Circle Internet Group, Inc. (CRCL) Kapitalflussrechnung
NYSE · Financial Services · Financial - Capital Markets · 1.100 Mitarbeiter · CEO Jeremy D. Allaire
- Kurs
- 72,54 $ -9,31 %
- Marktkapitalisierung
- 18,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 16,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,37 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Circle Internet Group, Inc. (CRCL) 517 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 15,6 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 533 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 777 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 48,6 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 71 Mio. $ | 3,11 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -482 Mio. $ | 214 Mio. $ | 133 Mio. $ | 55,3 Mio. $ | 48,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 11,6 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 23 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,48 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 435 Mio. $ | 59,6 Mio. $ | 58,9 Mio. $ | 51,8 Mio. $ | 53,6 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -1,37 Mio. $ | -861.000 $ | -1,19 Mio. $ | 614.000 $ | -1,25 Mio. $ | -4,5 Mio. $ | 3,28 Mio. $ | 321.000 $ | 651.000 $ | 54.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 25,2 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 83,4 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | 118 Mio. $ | -256 Mio. $ | 77,3 Mio. $ | -124 Mio. $ | 387 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -16,3 Mio. $ | 7,99 Mio. $ | -13 Mio. $ | -5,4 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 167 Mio. $ | -55,2 Mio. $ | -46,3 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | -1,22 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 77,2 Mio. $ | 47,8 Mio. $ | 113 Mio. $ | 106 Mio. $ | 56,6 Mio. $ | 247 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | 249 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 517 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -8,88 Mio. $ | -9,02 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -7,44 Mio. $ | -294.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -83,7 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | 8,78 Mio. $ | -12 Mio. $ | -338.000 $ | -6,03 Mio. $ | -1,33 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -950.000 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 99 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | 107 Mio. $ | 92.000 $ | 1,52 Mio. $ | 691.000 $ | -1,17 Mio. $ | 556.000 $ | 123.000 $ | |
| Sonstige Investitionen | -247.000 $ | -3,1 Mio. $ | 0 $ | -9,2 Mio. $ | -5,86 Mio. $ | -27,8 Mio. $ | -4,06 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | -9,36 Mio. $ | -36,8 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 6,17 Mio. $ | 46 Mio. $ | 59,6 Mio. $ | 74,5 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -35,2 Mio. $ | -22 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 7,83 Mrd. $ | -198 Mio. $ | 3,33 Mrd. $ | 8,48 Mrd. $ | 16,3 Mrd. $ | 955 Mio. $ | 12,1 Mrd. $ | 1,59 Mrd. $ | 1,78 Mrd. $ | -3,93 Mrd. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 7,83 Mrd. $ | -198 Mio. $ | 3,33 Mrd. $ | 8,49 Mrd. $ | 16,3 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | 12,5 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | -3,91 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,5 Mio. $ | -732.000 $ | 2,63 Mio. $ | -7,49 Mio. $ | 6,58 Mio. $ | -1,49 Mrd. $ | -116.000 $ | -1,68 Mrd. $ | -1,79 Mrd. $ | -1,9 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 7,91 Mrd. $ | -105 Mio. $ | 3,51 Mrd. $ | 8,66 Mrd. $ | 16,3 Mrd. $ | 270 Mio. $ | 12,5 Mrd. $ | 177 Mio. $ | -8,78 Mio. $ | -3,41 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 68,3 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | 108 Mio. $ | 94,7 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | 259 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | 265 Mio. $ | 5,47 Mio. $ | 533 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 271.000 $ | 26,4 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 17 Mio. $ | 775.000 $ | 12,8 Mio. $ | 318.000 $ | -513.000 $ | 1,28 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 258.000 $ | 13.000 $ | -13.000 $ | 0 $ | 180.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 216.000 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||
| Nettogewinn | 3,79 Mio. $ | -508 Mio. $ | -769 Mio. $ | 268 Mio. $ | 156 Mio. $ | -69,5 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 4,5 Mio. $ | 3,95 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | 50,9 Mio. $ | 76,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 3,16 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 69,3 Mio. $ | 108 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | 566 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 4,19 Mio. $ | -4,73 Mio. $ | -786.000 $ | -32,9 Mio. $ | -2,81 Mio. $ | -2,15 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 14,1 Mio. $ | -6,22 Mio. $ | 171 Mio. $ | -172 Mio. $ | 117 Mio. $ | -110 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -44,7 Mio. $ | 405 Mio. $ | 444 Mio. $ | -65,5 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | 80,5 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -14,9 Mio. $ | -92,3 Mio. $ | -72,7 Mio. $ | 140 Mio. $ | 345 Mio. $ | 542 Mio. $ | |
| Investition | |||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -7,08 Mio. $ | -1,06 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | -39,1 Mio. $ | -68,6 Mio. $ | |
| Übernahmen | -11,7 Mio. $ | -9,31 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | 1,63 Mio. $ | 0 $ | -6,26 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | -15,7 Mrd. $ | -103 Mrd. $ | -314 Mio. $ | -104 Mio. $ | -9,29 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 758.000 $ | 15,7 Mrd. $ | 94,4 Mrd. $ | 8,86 Mrd. $ | 347 Mio. $ | 1,62 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 137.000 $ | -1,73 Mio. $ | -3,05 Mio. $ | -654.000 $ | -18,1 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -17,9 Mio. $ | -28,9 Mio. $ | -8,49 Mrd. $ | 8,51 Mrd. $ | 186 Mio. $ | -82,6 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 26,8 Mio. $ | 439 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -8,75 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 3,5 Mrd. $ | 38,3 Mrd. $ | 2,18 Mrd. $ | -20,3 Mrd. $ | 19,4 Mrd. $ | 30,9 Mrd. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 3,53 Mrd. $ | 38,7 Mrd. $ | 2,58 Mrd. $ | -20,3 Mrd. $ | 19,4 Mrd. $ | 31,9 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||
| Währungseffekt auf Cash | 165.000 $ | 137.000 $ | 3,62 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | -7,1 Mio. $ | -31,6 Mrd. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 3,49 Mrd. $ | 38,6 Mrd. $ | -5,98 Mrd. $ | -11,7 Mrd. $ | 20 Mrd. $ | 775 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -22 Mio. $ | -100 Mio. $ | -91 Mio. $ | 107 Mio. $ | 305 Mio. $ | 530 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 30.000 $ | 7,42 Mio. $ | 81 Mio. $ | 75,6 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 380.000 $ | 0 $ | 350.000 $ | 253.000 $ | 258.000 $ | 180.000 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Daten vom 2026-11-02