Centene Corp. (CNC) Kapitalflussrechnung
NYSE · Healthcare · Medical - Healthcare Plans · 61.100 Mitarbeiter · CEO Sarah McGinty London
- Kurs
- 68,45 $ -0,25 %
- Marktkapitalisierung
- 33,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 28,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-27
- Nächster Bericht
- 2027-02-05 EPS-Schätzung -1,14 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Centene Corp. (CNC) -3,67 Mrd. $ operativen Cashflow, investierte 194 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -3,86 Mrd. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 3,96 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 45 Mio. $ | 1,16 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | 710 Mio. $ | 275 Mio. $ | 1,31 Mrd. $ | -259 Mio. $ | -6,63 Mrd. $ | -1,1 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | -65 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 315 Mio. $ | 308 Mio. $ | 306 Mio. $ | 313 Mio. $ | 314 Mio. $ | 314 Mio. $ | 315 Mio. $ | 317 Mio. $ | 329 Mio. $ | 300 Mio. $ | 300 Mio. $ | 299 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 49 Mio. $ | 70 Mio. $ | 62 Mio. $ | 49 Mio. $ | 31 Mio. $ | 59 Mio. $ | 35 Mio. $ | 52 Mio. $ | 0 $ | 67 Mio. $ | 59 Mio. $ | 52 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -92 Mio. $ | 104 Mio. $ | -64 Mio. $ | -26 Mio. $ | -1 Mio. $ | -27 Mio. $ | -89 Mio. $ | 129 Mio. $ | 0 $ | -53 Mio. $ | 19 Mio. $ | 69 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -179 Mio. $ | -2,01 Mrd. $ | 739 Mio. $ | -2,03 Mrd. $ | -1,21 Mrd. $ | -165 Mio. $ | 1,72 Mrd. $ | -1,55 Mrd. $ | 723 Mio. $ | 1,74 Mrd. $ | 2,5 Mrd. $ | -4,17 Mrd. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 79 Mio. $ | -92 Mio. $ | -14 Mio. $ | 9 Mio. $ | 6 Mio. $ | 15 Mio. $ | 66 Mio. $ | 9,04 Mrd. $ | 486 Mio. $ | 7 Mio. $ | 405 Mio. $ | 145 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 217 Mio. $ | -456 Mio. $ | 2,18 Mrd. $ | -978 Mio. $ | -587 Mio. $ | 1,51 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | 1,36 Mrd. $ | 437 Mio. $ | 3,6 Mrd. $ | 4,37 Mrd. $ | -3,67 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -223 Mio. $ | -151 Mio. $ | -186 Mio. $ | -153 Mio. $ | -154 Mio. $ | -135 Mio. $ | -208 Mio. $ | -211 Mio. $ | -213 Mio. $ | -200 Mio. $ | -174 Mio. $ | -194 Mio. $ | |
| Übernahmen | 16 Mio. $ | 879 Mio. $ | 80 Mio. $ | 0 $ | 31 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -19 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,89 Mrd. $ | -1,32 Mrd. $ | -2,12 Mrd. $ | -2,34 Mrd. $ | -1,41 Mrd. $ | -1,63 Mrd. $ | -1,96 Mrd. $ | -172 Mio. $ | -776 Mio. $ | -987 Mio. $ | -1,34 Mrd. $ | -1,18 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,15 Mrd. $ | 1,44 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | 1,64 Mrd. $ | 1,24 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | 1,16 Mrd. $ | 2,29 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -950 Mio. $ | 852 Mio. $ | -1,17 Mrd. $ | -839 Mio. $ | 102 Mio. $ | -529 Mio. $ | -899 Mio. $ | 1,22 Mrd. $ | 660 Mio. $ | 89 Mio. $ | -353 Mio. $ | 916 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -181 Mio. $ | 163 Mio. $ | -378 Mio. $ | -29 Mio. $ | 922 Mio. $ | -208 Mio. $ | -749 Mio. $ | -1 Mio. $ | -187 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -258 Mio. $ | -568 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -31 Mio. $ | -151 Mio. $ | -803 Mio. $ | -1,23 Mrd. $ | -943 Mio. $ | -41 Mio. $ | -432 Mio. $ | 0 $ | -2 Mio. $ | -29 Mio. $ | -4 Mio. $ | -24 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | -3 Mio. $ | -1 Mio. $ | -1 Mio. $ | -1 Mio. $ | -11 Mio. $ | -1 Mio. $ | -1 Mio. $ | -6 Mio. $ | 2 Mio. $ | -5 Mio. $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -200 Mio. $ | 23 Mio. $ | -1,17 Mrd. $ | -1,25 Mrd. $ | -13 Mio. $ | -250 Mio. $ | -1,17 Mrd. $ | 9 Mio. $ | -187 Mio. $ | -1,06 Mrd. $ | -259 Mio. $ | -584 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -64 Mio. $ | -27 Mio. $ | 183 Mio. $ | 34 Mio. $ | -16 Mio. $ | 21 Mio. $ | -14 Mio. $ | -41 Mio. $ | -80 Mio. $ | 4 Mio. $ | -4 Mio. $ | -30 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -997 Mio. $ | 392 Mio. $ | 20 Mio. $ | -3,03 Mrd. $ | -514 Mio. $ | 752 Mio. $ | -302 Mio. $ | 2,55 Mrd. $ | 830 Mio. $ | 2,63 Mrd. $ | 3,76 Mrd. $ | -3,37 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -6 Mio. $ | -607 Mio. $ | 1,99 Mrd. $ | -1,13 Mrd. $ | -741 Mio. $ | 1,38 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | 224 Mio. $ | 3,4 Mrd. $ | 4,2 Mrd. $ | -3,86 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 124 Mio. $ | 13 Mio. $ | 597 Mio. $ | 211 Mio. $ | -821 Mio. $ | 7 Mio. $ | 497 Mio. $ | 36 Mio. $ | 0 $ | -19 Mio. $ | 0 $ | 240 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 192 Mio. $ | 155 Mio. $ | 197 Mio. $ | 143 Mio. $ | 193 Mio. $ | 129 Mio. $ | 191 Mio. $ | 138 Mio. $ | 0 $ | 146 Mio. $ | 0 $ | 136 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 561 Mio. $ | 808 Mio. $ | 894 Mio. $ | 1,31 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | 1,34 Mrd. $ | 1,2 Mrd. $ | 2,7 Mrd. $ | 3,29 Mrd. $ | -6,68 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 278 Mio. $ | 361 Mio. $ | 495 Mio. $ | 643 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | 1,48 Mrd. $ | 1,55 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | 1,24 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 148 Mio. $ | 135 Mio. $ | 145 Mio. $ | 177 Mio. $ | 281 Mio. $ | 203 Mio. $ | 234 Mio. $ | 216 Mio. $ | 212 Mio. $ | 204 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 92 Mio. $ | -108 Mio. $ | -129 Mio. $ | 55 Mio. $ | -51 Mio. $ | -132 Mio. $ | -631 Mio. $ | -78 Mio. $ | 13 Mio. $ | -60 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 784 Mio. $ | 294 Mio. $ | -171 Mio. $ | -1 Mrd. $ | 2,2 Mrd. $ | 1,38 Mrd. $ | 2,19 Mrd. $ | 3,37 Mrd. $ | -4,52 Mrd. $ | 823 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -12 Mio. $ | -1 Mio. $ | 1 Mrd. $ | 301 Mio. $ | 25 Mio. $ | -54 Mio. $ | 1,71 Mrd. $ | 546 Mio. $ | -91 Mio. $ | 9,52 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 1,85 Mrd. $ | 1,49 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | 1,48 Mrd. $ | 5,5 Mrd. $ | 4,21 Mrd. $ | 6,26 Mrd. $ | 8,05 Mrd. $ | 154 Mio. $ | 5,09 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -306 Mio. $ | -422 Mio. $ | -675 Mio. $ | -730 Mio. $ | -869 Mio. $ | -910 Mio. $ | -1 Mrd. $ | -799 Mio. $ | -644 Mio. $ | -767 Mio. $ | |
| Übernahmen | -1,3 Mrd. $ | -50 Mio. $ | -2,06 Mrd. $ | -36 Mio. $ | -3,58 Mrd. $ | -466 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | 619 Mio. $ | 990 Mio. $ | -19 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -2,45 Mrd. $ | -2,7 Mrd. $ | -3,85 Mrd. $ | -2,58 Mrd. $ | -7,4 Mrd. $ | -7,4 Mrd. $ | -6,74 Mrd. $ | -6,62 Mrd. $ | -7,18 Mrd. $ | -4,54 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,66 Mrd. $ | 1,9 Mrd. $ | 1,99 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | 4,92 Mrd. $ | 5,46 Mrd. $ | 3,8 Mrd. $ | 5,52 Mrd. $ | 5,79 Mrd. $ | 5,78 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 12 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -22 Mio. $ | 19 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -2,4 Mrd. $ | -1,27 Mrd. $ | -4,59 Mrd. $ | -1,53 Mrd. $ | -6,96 Mrd. $ | -3,3 Mrd. $ | -2,92 Mrd. $ | -1,28 Mrd. $ | -1,05 Mrd. $ | 453 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 2,79 Mrd. $ | 44 Mio. $ | 1,97 Mrd. $ | 6,87 Mrd. $ | 920 Mio. $ | 1,76 Mrd. $ | -1,13 Mrd. $ | 19 Mio. $ | 678 Mio. $ | -1,15 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -63 Mio. $ | -65 Mio. $ | -71 Mio. $ | -75 Mio. $ | -626 Mio. $ | -297 Mio. $ | -3,1 Mrd. $ | -1,63 Mrd. $ | -3,12 Mrd. $ | -475 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -14 Mio. $ | 5 Mio. $ | 9 Mio. $ | 16 Mio. $ | -34 Mio. $ | -102 Mio. $ | -41 Mio. $ | 0 $ | -6 Mio. $ | -19 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 2,72 Mrd. $ | -16 Mio. $ | 4,69 Mrd. $ | 6,81 Mrd. $ | 260 Mio. $ | 1,36 Mrd. $ | -4,2 Mrd. $ | -1,57 Mrd. $ | -2,41 Mrd. $ | -1,6 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1 Mio. $ | 0 $ | 9 Mio. $ | -2 Mio. $ | -131 Mio. $ | 50 Mio. $ | -187 Mio. $ | -85 Mio. $ | 174 Mio. $ | -114 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 2,17 Mrd. $ | 142 Mio. $ | 1,27 Mrd. $ | 6,78 Mrd. $ | -1,32 Mrd. $ | 2,32 Mrd. $ | -1,04 Mrd. $ | 5,12 Mrd. $ | -3,13 Mrd. $ | 3,83 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 1,55 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | 559 Mio. $ | 753 Mio. $ | 4,63 Mrd. $ | 3,3 Mrd. $ | 5,26 Mrd. $ | 7,25 Mrd. $ | -490 Mio. $ | 4,32 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 556 Mio. $ | 496 Mio. $ | 448 Mio. $ | 612 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | 678 Mio. $ | 1,2 Mrd. $ | 883 Mio. $ | 1 Mrd. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 165 Mio. $ | 237 Mio. $ | 323 Mio. $ | 374 Mio. $ | 725 Mio. $ | 658 Mio. $ | 657 Mio. $ | 688 Mio. $ | 688 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02