. $ | +274,1 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities, Other | 73 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 74 Mio. $ | – | – | 37 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Indefinite-Lived Intangible Assets | – | – | – | 45 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Net | 1,4 Mrd. $ | – | – | 1,79 Mrd. $2024-12-31 | 428 Mio. $ | +318,5 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Noncurrent Liabilities | – | – | – | 33 Mio. $2023-12-31 | 4 Mio. $ | +725,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Noncurrent Liabilities, Other | 13 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 252 Mio. $2025-12-31 | 210 Mio. $ | +20,0 % | 252 Mio. $ | 210 Mio. $ | +20,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 43 Mio. $ | 36 Mio. $ | +19,4 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 377 Mio. $2025-12-31 | 338 Mio. $ | +11,5 % | 377 Mio. $ | 338 Mio. $ | +11,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 13 Mio. $ | 19 Mio. $ | -31,6 % | -78 Mio. $ | -89 Mio. $ | +12,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 2 Mio. $ | 0 $ | – | -12 Mio. $ | -2 Mio. $ | -500,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 209 Mio. $ | 174 Mio. $ | +20,1 % | 161 Mio. $ | 209 Mio. $ | -23,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,52 Mrd. $ | 2,34 Mrd. $ | -35,3 % | 1,9 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | -14,8 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 2 Mio. $ | -47 Mio. $ | +104,3 % | -47 Mio. $ | -16 Mio. $ | -193,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,52 Mrd. $ | 2,34 Mrd. $ | -35,3 % | 2,63 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | +18,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 477 Mio. $ | 545 Mio. $ | -12,5 % | 403 Mio. $ | -486 Mio. $ | +182,9 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,33 $ | 0,31 $ | +6,5 % | 1,24 $ | 1,20 $ | +3,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 448 Mio. | 483 Mio. | -7,2 % | 479 Mio. | 495 Mio. | -3,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 448 Mio. | 483 Mio. | -7,2 % | 479 Mio. | 495 Mio. | -3,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4 Mio. $ | 5 Mio. $ | -20,0 % | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 624 Mio. $ | 167 Mio. $ | +273,7 % | 2,37 Mrd. $ | 2,04 Mrd. $ | +16,1 % |
| Contract with Customer, Asset, before Allowance for Credit Loss | 690 Mio. $ | 517 Mio. $ | +33,5 % | 466 Mio. $ | 386 Mio. $ | +20,7 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 9 Mio. $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 32 Mio. $ | 28 Mio. $ | +14,3 % | -371 Mio. $ | -288 Mio. $ | -28,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 444 Mio. $ | 419 Mio. $ | +6,0 % | 538 Mio. $ | 480 Mio. $ | +12,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 12 Mio. $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 20 Mio. $ | 22 Mio. $ | -9,1 % | -416 Mio. $ | -380 Mio. $ | -9,5 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 3,75 Mrd. $ | 3,58 Mrd. $ | +4,7 % | 14 Mrd. $ | 13 Mrd. $ | +8,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 216 Mio. $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 426 Mio. $2024-12-31 | 522 Mio. $ | -18,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 576 Mio. $ | 642 Mio. $ | -10,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 931 Mio. $ | 1,07 Mrd. $ | -12,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 139 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 302 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -229 Mio. $2024-12-31 | -354 Mio. $ | +35,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21 Mio. $ | -126 Mio. $ | +116,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 735 Mio. $ | 844 Mio. $ | -12,9 % | 967 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | -22,5 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02