Circle Internet Group, Inc. (CRCL) Finanzzahlen
NYSE · Financial Services · Financial - Capital Markets · 1.100 Mitarbeiter · CEO Jeremy D. Allaire
- Kurs
- 72,54 $ -9,31 %
- Marktkapitalisierung
- 18,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 16,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,37 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 18,4 Mrd. $ EV 16,7 Mrd. $
- Umsatz
- 2,91 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +10 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 15,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 38,4× Erwartet 64,8× (FY2026)
- P/S
- 6,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 33,4× TTM
- Freier Cashflow
- 777 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 451 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,03 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 788 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 1,7 % unter Erwartung, EPS 10,6 % über ErwartungUmsatz 701 Mio. $ vs. 713 Mio. $ erwartet (-1,7 %); EPS 0,18 $ vs. 0,16 $ (+10,6 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 6,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 701 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 54,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 8,2 % (TTM), +16,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 241,9 %, der Umsatz um 37,2 %.
- 40,7 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 402 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 239 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,0 % vom Umsatz (Vorjahr 0,8 %)0 $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-100,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 777 Mio. $ = 172,2 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 149,9 % gestiegen269 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 108 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,73 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,73 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 0 $; vor einem Jahr Nettoliquidität 913 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 701 Mio. $ | 658 Mio. $ | +6,6 % |
| Bruttomarge | 17,8 % | -38,3 % | +56,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 45,9 Mio. $ | -326 Mio. $ | +114,1 % |
| Operative Marge | 6,5 % | -49,5 % | +56,0 Pp. |
| Nettogewinn | 48,2 Mio. $ | -482 Mio. $ | +110,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,18 $ | -4,48 $ | +104,0 % |
| Operativer Cashflow | 517 Mio. $ | 247 Mio. $ | +109,4 % |
| Capex | -15,6 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | -33,6 % |
| Freier Cashflow | 533 Mio. $ | 259 Mio. $ | +106,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 53,6 Mio. $ | 435 Mio. $ | -87,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 701 Mio. $ | 713 Mio. $ | -1,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,18 $ | 0,16 $ | +10,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reserve income | 668 Mio. $ | – | 95,2 % | – | – | |
| Subscription and services | 28,2 Mio. $ | – | 4,0 % | – | – | |
| Subscription and Services Revenue | – | – | – | – | – | |
| Transaction revenue | 5,33 Mio. $ | – | 0,8 % | – | – | |
| Transaction Services | – | – | – | – | – | |
| Other Services | – | – | – | – | – | |
| Other | 96.000 $ | – | 0,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 777 Mio. $
- Capex
- 0 $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 224 Mio. $
- Freier Cashflow
- 777 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,4× | 8,2× 2 von 5 Jahren | 5,5× – 10,8× |
| EV / EBITDA | 33,4× | 18,0× 3 von 5 Jahren | 3,2× – 47,3× |
| EV / Umsatz | 5,7× | 8,3× 4 von 5 Jahren | 0,6× – 25,2× |
| Kurs / FCF | 23,7× | 18,5× 3 von 5 Jahren | 5,5× – 36,3× |
| Kurs / Buchwert | 5,1× | 3,7× 4 von 5 Jahren | 1,6× – 5,8× |
| FCF-Rendite | 4,2 % | 2,9 % | -7,3 % – 18,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,7 % | -0,7 % | -19,5 % – 14,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 13,6 % | 16,5 % | -87,5 % – 78,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 94,29 $ (+30,0 %)
Spanne 37,00 $ – 150,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,03 Mrd. $ | +10,3 % | 1,12 $ | +486,2 % | 64,8× | 17 |
| FY2027 | 3,83 Mrd. $ | +26,4 % | 1,45 $ | +29,5 % | 50,0× | 16 |
| FY2028 | 4,74 Mrd. $ | +23,9 % | 2,11 $ | +45,6 % | 34,4× | 16 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 289 Zahlen, die Circle Internet Group in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,7 Mio. $ | 5,74 Mio. $ | -35,5 % | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 419 Mio. $ | 412 Mio. $ | +1,7 % | 361 Mio. $ | 287 Mio. $ | +25,6 % |
| Accounts Payable, Other, Current | 20,7 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | +98,5 % | 20,3 Mio. $ | 9,12 Mio. $ | +123,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 105 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | +697,8 % | 62,9 Mio. $ | 6,42 Mio. $ | +879,5 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 0 $2025-12-31 | 85.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 2,27 Mio. $ | -100,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3,5 Mio. $ | 3,85 Mio. $ | -9,1 % | 1,63 Mio. $ | 678.000 $ | +140,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 116 Mio. $ | 66,8 Mio. $ | +73,9 % | 114 Mio. $ | 70,3 Mio. $ | +62,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 9,22 Mio. $ | 5,44 Mio. $ | +69,6 % | 7,24 Mio. $ | 4,78 Mio. $ | +51,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 6,45 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | -58,0 % | 14,5 Mio. $ | 3,64 Mio. $ | +298,3 % |
| Additional Paid in Capital | 4,69 Mrd. $ | 4 Mrd. $ | +17,4 % | 4,61 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | +157,1 % |
| Adjustment of Warrants Granted for Services | 4,5 Mio. $ | 4,5 Mio. $ | 0,0 % | 23,6 Mio. $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 8,23 Mio. $2025-09-30 | – | – | 23,6 Mio. $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 28,9 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | +112,0 % | 73,7 Mio. $ | 49 Mio. $ | +50,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 766.000 | 40,7 Mio. | -98,1 % | 31,8 Mio. | 140 Mio. | -77,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 67,4 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | +365,4 % | 166 Mio. $ | 63,6 Mio. $ | +161,5 % |
| Assets | 77,2 Mrd. $ | 64,2 Mrd. $ | +20,3 % | 78,7 Mrd. $ | 45,8 Mrd. $ | +71,7 % |
| Assets, Current | 76,2 Mrd. $ | 63,3 Mrd. $ | +20,3 % | 77,8 Mrd. $ | 45,2 Mrd. $ | +72,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,73 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | +54,7 % | 1,53 Mrd. $ | 751 Mio. $ | +103,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 75,8 Mrd. $ | 63,1 Mrd. $ | +20,2 % | 77,4 Mrd. $ | 45 Mrd. $ | +72,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -3,41 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | -288,9 % | 32,5 Mrd. $ | 20 Mrd. $ | +62,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 63,8 Mio.2025-12-31 | 193 Mio. | -66,9 % | 63,8 Mio. | 193 Mio. | -66,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 46,3 Mio. $ | -472 Mio. $ | +109,8 % | -58,6 Mio. $ | 154 Mio. $ | -138,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 246 Mio. $ | 8,51 Mio. $ | +2.794,1 % | 11,5 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | -14,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 7,61 Mio. $2026-03-31 | 9,85 Mio. $ | -22,7 % | 13,4 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | +435,8 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $ | 0 $ | – | 89 Mio. $ | 15 Mio. $ | +494,7 % |
| Convertible Debt, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 40,7 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 40,7 Mio. $ | -100,0 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 0 $ | 206 Mio. $ | -100,0 % | 36,8 Mio. $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | 37,6 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | +204,5 % |
| CryptoAssetCost | 84,7 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | +175,6 % | 55,9 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | +182,8 % |
| CryptoAssetFairValue | 107 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | +203,4 % | 86,5 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | +176,1 % |
| CryptoAssetFairValueRestricted | 1,6 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | -33,3 % | 1,5 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetPaymentForService | – | – | – | 605.000 $ | 10,1 Mio. $ | -94,0 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | 698.000 $ | 693.000 $ | +0,7 % | -5,29 Mio. $ | 4,25 Mio. $ | -224,5 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainOperating | – | – | – | 44,2 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | +228,1 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedLossOperating | – | – | – | 26 Mio. $ | 2,59 Mio. $ | +903,6 % |
| CryptoAssetRealizedGainLossNonoperating | -3,58 Mio. $2026-03-31 | -8,26 Mio. $ | +56,7 % | 23,8 Mio. $ | 8,56 Mio. $ | +178,2 % |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | -79.000 $ | 7000 $ | -1.228,6 % | 55.000 $ | 3,38 Mio. $ | -98,4 % |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | 777.000 $ | 686.000 $ | +13,3 % | -5,35 Mio. $ | 2,51 Mio. $ | -313,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -32,8 Mio. $ | 57,6 Mio. $ | -156,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,4 Mio. $ | 542.000 $ | +342,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -31,1 Mio. $ | 68,4 Mio. $ | -145,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -698.000 $ | 10,2 Mio. $ | -106,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain (Loss) | 0 $2025-12-31 | 134.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 224.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,3 Mio. $ | 7,63 Mio. $ | -69,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,88 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | +73,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 11,4 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | -35,0 % | 11,1 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | +8,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 202.000 $2025-12-31 | -388.000 $ | +152,1 % | -2,27 Mio. $ | -3,81 Mio. $ | +40,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 28,5 Mio. $ | 31,8 Mio. $ | -10,4 % | 28,7 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | -2,9 % |
| Deferred Offering Costs | 0 $2025-12-31 | 4,24 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 4,24 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,69 Mio. $ | -652.000 $ | -159,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 7,83 Mio. $2025-12-31 | 5,76 Mio. $ | +35,9 % | 7,83 Mio. $ | 5,76 Mio. $ | +35,9 % |
| Deferred Tax Assets, Charitable Contribution Carryforwards | 4,8 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 4,8 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 225 Mio. $2025-12-31 | 81,1 Mio. $ | +177,2 % | 225 Mio. $ | 81,1 Mio. $ | +177,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 66,6 Mio. $2025-12-31 | 50 Mio. $ | +33,1 % | 66,6 Mio. $ | 50 Mio. $ | +33,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 117 Mio. $2025-12-31 | 13 Mio. $ | +803,5 % | 117 Mio. $ | 13 Mio. $ | +803,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 2,08 Mio. $2025-12-31 | 395.000 $ | +426,1 % | 2,08 Mio. $ | 395.000 $ | +426,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 11,7 Mio. $2025-12-31 | 1,42 Mio. $ | +722,4 % | 11,7 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | +722,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 8,42 Mio. $2025-12-31 | 18,3 Mio. $ | -53,9 % | 8,42 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | -53,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 59,8 Mio. $2025-12-31 | 25,7 Mio. $ | +132,4 % | 59,8 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | +132,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Daten vom 2026-11-02