Credo Technology Group (CRDO) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 807 Mitarbeiter · CEO William J. Brennan
- Kurs
- 150,99 $ -8,65 %
- Marktkapitalisierung
- 28,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 27,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-09-02
- Nächster Bericht
- 2026-12-02 EPS-Schätzung 1,29 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 28,4 Mrd. $ EV 27,9 Mrd. $
- Umsatz
- 1,59 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +87 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 33,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 51,2× Erwartet 24,0× (FY2027)
- P/S
- 17,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 47,4× TTM
- Freier Cashflow
- 439 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 538 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,5 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-02 Umsatzschätzung 532 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-01): Umsatz 1,2 % über Erwartung, EPS 2,6 % über ErwartungUmsatz 479 Mio. $ vs. 473 Mio. $ erwartet (+1,2 %); EPS 1,20 $ vs. 1,17 $ (+2,6 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 114,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 479 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 226,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 31,7 % (TTM), +12,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 346,1 %, der Umsatz um 165,1 %.
- Capex 3,9 % vom Umsatz (Vorjahr 5,5 %)61,8 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+87,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 439 Mio. $ = 81,5 % des Nettogewinns.
- 45,1 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 10,3 % des freien CashflowsRückkäufe 45,1 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 235 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 5,3 % gestiegen194 Mio. verwässerte Aktien in Q1 '27, 185 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 744 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 764 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 20,7 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 464 Mio. $.
Letztes Quartal: Q1 '27
Quartal zum 2026-08-01. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 479 Mio. $ | 223 Mio. $ | +114,7 % |
| Bruttomarge | 64,5 % | 67,4 % | -2,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 121 Mio. $ | 60,7 Mio. $ | +98,7 % |
| Operative Marge | 25,2 % | 27,2 % | -2,0 Pp. |
| Nettogewinn | 129 Mio. $ | 63,4 Mio. $ | +104,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,67 $ | 0,34 $ | +97,1 % |
| Operativer Cashflow | 90,2 Mio. $ | 54,2 Mio. $ | +66,6 % |
| Capex | 7,28 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | +158,1 % |
| Freier Cashflow | 82,9 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | +61,5 % |
| R&D | 115 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | +118,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 88 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | +148,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-01| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 479 Mio. $ | 473 Mio. $ | +1,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,20 $ | 1,17 $ | +2,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-01 für Q1 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 479 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Product | – | – | – | – | – | |
| License | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 255 Mio. $ | +208,4 % | 53,3 % | 941 Mio. $ | +586,0 % | |
| Hong Kong | 91,2 Mio. $ | +21,8 % | 19,0 % | 395 Mio. $ | +36,4 % | |
| MALAYSIA | 74,5 Mio. $ | – | 15,5 % | – | – | |
| Rest Of The World | 56,8 Mio. $ | +318,5 % | 11,9 % | 128 Mio. $ | +163,7 % | |
| CHINA | 1,1 Mio. $ | -97,9 % | 0,2 % | 30,2 Mio. $ | -75,2 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 500 Mio. $
- Capex
- -61,8 Mio. $
- Rückkäufe
- -45,1 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -849 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 235 Mio. $
- Freier Cashflow
- 439 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 10,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 51,2× | 104,2× 2 von 5 Jahren | 69,6× – 138,9× |
| EV / EBITDA | 47,4× | 76,7× 2 von 5 Jahren | 62,3× – 91,0× |
| EV / Umsatz | 17,6× | 14,5× | 6,0× – 23,8× |
| Kurs / FCF | 64,7× | 163,9× 3 von 5 Jahren | 80,9× – 248,5× |
| Kurs / Buchwert | 10,3× | 8,0× | 3,4× – 16,0× |
| FCF-Rendite | 1,5 % | -0,9 % | -3,9 % – 1,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 17,9 % | 1,6 % | -6,6 % – 21,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 27,2 % | 2,8 % | -6,6 % – 22,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 272,91 $ (+80,7 %)
Spanne 235,00 $ – 310,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,5 Mrd. $ | +87,5 % | 6,30 $ | +151,0 % | 24,0× | 12 |
| FY2028 | 3,86 Mrd. $ | +54,2 % | 9,67 $ | +53,6 % | 15,6× | 12 |
| FY2029 | 5,01 Mrd. $ | +29,9 % | 12,38 $ | +27,9 % | 12,2× | 5 |
| FY2030 | 5,67 Mrd. $ | +13,0 % | 13,60 $ | +9,9 % | 11,1× | 1 |
| FY2031 | 6,25 Mrd. $ | +10,2 % | 13,45 $ | -1,1 % | 11,2× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 208 Zahlen, die Credo Technology Group Holding Ltd in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 148.000 $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 11.000 $ | – | – | |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 45,7 Mio. $ | 6,25 Mio. $ | +632,0 % | 43,9 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | +224,6 % |
| Accounts Payable, Current | 102 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | +85,5 % | 107 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | +91,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 289 Mio. $ | 181 Mio. $ | +59,4 % | 233 Mio. $ | 162 Mio. $ | +43,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 15,5 Mio. $2025-08-02 | 10,6 Mio. $ | +45,8 % | 12,2 Mio. $2025-05-03 | 8,83 Mio. $ | +38,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 87,2 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | +75,6 % | 78,6 Mio. $ | 44,2 Mio. $ | +77,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -138.000 $ | -428.000 $ | +67,8 % | 2,43 Mio. $ | -437.000 $ | +655,1 % |
| Additional Paid in Capital | 2,21 Mrd. $ | 802 Mio. $ | +175,7 % | 1,67 Mrd. $ | 765 Mio. $ | +118,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 13,2 Mio. $2025-05-03 | 3,93 Mio. $ | +235,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 11,6 Mio. $ | 0 $ | – | 400.000 $ | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 528.0002025-11-01 | -1,19 Mio. | +144,4 % | 609.000 | 3,35 Mio. | -81,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 88 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | +148,1 % | 183 Mio. $ | 77,4 Mio. $ | +136,1 % |
| Assets | 3,01 Mrd. $ | 905 Mio. $ | +232,8 % | 2,3 Mrd. $ | 809 Mio. $ | +183,7 % |
| Assets, Current | 1,47 Mrd. $ | 804 Mio. $ | +82,5 % | 2 Mrd. $ | 714 Mio. $ | +180,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 752 Mio. $ | – | – | 1,43 Mrd. $ | 408 Mio. $ | +250,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 10,1 Mio. $ | 9,68 Mio. $ | +4,4 % | 16,1 Mio. $ | 8,88 Mio. $ | +81,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 467 Mio. $ | 220 Mio. $ | +112,6 % | 1,16 Mrd. $ | 236 Mio. $ | +392,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 467 Mio. $ | 220 Mio. $ | +112,6 % | 1,16 Mrd. $ | 236 Mio. $ | +392,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -698 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -4.082,1 % | 929 Mio. $ | 169 Mio. $ | +448,2 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 10,74 $2025-05-03 | 10,74 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 4,1 Mio.2022-04-30 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 188 Mio. | 173 Mio. | +8,6 % | 185 Mio. | 171 Mio. | +8,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 188 Mio. | 173 Mio. | +8,6 % | 185 Mio. | 171 Mio. | +8,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9000 $ | 9000 $ | 0,0 % | 9000 $ | 8000 $ | +12,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 127 Mio. $ | 63,4 Mio. $ | +100,1 % | 475 Mio. $ | 52,3 Mio. $ | +809,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 10,8 Mio. $2025-08-02 | – | – | 9,9 Mio. $2025-05-03 | 22,3 Mio. $ | -55,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 3,1 Mio. $2025-08-02 | – | – | 1,5 Mio. $2025-05-03 | 4 Mio. $ | -62,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 400.000 $2025-08-02 | – | – | 3,9 Mio. $2025-05-03 | 4,1 Mio. $ | -4,9 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 170 Mio. $ | 72,7 Mio. $ | +133,7 % | 427 Mio. $ | 154 Mio. $ | +177,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,22 Mio. $ | 2,25 Mio. $ | +176,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,26 Mio. $ | 2,27 Mio. $ | +176,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32.000 $ | 12.000 $ | +166,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,56 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -386.000 $ | 422.000 $ | -191,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,1 Mio. $ | 422.000 $ | -834,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 53,7 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -152.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 0 $2026-05-02 | 141.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 141.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 170 Mio. $2026-05-02 | 73 Mio. $ | +133,6 % | 170 Mio. $ | 73 Mio. $ | +133,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 78,4 Mio. $2026-05-02 | 28,6 Mio. $ | +174,4 % | 78,4 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | +174,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 870.000 $2026-05-02 | 11.000 $ | +7.809,1 % | 870.000 $ | 11.000 $ | +7.809,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 0 $2026-05-02 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 72,9 Mio. $2026-05-02 | 35,6 Mio. $ | +104,5 % | 72,9 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | +104,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 10,6 Mio. $2026-05-02 | 3,67 Mio. $ | +188,0 % | 10,6 Mio. $ | 3,67 Mio. $ | +188,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 2,85 Mio. $2026-05-02 | 1,9 Mio. $ | +49,7 % | 2,85 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | +49,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 163 Mio. $2026-05-02 | 69,5 Mio. $ | +134,5 % | 163 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | +134,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 13,2 Mio. $2026-05-02 | 4,85 Mio. $ | +172,7 % | 13,2 Mio. $ | 4,85 Mio. $ | +172,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 4,78 Mio. $2026-05-02 | 2,89 Mio. $ | +65,4 % | 4,78 Mio. $ | 2,89 Mio. $ | +65,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 5,64 Mio. $2026-05-02 | 1,33 Mio. $ | +325,6 % | 5,64 Mio. $ | 1,33 Mio. $ | +325,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 6,5 Mio. $2026-05-02 | 0 $ | – | 6,5 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1,95 Mio. $2026-05-02 | 1,96 Mio. $ | -0,5 % | 1,95 Mio. $ | 1,96 Mio. $ | -0,5 % |
| Deposits Assets, Current | 62,9 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 8,61 Mio. $ | 5,46 Mio. $ | +57,6 % | 34,6 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | +57,9 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,70 $ | 0,37 $ | +89,2 % | 2,65 $ | 0,31 $ | +754,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-01, 10-K 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-K 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Daten vom 2026-11-02