Credo Technology Group (CRDO) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 807 Mitarbeiter · CEO William J. Brennan
- Kurs
- 150,99 $ -8,65 %
- Marktkapitalisierung
- 28,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 27,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-09-02
- Nächster Bericht
- 2026-12-02 EPS-Schätzung 1,29 $
In Q1 '27 erwirtschaftete Credo Technology Group (CRDO) 90,2 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 7,28 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 82,9 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 439 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -6,62 Mio. $ | 428.000 $ | -10,5 Mio. $ | -9,54 Mio. $ | -4,23 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | 63,4 Mio. $ | 82,6 Mio. $ | 157 Mio. $ | 169 Mio. $ | 129 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 3,7 Mio. $ | 3,44 Mio. $ | 3,69 Mio. $ | 4,23 Mio. $ | 4,99 Mio. $ | 5,06 Mio. $ | 7,66 Mio. $ | 5,46 Mio. $ | 6,57 Mio. $ | 6,76 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 8,14 Mio. $ | 8,33 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | 52,2 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | 88 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -1,09 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | -55,9 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -52,1 Mio. $ | 52,1 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | -162 Mio. $ | -151 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 883.000 $ | 990.000 $ | 6,55 Mio. $ | 2,92 Mio. $ | 5,11 Mio. $ | 9,51 Mio. $ | 4,47 Mio. $ | 1,99 Mio. $ | -125 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | 109 Mio. $ | 3,91 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 5,01 Mio. $ | -1,04 Mio. $ | 4,16 Mio. $ | -7,24 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | 4,21 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | 54,2 Mio. $ | 61,7 Mio. $ | 166 Mio. $ | 182 Mio. $ | 90,2 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -2,05 Mio. $ | -5,1 Mio. $ | -3,2 Mio. $ | -5,86 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | -4,6 Mio. $ | -3,66 Mio. $ | -2,82 Mio. $ | -23,2 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | -4,77 Mio. $ | -7,28 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -82,6 Mio. $ | 0 $ | -30,3 Mio. $ | -736 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -51 Mio. $ | -262 Mio. $ | -30 Mio. $ | -114 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -145 Mio. $ | -115 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -278 Mio. $ | -19,1 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 50 Mio. $ | 60,5 Mio. $ | 0 $ | 162 Mio. $ | 151 Mio. $ | 63,7 Mio. $ | 30 Mio. $ | 50 Mio. $ | 14 Mio. $ | 165 Mio. $ | 81 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,05 Mio. $ | -207 Mio. $ | -33,2 Mio. $ | 42,5 Mio. $ | 129 Mio. $ | 59,1 Mio. $ | -119 Mio. $ | -67,8 Mio. $ | -91,7 Mio. $ | 138 Mio. $ | -232 Mio. $ | -762 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -19,2 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 130.000 $ | 175 Mio. $ | 212.000 $ | 1,6 Mio. $ | -4,03 Mio. $ | -3,33 Mio. $ | -1,97 Mio. $ | -7,62 Mio. $ | 383 Mio. $ | 348 Mio. $ | -730 Mio. $ | -5,17 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 130.000 $ | 175 Mio. $ | 7000 $ | 1,6 Mio. $ | -4,03 Mio. $ | -3,33 Mio. $ | -1,97 Mio. $ | -2,97 Mio. $ | 378 Mio. $ | 348 Mio. $ | -5,33 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -152.000 $ | 153.000 $ | -100.000 $ | 108.000 $ | 26.000 $ | -28.000 $ | -65.000 $ | -69.000 $ | 122.000 $ | 152.000 $ | 26.000 $ | 300.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 1,94 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | -29,1 Mio. $ | 37 Mio. $ | 135 Mio. $ | 60 Mio. $ | -62,9 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | 348 Mio. $ | 653 Mio. $ | -55,5 Mio. $ | -698 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 2,96 Mio. $ | -6,14 Mio. $ | 962.000 $ | -13,1 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | -383.000 $ | 54,2 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 140 Mio. $ | 177 Mio. $ | 82,9 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | 1,33 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -22,2 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | -28,4 Mio. $ | 52,2 Mio. $ | 472 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,81 Mio. $ | 2,22 Mio. $ | 4,79 Mio. $ | 9,51 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,25 Mio. $ | 2,57 Mio. $ | 9,19 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 39 Mio. $ | 77,4 Mio. $ | 183 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -76.000 $ | 1,37 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -14,8 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | -50,4 Mio. $ | -731.000 $ | -108 Mio. $ | -195 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 229.000 $ | -1,37 Mio. $ | 6,97 Mio. $ | 9,32 Mio. $ | 9,04 Mio. $ | 22 Mio. $ | -30 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -10,3 Mio. $ | -42,4 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 65,1 Mio. $ | 464 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -8,83 Mio. $ | -6,06 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -36,1 Mio. $ | -57,3 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -113 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -159 Mio. $ | -404 Mio. $ | -259 Mio. $ | -393 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 50 Mio. $ | 170 Mio. $ | 407 Mio. $ | 310 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -8,83 Mio. $ | -6,06 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -131 Mio. $ | -249 Mio. $ | 112 Mio. $ | -254 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -22,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -19,2 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 721.000 $ | 1,45 Mio. $ | 2,73 Mio. $ | 4,89 Mio. $ | 1,85 Mio. $ | -7,73 Mio. $ | -6,62 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 61,2 Mio. $ | 77,9 Mio. $ | 204 Mio. $ | 4,89 Mio. $ | 175 Mio. $ | -7,73 Mio. $ | 718 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 30.000 $ | 378.000 $ | -204.000 $ | -68.000 $ | -169.000 $ | 41.000 $ | 231.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 42,2 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | 156 Mio. $ | -151 Mio. $ | -41,6 Mio. $ | 169 Mio. $ | 929 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -19,1 Mio. $ | -48,4 Mio. $ | -48,4 Mio. $ | -46,3 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | 29 Mio. $ | 407 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 595.000 $ | 1,22 Mio. $ | 427.000 $ | 1,2 Mio. $ | 1,05 Mio. $ | 1,45 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-01, 10-K 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-K 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Daten vom 2026-11-02