CMOC Group Limited (A shares) (CMOC) Finanzzahlen
SHH · Basic Materials · Industrial Materials · 12.354 Mitarbeiter · CEO Xuhui Peng
- Kurs
- 13,51 CN¥ -1,03 %
- Marktkapitalisierung
- 289 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 296 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-03-19 EPS-Schätzung 0,43 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 289 Mrd. CN¥ EV 296 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 268 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +27 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 10,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 9,6× Erwartet 8,8× (FY2026)
- P/S
- 1,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 5,4× TTM
- Freier Cashflow
- 8,96 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 29 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 263 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-03-19 Umsatzschätzung 73,4 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,29 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-24): Umsatz 0,6 % unter Erwartung, EPS 7,5 % unter ErwartungUmsatz 71,5 Mrd. CN¥ vs. 72 Mrd. CN¥ erwartet (-0,6 %); EPS 0,37 CN¥ vs. 0,40 CN¥ (-7,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 41,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 72 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 22,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 20,5 % (TTM), +3,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 62,6 %, der Umsatz um 31,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 10,3 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 49,8 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 54,9 Mrd. CN¥ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,0 % vom Umsatz (Vorjahr 2,5 %)10,7 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+111,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 8,96 Mrd. CN¥ = 30,9 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gestiegen21,3 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 21,3 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 15,7 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 67,7 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 52 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 9,76 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 72 Mrd. CN¥ | 50,7 Mrd. CN¥ | +41,9 % |
| Bruttomarge | 21,3 % | 23,5 % | -2,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 12,7 Mrd. CN¥ | 10,3 Mrd. CN¥ | +23,1 % |
| Operative Marge | 17,7 % | 20,4 % | -2,7 Pp. |
| Nettogewinn | 7,87 Mrd. CN¥ | 5,61 Mrd. CN¥ | +40,3 % |
| Verwässertes EPS | 0,37 CN¥ | 0,26 CN¥ | +42,3 % |
| Operativer Cashflow | -2,48 Mrd. CN¥ | 3,88 Mrd. CN¥ | -164,0 % |
| Capex | 3,24 Mrd. CN¥ | 876 Mio. CN¥ | +269,7 % |
| Freier Cashflow | -5,72 Mrd. CN¥ | 3,01 Mrd. CN¥ | -290,3 % |
| R&D | 162 Mio. CN¥ | 112 Mio. CN¥ | +43,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-24| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 71,5 Mrd. CN¥ | 72 Mrd. CN¥ | -0,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,37 CN¥ | 0,40 CN¥ | -7,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-24 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 19,6 Mrd. CN¥
- Capex
- -10,7 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- 0 CN¥
- Übernahmen
- -5,91 Mrd. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 31,7 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 8,96 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,6× | 17,0× | 10,6× – 23,3× |
| EV / EBITDA | 5,4× | 7,5× | 4,1× – 9,4× |
| EV / Umsatz | 1,1× | 1,0× | 0,7× – 2,1× |
| Kurs / FCF | 32,3× | 32,5× | 5,2× – 62,7× |
| Kurs / Buchwert | 3,0× | 2,8× | 1,9× – 5,2× |
| FCF-Rendite | 3,1 % | 6,3 % | 1,6 % – 19,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 20,1 % | 8,8 % | 4,5 % – 18,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 32,7 % | 16,4 % | 11,7 % – 24,7 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 263 Mrd. CN¥ | +27,2 % | 1,53 CN¥ | +61,3 % | 8,8× | 5 |
| FY2027 | 275 Mrd. CN¥ | +4,5 % | 1,67 CN¥ | +8,8 % | 8,1× | 9 |
| FY2028 | 289 Mrd. CN¥ | +5,3 % | 1,87 CN¥ | +11,9 % | 7,2× | 12 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02