Coherent Corp. (COHR) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 51.478 Mitarbeiter · CEO James Robert Anderson
- Kurs
- 210,32 $ -11,34 %
- Marktkapitalisierung
- 41,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 43,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-14
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 1,98 $
In Q4 '26 erwirtschaftete Coherent Corp. (COHR) 69,5 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 556 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -493 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -1,03 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -67,5 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -47 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 102 Mio. $ | 1,77 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | 225 Mio. $ | 144 Mio. $ | 182 Mio. $ | 236 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 138 Mio. $ | 138 Mio. $ | 140 Mio. $ | 144 Mio. $ | 138 Mio. $ | 134 Mio. $ | 147 Mio. $ | 118 Mio. $ | 122 Mio. $ | 126 Mio. $ | 133 Mio. $ | 141 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 46 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | 25,3 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | 35 Mio. $ | 40,7 Mio. $ | 41 Mio. $ | 160 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -39,6 Mio. $ | -57,1 Mio. $ | -44 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | -42,7 Mio. $ | -17 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -95,3 Mio. $ | -83,7 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | -65 Mio. $ | -60,7 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 132 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | 7,28 Mio. $ | -2,62 Mio. $ | -46,8 Mio. $ | -46,3 Mio. $ | -44 Mio. $ | 137.000 $ | -159 Mio. $ | -259 Mio. $ | -392 Mio. $ | -292 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -10,4 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | 11 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | -26,1 Mio. $ | 46,2 Mio. $ | -82,4 Mio. $ | -104 Mio. $ | -5,93 Mio. $ | -231.000 $ | -5,14 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 199 Mio. $ | 67,2 Mio. $ | 117 Mio. $ | 162 Mio. $ | 153 Mio. $ | 187 Mio. $ | 163 Mio. $ | 130 Mio. $ | 46 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | -93,8 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -62,2 Mio. $ | -91,5 Mio. $ | -93,2 Mio. $ | -99,9 Mio. $ | -92 Mio. $ | -106 Mio. $ | -112 Mio. $ | -441 Mio. $ | -104 Mio. $ | -154 Mio. $ | -290 Mio. $ | -556 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 27 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -27 Mio. $ | 401 Mio. $ | -15 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | -294.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,03 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 17,3 Mio. $ | 272 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -1,98 Mio. $ | 0 $ | -136.000 $ | -1,78 Mio. $ | -750.000 $ | -376.000 $ | 88.000 $ | 337 Mio. $ | -18.000 $ | 30 Mio. $ | -829 Mio. $ | 786 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -64,2 Mio. $ | -91,5 Mio. $ | -93,4 Mio. $ | -102 Mio. $ | -65,7 Mio. $ | -106 Mio. $ | -112 Mio. $ | -131 Mio. $ | 297 Mio. $ | -139 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -523 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -18,7 Mio. $ | -88,8 Mio. $ | -57,3 Mio. $ | -64,1 Mio. $ | -118 Mio. $ | -132 Mio. $ | -170 Mio. $ | -50,6 Mio. $ | -386 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | -161 Mio. $ | 26,2 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -13,9 Mio. $ | -3,69 Mio. $ | -1,26 Mio. $ | -3,49 Mio. $ | -32 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | -3,9 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | -37,4 Mio. $ | -7,17 Mio. $ | 0 $ | 44,6 Mio. $ | |
| Dividenden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -11,4 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | 0 $ | 11,4 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 14,7 Mio. $ | 969 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 5,95 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 4,59 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | -52,1 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 1,99 Mrd. $ | -2,11 Mrd. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -17,9 Mio. $ | 877 Mio. $ | -38,8 Mio. $ | -61,6 Mio. $ | -126 Mio. $ | -141 Mio. $ | -120 Mio. $ | -65,2 Mio. $ | -421 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | 1,85 Mrd. $ | 1,16 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -9,46 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -1,77 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | -54,3 Mio. $ | 26,2 Mio. $ | 72,5 Mio. $ | -1,28 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -5,41 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 107 Mio. $ | 876 Mio. $ | -28,2 Mio. $ | -2,77 Mio. $ | -7,23 Mio. $ | -114 Mio. $ | -42,6 Mio. $ | 6,88 Mio. $ | -80 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | 697 Mio. $ | -457 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 137 Mio. $ | -24,3 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | 61 Mio. $ | 81,7 Mio. $ | 51,1 Mio. $ | -1,07 Mio. $ | -58 Mio. $ | -95,7 Mio. $ | -383 Mio. $ | -493 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 14,8 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 43,5 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | -108 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | 67,3 Mio. $ | 40,3 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 67,3 Mio. $ | 92,2 Mio. $ | 65,1 Mio. $ | 88,2 Mio. $ | 63,4 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | 68,9 Mio. $ | 41 Mio. $ | 62 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | 53,9 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 95,3 Mio. $ | 88 Mio. $ | 108 Mio. $ | -67 Mio. $ | 298 Mio. $ | 235 Mio. $ | -259 Mio. $ | -156 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | 787 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 63,6 Mio. $ | 80,8 Mio. $ | 92,4 Mio. $ | 221 Mio. $ | 270 Mio. $ | 287 Mio. $ | 682 Mio. $ | 560 Mio. $ | 554 Mio. $ | 522 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 11,8 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 68,5 Mio. $ | 71 Mio. $ | 73,2 Mio. $ | 149 Mio. $ | 126 Mio. $ | 160 Mio. $ | 186 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -1,18 Mio. $ | 945.000 $ | -10,5 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | -371.000 $ | -8,15 Mio. $ | -207 Mio. $ | -112 Mio. $ | -95,4 Mio. $ | -199 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -48,8 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -45,4 Mio. $ | 76,1 Mio. $ | -103 Mio. $ | -192 Mio. $ | 125 Mio. $ | 104 Mio. $ | -208 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -2,02 Mio. $ | 7,31 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 41,3 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 145 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | 193 Mio. $ | -115 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 119 Mio. $ | 161 Mio. $ | 178 Mio. $ | 297 Mio. $ | 574 Mio. $ | 413 Mio. $ | 634 Mio. $ | 546 Mio. $ | 634 Mio. $ | 79,5 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -139 Mio. $ | -153 Mio. $ | -137 Mio. $ | -137 Mio. $ | -146 Mio. $ | -314 Mio. $ | -436 Mio. $ | -347 Mio. $ | -441 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | |
| Übernahmen | -40 Mio. $ | -132 Mio. $ | -83,1 Mio. $ | -1,04 Mrd. $ | -34,4 Mio. $ | 0 $ | -5,49 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | 437 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,03 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 289 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,29 Mio. $ | 0 $ | -3,79 Mio. $ | -5,8 Mio. $ | 7,77 Mio. $ | -5,75 Mio. $ | -4,01 Mio. $ | -3,9 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -177 Mio. $ | -285 Mio. $ | -224 Mio. $ | -1,18 Mrd. $ | -173 Mio. $ | -320 Mio. $ | -5,93 Mrd. $ | -351 Mio. $ | -414 Mio. $ | -1,41 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 104 Mio. $ | 153 Mio. $ | 15 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | -926 Mio. $ | 913 Mio. $ | 2,38 Mrd. $ | -229 Mio. $ | -435 Mio. $ | -478 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -4,14 Mio. $ | -49,9 Mio. $ | -1,62 Mio. $ | -1,63 Mio. $ | 0 $ | -21,2 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | -22,3 Mio. $ | -54 Mio. $ | 0 $ | |
| Dividenden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -20,3 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | -27,6 Mio. $ | 0 $ | -11,4 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 11,7 Mio. $ | -6,16 Mio. $ | -8,51 Mio. $ | -81,1 Mio. $ | -48,3 Mio. $ | 5,65 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | 48,6 Mio. $ | -85,6 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 112 Mio. $ | 97 Mio. $ | 4,88 Mio. $ | 1,17 Mrd. $ | 676 Mio. $ | 863 Mio. $ | 3,55 Mrd. $ | 758 Mio. $ | -452 Mio. $ | 1,48 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 496.000 $ | 2,12 Mio. $ | -1,54 Mio. $ | -3,45 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 34,3 Mio. $ | -4,22 Mio. $ | -1,17 Mio. $ | 75,6 Mio. $ | -7,38 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 53,4 Mio. $ | -24,9 Mio. $ | -42,2 Mio. $ | 288 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | 990 Mio. $ | -1,74 Mrd. $ | 952 Mio. $ | -157 Mio. $ | 135 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -19,9 Mio. $ | 7,58 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | 160 Mio. $ | 428 Mio. $ | 99 Mio. $ | 198 Mio. $ | 199 Mio. $ | 193 Mio. $ | -1,03 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 39,5 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | 50 Mio. $ | 89,6 Mio. $ | 97,3 Mio. $ | 167 Mio. $ | 208 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 6,56 Mio. $ | 8,68 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 57,3 Mio. $ | 283 Mio. $ | 313 Mio. $ | 257 Mio. $ | 189 Mio. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02