Coherent Corp. (COHR) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 51.478 Mitarbeiter · CEO James Robert Anderson
- Kurs
- 210,32 $ -11,34 %
- Marktkapitalisierung
- 41,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 43,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-14
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 1,98 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 41,4 Mrd. $ EV 43,8 Mrd. $
- Umsatz
- 7,12 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +49 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 11,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 48,3× Erwartet 22,3× (FY2027)
- P/S
- 5,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 28,1× TTM
- Freier Cashflow
- -1,03 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 805 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 10,6 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 2,3 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-12): Umsatz 3,1 % über Erwartung, EPS 7,4 % über ErwartungUmsatz 2,05 Mrd. $ vs. 1,98 Mrd. $ erwartet (+3,1 %); EPS 1,74 $ vs. 1,62 $ (+7,4 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 33,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 2,05 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 17,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 12,0 % (TTM), +2,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 55,0 %, der Umsatz um 22,5 %.
- Capex 15,6 % vom Umsatz (Vorjahr 7,6 %)1,11 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+151,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -1,03 Mrd. $ = -128,0 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 30,0 % gestiegen202 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 156 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 1,55 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,99 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 3,54 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 2,98 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,05 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | +33,7 % |
| Bruttomarge | 38,5 % | 36,6 % | +1,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 254 Mio. $ | 159 Mio. $ | +59,6 % |
| Operative Marge | 12,4 % | 10,4 % | +2,0 Pp. |
| Nettogewinn | 241 Mio. $ | -95,6 Mio. $ | +351,5 % |
| Verwässertes EPS | 1,19 $ | -0,83 $ | +243,4 % |
| Operativer Cashflow | 69,5 Mio. $ | 130 Mio. $ | -46,7 % |
| Capex | 563 Mio. $ | 131 Mio. $ | +328,5 % |
| Freier Cashflow | -493 Mio. $ | -1,07 Mio. $ | -46.185,1 % |
| R&D | 216 Mio. $ | 156 Mio. $ | +39,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 50,4 Mio. $ | 160 Mio. $ | -68,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-12| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,05 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | +3,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,74 $ | 1,62 $ | +7,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-12 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Industrial Segment | 1,4 Mrd. $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Datacenter & Communications | – | – | – | – | – | |
| Lasers Segment | – | – | – | – | – | |
| Materials Segment | – | – | – | – | – | |
| Industrial | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 3,47 Mrd. $ | – | 65,3 % | – | – | |
| CHINA | 607 Mio. $ | – | 11,4 % | – | – | |
| Europe | 599 Mio. $ | – | 11,3 % | – | – | |
| Other Countries | 330 Mio. $ | – | 6,2 % | – | – | |
| United States | – | – | – | – | – | |
| JAPAN | 306 Mio. $ | – | 5,8 % | – | – | |
| GERMANY | – | – | – | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q4 '25
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Networking Segment | 945 Mio. $ | +39,0 % | – | – | – | -12,0 % | – |
| Lasers Segment | 348 Mio. $ | -2,0 % | – | – | – | -85,2 % | – |
| Materials Segment | 236 Mio. $ | -15,4 % | – | – | – | -43,6 % | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 79,5 Mio. $
- Capex
- -1,11 Mrd. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -11,4 Mio. $
- Übernahmen
- 437 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -478 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 186 Mio. $
- Freier Cashflow
- -1,03 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -1,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 48,3× | 61,1× 2 von 5 Jahren | 31,3× – 90,9× |
| EV / EBITDA | 28,1× | 21,4× | 7,4× – 46,4× |
| EV / Umsatz | 6,2× | 3,9× | 1,5× – 10,2× |
| Kurs / FCF | -40,2× | 53,8× 4 von 5 Jahren | 35,4× – 71,6× |
| Kurs / Buchwert | 3,8× | 2,3× | 1,0× – 6,4× |
| FCF-Rendite | -2,5 % | 1,3 % | -1,5 % – 2,8 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 5,1 % | 2,8 % | 0,9 % – 5,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 8,4 % | 1,5 % | -3,6 % – 7,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 374,22 $ (+77,9 %)
Spanne 230,00 $ – 448,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 10,6 Mrd. $ | +49,3 % | 9,45 $ | +129,4 % | 22,3× | 14 |
| FY2028 | 14,6 Mrd. $ | +37,9 % | 14,07 $ | +48,9 % | 14,9× | 12 |
| FY2029 | 19,7 Mrd. $ | +34,5 % | 19,64 $ | +39,6 % | 10,7× | 4 |
| FY2030 | 28,4 Mrd. $ | +44,4 % | 25,21 $ | +28,3 % | 8,3× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 303 Zahlen, die Coherent, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 1,72 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 16,8 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 2,0 % | – | – | |
| – | – | – | 14,9 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 3,27 Mio. $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 1,91 Mrd. $ | 847 Mio. $ | +125,0 % | 1,91 Mrd. $ | 847 Mio. $ | +125,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,34 Mrd. $ | 964 Mio. $ | +39,3 % | 1,34 Mrd. $ | 964 Mio. $ | +39,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 13,2 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | +8,2 % | 13,2 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | +8,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 173 Mio. $ | 124 Mio. $ | +40,0 % | 173 Mio. $ | 124 Mio. $ | +40,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,78 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | +10,4 % | 1,78 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | +10,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 204 Mio. $ | 372 Mio. $ | -45,1 % | 204 Mio. $ | 372 Mio. $ | -45,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 2,42 Mio. $ | 4,11 Mio. $ | -41,1 % | 17,6 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | -11,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 19,8 Mio. $2025-06-30 | 17,7 Mio. $ | +12,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 69,6 Mio. $ | 72,3 Mio. $ | -3,7 % | 280 Mio. $ | 303 Mio. $ | -7,6 % |
| Amortization of Other Deferred Charges | 69,9 Mio. $ | 72 Mio. $ | -3,0 % | 280 Mio. $ | 303 Mio. $ | -7,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 4,63 Mio. | -100,0 % | 0 | 33,7 Mio. | -100,0 % |
| Assets | 18,3 Mrd. $ | 14,9 Mrd. $ | +22,7 % | 18,3 Mrd. $ | 14,9 Mrd. $ | +22,7 % |
| Assets, Current | 6,93 Mrd. $ | 3,93 Mrd. $ | +76,3 % | 6,93 Mrd. $ | 3,93 Mrd. $ | +76,3 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 38,7 Mio. $2023-06-30 | – | – |
| Business Combination, Integration Related Costs | 18 Mio. $ | 17 Mio. $ | +5,9 % | 80 Mio. $ | 38 Mio. $ | +110,5 % |
| Business Combination, Provisional Information, Initial Accounting Incomplete, Adjustment, Consideration Transferred | – | – | – | -158 Mio. $2023-06-30 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 170 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | +1.701,5 % | 372 Mio. $ | 67,1 Mio. $ | +453,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,16 Mrd. $ | 909 Mio. $ | +27,8 % | 1,16 Mrd. $ | 909 Mio. $ | +27,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,77 Mrd. $ | 1,63 Mrd. $ | +8,3 % | 1,77 Mrd. $ | 1,63 Mrd. $ | +8,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -457 Mio. $ | 6,88 Mio. $ | -6.745,1 % | 135 Mio. $ | -157 Mio. $ | +186,4 % |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $2025-12-31 | 0,00 $ | – | 0,00 $2025-06-30 | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 213 Mio. | 172 Mio. | +23,7 % | 213 Mio. | 172 Mio. | +23,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9,79 Mrd. $ | 5,06 Mrd. $ | +93,6 % | 9,79 Mrd. $ | 5,06 Mrd. $ | +93,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 203 Mio. $ | 288 Mio. $ | -29,4 % | 637 Mio. $ | 419 Mio. $ | +52,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 199 Mio. $ | 287 Mio. $ | -30,5 % | 618 Mio. $ | 401 Mio. $ | +54,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 63 Mio. $ | 72 Mio. $ | -12,5 % | 63 Mio. $ | 72 Mio. $ | -12,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 48,1 Mio. $ | 63 Mio. $ | -23,6 % | 48,1 Mio. $ | 63 Mio. $ | -23,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 15 Mio. $ | 9 Mio. $ | +66,7 % | 15 Mio. $ | 9 Mio. $ | +66,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -1 Mio. $ | 3 Mio. $ | -133,3 % | 51 Mio. $ | 55 Mio. $ | -7,3 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $ | 0 $ | – | 2,51 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 1,26 Mrd. $ | 983 Mio. $ | +28,0 % | 4,45 Mrd. $ | 3,77 Mrd. $ | +18,1 % |
| Costs and Expenses | 1,77 Mrd. $ | 1,59 Mrd. $ | +10,9 % | 6,27 Mrd. $ | 5,72 Mrd. $ | +9,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,37 Mio. $ | 3,01 Mio. $ | +11,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 251 Mio. $ | 155 Mio. $ | +62,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 260 Mio. $ | 160 Mio. $ | +62,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,9 Mio. $ | 1,73 Mio. $ | +182,9 % |
| Debt, Weighted Average Interest Rate | – | – | – | 6,0 %2025-06-30 | 7,0 % | -14,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -55 Mio. $ | -50,5 Mio. $ | -8,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -142 Mio. $ | -37,8 Mio. $ | -276,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 69,4 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | +30,0 % | 69,4 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | +30,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -199 Mio. $ | -95,4 Mio. $ | -108,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 541 Mio. $ | 712 Mio. $ | -24,0 % | 541 Mio. $ | 712 Mio. $ | -24,0 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -60,7 Mio. $ | -7,33 Mio. $ | -727,7 % | -199 Mio. $ | -95,4 Mio. $ | -108,2 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,63 Mio. $ | -7,22 Mio. $ | +77,4 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 12,2 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | -20,7 % | 12,2 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | -20,7 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 216 Mio. $ | 169 Mio. $ | +27,6 % | 216 Mio. $ | 169 Mio. $ | +27,6 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 74,4 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | -0,6 % | 74,4 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 475 Mio. $ | 470 Mio. $ | +1,1 % | 475 Mio. $ | 470 Mio. $ | +1,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 215 Mio. $ | 257 Mio. $ | -16,4 % | 215 Mio. $ | 257 Mio. $ | -16,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 9,23 Mio. $ | 9,56 Mio. $ | -3,5 % | 9,23 Mio. $ | 9,56 Mio. $ | -3,5 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 6,32 Mio. $ | 0 $ | – | 6,32 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 36,2 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | -0,4 % | 36,2 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | -0,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 18,9 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | +19,0 % | 18,9 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | +19,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02