PerpEquities

Aktie · Gesundheit

Centene Corp. (CNC) Perpetual-Futures

Centene ist ein US-amerikanisches Managed-Care-Unternehmen, das Medicaid-, Medicare- und kommerzielle Krankenversicherungsprogramme für unterversicherte Familien und Organisationen anbietet.

-2,4 %NYSE geschlossen
Im Terminal öffnen

Preischart

Interaktiver TradingView-Chart

TradingView-Symbol NYSE:CNC

Lädt das TradingView-Widget eines Drittanbieters (ca. 1 MB) bei Bedarf.

Auto: Preis der ReferenzbörseIn TradingView öffnen

Handelsdaten

Aktivität der Perpetual-Märkte

0/1 Live-Märkte
Börsen
1
Live-Märkte
0/1
24h-Volumen
-
Open Interest
-
Beste Liquidität
-
Engster Spread
-
Höchstes Volumen
-
Settlement-Mix
USDT · 1/1
Perp-/Spot-Vol.
-
OI / Float
-
Spot-Performance
1D-2,42 %
5D+7,01 %
1M+14,80 %
6M+34,05 %
YTD+80,24 %
1Y+99,92 %

Börsenmatrix

1 Märkte

Einige Börsenlinks sind gesponsert. Wir können eine Provision erhalten und berechtigte Nutzer können gelegentlich Rabatte auf Handelsgebühren bekommen, jeweils ohne Mehrkosten.

Handeln
BingXTradenCNC-USDTBeobachtung------USDT-
Beste Börsen für diesen Basiswert

Beste Liquidität

-
Keine Live-Daten-

Engster Spread

-
Keine Live-Daten-

Höchstes Volumen

-
Keine Live-Daten-

Unternehmensfinanzen

Finanzzahlen im Überblick

Letzter Bericht Q3 '26 · eingereicht 2026-10-27 · nächster Bericht 2027-02-05 · Vor 156h aktualisiert
Alle Finanzzahlen →

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
33,9 Mrd. $
Vor 156h aktualisiert
Umsatz
194,7 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzwachstum
+2 %
Nächstes Geschäftsjahr
Gewinnmarge
+0,8 %
P/E
23,1
Peer-KGV 29,6
P/S
0,2
Peer-KGV
29,6
Ähnliche gelistete Perps
Freier Cashflow
4 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Nettogewinn
1,5 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzschätzung
198,6 Mrd. $
Nächstes Geschäftsjahr
Ergebnisse
2027-02-05
Umsatzschätzung 45,8 Mrd. $ · Vor 156h aktualisiert
Dividende
-
Umsatz (TTM)195 Mrd. $+4,8 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)0,6 %+3,7 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 1,19 Mrd. $
Nettogewinn (TTM)1,46 Mrd. $+127,6 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)3,96 Mrd. $+18,0 % ggü. VorjahrCapex 781 Mio. $
Verwässertes EPS (TTM)2,92 $+127,0 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität8,04 Mrd. $+386,3 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden
  • Letzter Bericht (2026-10-27): Umsatz 7,5 % über Erwartung, EPS 506,1 % über ErwartungUmsatz 50,6 Mrd. $ vs. 47,1 Mrd. $ erwartet (+7,5 %); EPS 0,58 $ vs. 0,10 $ (+506,1 %).
  • Umsatzwachstum verlangsamt sich: 1,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 50,6 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 9,6 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 0,6 % (TTM), +3,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 120,8 %, der Umsatz um 4,8 %.
  • 38,1 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 1,92 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,19 Mrd. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Umsatz nach Geschäftsbereich

letztes Quartal
ZeileUmsatzJ/JAnteil
Medicaid Segment40,8 Mrd. $+9,3 %80,6 %
Medicaid–––
Commercial Segment8,7 Mrd. $-20,9 %17,2 %
Medicare–––
Commercial–––
Other Operating Segment1,1 Mrd. $-17,9 %2,2 %
In den vollständigen FinanzzahlenGewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung (12 Quartale / 10 Jahre) · Margen und Kostenstruktur · Kapitalverwendung und Rückkäufe · Bewertung gegenüber der 5-Jahres-Spanne · Analystenschätzungen · alle 265 Zeilen, die Centene Corp. an die SEC gemeldet hat

Nächster Katalysator

Katalysatoren

Ergebnisse
2027-02-05
Umsatzschätzung 45,8 Mrd. $ · Vor 156h aktualisiert

Derzeit keine ungewöhnliche Perp-Aktivität.

Research-Daten

Analysten, Filings und Peer-Kontext

Schätzungen

6
DatumEPS-SchätzungUmsatzschätzungWachstumAnalysten
FY 20265,19198,6 Mrd. $+2 %9
FY 20275,45194 Mrd. $0 %11
FY 20286,59198,6 Mrd. $+2 %5
FY 20298,60202,6 Mrd. $+4 %1
FY 20309,63209,4 Mrd. $+7 %1
Q1 20273,3648,7 Mrd. $-2 %9

Unternehmensereignisse

6
2027-02-05ErgebnisseIst - / Schätzung -1,12-
2026-10-27Ergebnisse · Vor BörsenöffnungIst 0,58 / Schätzung 0,1Übertroffen
2026-07-28ErgebnisseIst 2,51 / Schätzung 1,09Übertroffen
2026-04-28ErgebnisseIst 3,37 / Schätzung 2,23Übertroffen
2026-02-06ErgebnisseIst -1,19 / Schätzung -1,22Übertroffen
2025-10-29ErgebnisseIst 0,5 / Schätzung -0,14Übertroffen

Vergleichsunternehmen

Ähnliche gelistete Perps

Unternehmensdaten

Unternehmensanalyse

Aktualisiert: 2. Nov. 2026, 17:16 UTC

Unternehmensprofil

Sektor
Healthcare
Branche
Medical - Healthcare Plans
Geschäftsführung
Sarah McGinty London
Mitarbeitende
61.100
Börsengang
13.12.2001
Land
US
Börse
New York Stock Exchange
Website
Altman-Z-Scorei3,2
Piotroski-Scorei8/9
GesamtratingiB+
Owner Earningsi-3,84 Mrd. $-7,77 $ je Aktie
ESG-RisikoeinstufungiB-Branchenrang: 14 out of 15

Rating-Faktoren

Eigenkapitalrenditei
3
Gesamtkapitalrenditei
3
Verschuldungsgradi
1
Kurs-Gewinni
3
Kurs-Buchwerti
4
Market-Cap-Verlauf
32,49 Mrd. $+3.2%Aug. 26 – Nov. 26
30,88 Mrd. $32,58 Mrd. $34,28 Mrd. $Hoch: 34,28 Mrd. $ · 2026-09-14Tief: 30,88 Mrd. $ · 2026-09-28Aktuell: 32,49 Mrd. $ · 2026-11-02Aug. 26Sept. 26Okt. 26Nov. 26
Aktuell: 32,49 Mrd. $ · 2026-11-02Hoch: 34,28 Mrd. $ · 2026-09-14Tief: 30,88 Mrd. $ · 2026-09-28
Größte Fonds-Halter
FondsGewichtGehaltene Aktien
VTI0,04%15,7 Mio.
VOO0,05%13 Mio.
VCPA.S0,14%7 Mio.
IVV0,05%6,6 Mio.
1657.T0,04%6,6 Mio.
XSP.TO0,05%6,6 Mio.
XWD.TO0,04%6,6 Mio.
VFLO3,32%6,1 Mio.
SPY0,05%6 Mio.
VSCA.S0,19%6 Mio.
FXAIX0,05%5,8 Mio.
VB0,19%5,6 Mio.

Analysten-Track-Record

So haben sich die Analysten zu CNC geschlagen: Ratings, Kursziel-Genauigkeit und die gemessene Reaktion nach ihren Calls.

12 Monate3 Jahre
Ratings116325
Analysten2029
Kaufen / Halten / Verkaufen53 / 58 / 5173 / 138 / 14
Upgrades / Downgrades / Initiierungen5 / 0 / 110 / 11 / 6
Kursziele erreicht / verfehlt63 / 44 (59 %)125 / 174 (42 %)
Ø Rendite nach Rating (TipRanks)+19,6 %+13,2 %
Bester / schlechtester Call+107,9 % / -18,9 %+137,6 % / -39,5 %

Nach Kauf-Calls zu dieser Aktie: Median-Bewegung nach 21 Tagen -0,1 % vs. S&P 500 -1,6 % (n = 177)

Am treffsichersten bei dieser Aktie

Anteil der Kursziele eines Analysten für diese Aktie, die der Kurs innerhalb von 12 Monaten erreicht hat (unsere Messung über die letzten 3 Jahre, mindestens 8 Ziele). Das beschreibt vergangene Calls, nicht die Chance des aktuellen.

  1. David S MacdonaldTruist Financial50 % Trefferquote bei dieser Aktie · 12 Ziele gemessenKaufenZiel 82,00 $2. Nov. 2026
  2. David WindleyJefferies38 % Trefferquote bei dieser Aktie · 8 Ziele gemessenHaltenZiel 39,00 $20. Apr. 2026
  3. Lance WilkesBernstein33 % Trefferquote bei dieser Aktie · 15 Ziele gemessenKaufenZiel 79,00 $5. Okt. 2026

Neueste Ratings

DatumAnalystCallKursziel
2. Nov. 2026David S MacdonaldTruist FinancialKaufenBeibehalten82,00 $
29. Okt. 2026John StanselJ.P. MorganHaltenBeibehalten75,00 $
29. Okt. 2026John StanselJ.P. MorganHaltenBeibehalten75,00 $
29. Okt. 2026Ryan LangstonTD CowenHaltenBeibehalten65,00 $
28. Okt. 2026Andrew Mok CFABarclaysKaufenBeibehalten82,00 $
Konsens der letzten 12 Monate Kaufen Halten Verkaufen Ø Kursziel Monatsschluss
Monatliche Anteile von Kauf-, Halte- und Verkaufsratings mit durchschnittlichem Kursziel und Monatsschlusskurs30,00 $40,00 $50,00 $60,00 $70,00 $Dez. 25 · Kaufen 4 · Halten 10 · Verkaufen 3Dez. 25Jan. 26 · Kaufen 5 · Halten 10 · Verkaufen 2Feb. 26 · Kaufen 5 · Halten 10 · Verkaufen 2Feb. 26März 26 · Kaufen 5 · Halten 10 · Verkaufen 2Apr. 26 · Kaufen 6 · Halten 10 · Verkaufen 1Apr. 26Mai 26 · Kaufen 7 · Halten 9 · Verkaufen 1Juni 26 · Kaufen 7 · Halten 10 · Verkaufen 1Juni 26Juli 26 · Kaufen 8 · Halten 10 · Verkaufen 1Aug. 26 · Kaufen 9 · Halten 10 · Verkaufen 1Aug. 26Sept. 26 · Kaufen 9 · Halten 10 · Verkaufen 1Okt. 26 · Kaufen 8 · Halten 9 · Verkaufen 0Okt. 26Nov. 26 · Kaufen 8 · Halten 9 · Verkaufen 0Dez. 25 · Ø Kursziel 39,21 $Jan. 26 · Ø Kursziel 42,57 $Feb. 26 · Ø Kursziel 43,25 $März 26 · Ø Kursziel 42,44 $Apr. 26 · Ø Kursziel 49,00 $Mai 26 · Ø Kursziel 54,07 $Juni 26 · Ø Kursziel 60,29 $Juli 26 · Ø Kursziel 67,11 $Aug. 26 · Ø Kursziel 68,74 $Sept. 26 · Ø Kursziel 68,84 $Okt. 26 · Ø Kursziel 75,50 $Nov. 26 · Ø Kursziel 75,50 $Dez. 25 · Monatsschluss 41,15 $Jan. 26 · Monatsschluss 43,32 $Feb. 26 · Monatsschluss 44,88 $März 26 · Monatsschluss 32,74 $Apr. 26 · Monatsschluss 53,69 $Mai 26 · Monatsschluss 59,60 $Juni 26 · Monatsschluss 64,19 $Juli 26 · Monatsschluss 62,22 $Aug. 26 · Monatsschluss 64,34 $Sept. 26 · Monatsschluss 62,12 $Okt. 26 · Monatsschluss 68,45 $Nov. 26 · Monatsschluss 68,45 $

Anteil der Analysten je Call und Monat (letzter Call je Analyst innerhalb von 180 Tagen). Kursziele und Schlusskurse in USD.

TipRanks-Daten · berechnet 3. Nov. 2026 · 116 Ratings

Diesen Wert einbetten

CNC perpetuals · perpequities.comCNC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/de/stocks/cnc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cnc-perp.svg" width="240" height="64" alt="CNC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Nächster Schritt

Bleib bei CNC-Perps auf dem Laufenden

Signale mit Track Record

Analysten, die 70 %+ ihrer Kursziele auf unseren Perps getroffen haben, Kongress-Käufe über 500.000 $, 13F-Positionen über 5 Mio. $, Funding-Spreads, die seit Tagen zahlen. Jeder Post zeigt den Beleg. Kostenlos, ohne Anmeldung.

Auf Telegram beitreten

Wöchentlicher Digest per E-Mail

Listings, Funding und Bewegungen, die für CNC zählen – eine E-Mail jeden Sonntag.

Watchlist und Alerts

Preis- und Funding-Alerts für CNC – per Push oder Telegram.

Alert einrichten

Dem Live-Feed folgen

Tägliche Mover, neue Listings und Funding-Extreme, sobald sie passieren.

Auf X folgen