PerpEquities

Aktie · Industrie

Cummins Inc. (CMI) Perpetual-Futures

CMI Perpetual Futures auf 2 Krypto-Börsen – Live-Perp-Kurs vs. Aktie, Funding-Rate, Open Interest und wo du CMIUSDT handelst.

Cummins Inc. entwickelt, fertigt, vertreibt und wartet Diesel- und Gasmotoren, elektrische und hybride Antriebe, Komponenten und Stromerzeugungssysteme für Kunden weltweit.

$454,30-4,9 %NYSE geschlossen
Im Terminal öffnen

Preischart

 

Mit der linken und rechten Pfeiltaste kannst du Datenpunkte im Chart prüfen.

Börsenpreisdaten werden gesammelt...
Perp-Mark der Börse · MEXC (CMI/USDT)
Auto: volumenstärkste aktive Perp-BörseIn TradingView öffnen

Handelsdaten

Aktivität der Perpetual-Märkte

2/2 Live-Märkte
Börsen
2
Live-Märkte
2/2
24h-Volumen
185.294,1 $
Open Interest
284.932,4 $
Beste Liquidität
832,3 $
Gate.io
Engster Spread
+124,1 bps
Gate.io
Höchstes Volumen
97.873,1 $
MEXC
Settlement-Mix
USDT · 2/2
Perp-/Spot-Vol.
0,00x
Spot-Volumen 1,5 Mrd. $
OI / Float
0,00 %
Free Float 62,3 Mrd. $
Spot-Performance
1D-4,93 %
5D-11,20 %
1M-16,20 %
6M-37,33 %
YTD-12,12 %
1Y-3,07 %

Börsenmatrix

2 Märkte

Einige Börsenlinks sind gesponsert. Wir können eine Provision erhalten und berechtigte Nutzer können gelegentlich Rabatte auf Handelsgebühren bekommen, jeweils ohne Mehrkosten.

Handeln
MEXCTradenCMI/USDTHandelbar$456,43+21,9 % APR
+0,020 % alle 8h
+220,4 bps0 $97.873,1 $75.627,3 $USDT20x
Gate.ioTradenCMI/USDTHandelbar$454,300,0 % APR
0,000 % alle 8h
+124,1 bps832,3 $87.421 $209.305,1 $USDT20x

Handelbarkeit

Ausführungsqualität

Einstiegskosten und Tiefe je Börse bei $1k–$100k

Keine ausreichende Tiefe · 0 von 2 Venues tragen $10k

Keine aktuellen Buchdaten: Gate.io, MEXC

Taker-Ausführungsschätzung inkl. ca. Gebühren - Maker-Fills sind nicht garantiert.

Beste Börsen für diesen Basiswert

Beste Liquidität

CMI

Engster Spread

CMI

Höchstes Volumen

CMI

Funding-Verlauf

Gespeicherte Börsen-Snapshots nach Markt

Unternehmensfinanzen

Finanzzahlen im Überblick

Letzter Bericht Q3 '26 · eingereicht 2026-11-05 · nächster Bericht 2027-02-04 · Vor 40m aktualisiert
Alle Finanzzahlen →

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
61,8 Mrd. $
Vor 40m aktualisiert
Umsatz
35,8 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzwachstum
+12 %
Nächstes Geschäftsjahr
Gewinnmarge
+9,3 %
P/E
18,6
Peer-KGV 19,2
P/S
1,7
Peer-KGV
19,2
Ähnliche gelistete Perps
Freier Cashflow
3,5 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Nettogewinn
3,3 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzschätzung
37,7 Mrd. $
Nächstes Geschäftsjahr
Ergebnisse
2027-02-04
Umsatzschätzung 10 Mrd. $ · Vor 40m aktualisiert
Dividende
2,2 $
2026-11-20
Umsatz (TTM)35,8 Mrd. $+6,7 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)12,0 %-0,1 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 4,31 Mrd. $
Nettogewinn (TTM)3,32 Mrd. $+24,4 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)3,46 Mrd. $+52,0 % ggü. VorjahrCapex 1,29 Mrd. $
Verwässertes EPS (TTM)23,96 $+24,5 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität-3,33 Mrd. $+33,6 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden
  • Letzter Bericht (2026-11-05): Umsatz 4,5 % unter Erwartung, EPS 6,0 % unter ErwartungUmsatz 9,44 Mrd. $ vs. 9,89 Mrd. $ erwartet (-4,5 %); EPS 7,71 $ vs. 8,20 $ (-6,0 %).
  • Umsatzwachstum beschleunigt sich: 13,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 9,44 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 2,9 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 12,0 % (TTM), -0,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 5,5 %, der Umsatz um 6,7 %.
  • Capex 3,6 % vom Umsatz (Vorjahr 3,7 %)1,29 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+4,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 3,46 Mrd. $ = 104,3 % des Nettogewinns.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Umsatz nach Geschäftsbereich

letztes Quartal
ZeileUmsatzJ/JAnteil
Components2,86 Mrd. $+22,6 %30,3 %
Distribution3,31 Mrd. $+4,4 %35,1 %
Engine3,13 Mrd. $+20,2 %33,2 %
Power Systems2,29 Mrd. $+14,7 %24,3 %
Intersegment Eliminations-2,25 Mrd. $–-23,8 %
Total Segment–––
In den vollständigen FinanzzahlenGewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung (12 Quartale / 10 Jahre) · Margen und Kostenstruktur · Kapitalverwendung und Rückkäufe · Bewertung gegenüber der 5-Jahres-Spanne · Analystenschätzungen · alle 360 Zeilen, die Cummins Inc. an die SEC gemeldet hat

Nächster Katalysator

Katalysatoren

Ergebnisse
2027-02-04
Umsatzschätzung 10 Mrd. $ · Vor 40m aktualisiert
Dividende
2,2 $
2026-11-20

Derzeit keine ungewöhnliche Perp-Aktivität.

Referenzdaten

Marktkontext

Referenzmarkt

Geschlossen
New York Stock Exchange
Reguläre Zeiten
09:30 AM – 04:00 PM
Nächster Feiertag
26.11.2026 · Thanksgiving Day

Nachbörsliche Referenz

Geld453,22
Brief459,2
Volumen401

Research-Daten

Analysten, Filings und Peer-Kontext

Schätzungen

6
DatumEPS-SchätzungUmsatzschätzungWachstumAnalysten
FY 202629,4337,7 Mrd. $+12 %9
FY 202734,5841,3 Mrd. $+23 %11
FY 202840,2944,9 Mrd. $+33 %10
Q1 20277,709,3 Mrd. $+11 %2
Q1 20277,589,2 Mrd. $+10 %3
Q2 20278,5510,3 Mrd. $+9 %2

Unternehmensereignisse

6
2027-02-04ErgebnisseIst - / Schätzung 8,5-
2026-11-20Dividende2,2 $-
2026-11-05Ergebnisse · Vor BörsenöffnungIst 7,71 / Schätzung 8,2Verfehlt
2026-08-21Dividende2,2 $-
2026-08-04ErgebnisseIst 6,73 / Schätzung 7,21Verfehlt
2026-05-22Dividende2 $-

Vergleichsunternehmen

Ähnliche gelistete Perps

Unternehmensdaten

Unternehmensanalyse

Aktualisiert: 2. Nov. 2026, 16:04 UTC

Unternehmensprofil

Sektor
Industrials
Branche
Industrial - Machinery
Geschäftsführung
Jennifer W. Rumsey
Mitarbeitende
67.400
Börsengang
03.10.1947
Land
US
Börse
New York Stock Exchange
Website
Altman-Z-Scorei4,42
Piotroski-Scorei6/9
GesamtratingiB+
Owner Earningsi1,42 Mrd. $10,21 $ je Aktie
ESG-RisikoeinstufungiB+Branchenrang: 6 out of 101

Rating-Faktoren

Eigenkapitalrenditei
5
Gesamtkapitalrenditei
5
Verschuldungsgradi
2
Kurs-Gewinni
2
Kurs-Buchwerti
1
Market-Cap-Verlauf
69,06 Mrd. $-22.9%Aug. 26 – Okt. 26
69,06 Mrd. $79,33 Mrd. $89,61 Mrd. $Hoch: 89,61 Mrd. $ · 2026-08-03Aktuell: 69,06 Mrd. $ · 2026-10-30Aug. 26Sept. 26Okt. 26
Aktuell: 69,06 Mrd. $ · 2026-10-30Hoch: 89,61 Mrd. $ · 2026-08-03Tief: 69,06 Mrd. $ · 2026-10-30
Größte Fonds-Halter
FondsGewichtGehaltene Aktien
VTI0,1%4,4 Mio.
VOO0,11%3,6 Mio.
VO0,7%2,9 Mio.
VCPA.S0,05%2,1 Mio.
FXAIX0,11%1,8 Mio.
IVV0,11%1,8 Mio.
XSP.TO0,11%1,8 Mio.
SPY0,11%1,7 Mio.
VTV0,27%1,3 Mio.
VOE1,21%859.498
XLI1,32%807.086
VIG0,31%778.870

Analysten-Track-Record

So haben sich die Analysten zu CMI geschlagen: Ratings, Kursziel-Genauigkeit und die gemessene Reaktion nach ihren Calls.

12 Monate3 Jahre
Ratings109257
Analysten1723
Kaufen / Halten / Verkaufen70 / 39 / 0118 / 128 / 11
Upgrades / Downgrades / Initiierungen5 / 1 / 312 / 7 / 7
Kursziele erreicht / verfehlt1 / 104 (1 %)128 / 112 (53 %)
Ø Rendite nach Rating (TipRanks)-32,2 %+4,7 %
Bester / schlechtester Call+4,3 % / -50,2 %+99,4 % / -50,2 %

Nach Kauf-Calls zu dieser Aktie: Median-Bewegung nach 21 Tagen +0,4 % vs. S&P 500 -1,2 % (n = 118)

Am treffsichersten bei dieser Aktie

Anteil der Kursziele eines Analysten für diese Aktie, die der Kurs innerhalb von 12 Monaten erreicht hat (unsere Messung über die letzten 3 Jahre, mindestens 8 Ziele). Das beschreibt vergangene Calls, nicht die Chance des aktuellen.

  1. Kyle MengesCiti100 % Trefferquote bei dieser Aktie · 16 Ziele gemessenKaufenZiel 630 $12. Okt. 2026
  2. Angel CastilloMorgan Stanley100 % Trefferquote bei dieser Aktie · 12 Ziele gemessenKaufenZiel 761 $5. Aug. 2026

Neueste Ratings

DatumAnalystCallKursziel
6. Nov. 2026Adam SeidenBarclaysKaufenBeibehalten675 $
4. Nov. 2026Chad DillardBernsteinKaufenBeibehalten557 $
4. Nov. 2026Chad DillardBernsteinKaufenBeibehalten557 $
26. Okt. 2026Chad DillardBernsteinHaltenBeibehalten557 $
26. Okt. 2026Chad DillardBernsteinHaltenBeibehalten557 $
Konsens der letzten 12 Monate Kaufen Halten Verkaufen Ø Kursziel Monatsschluss
Monatliche Anteile von Kauf-, Halte- und Verkaufsratings mit durchschnittlichem Kursziel und Monatsschlusskurs500 $550 $600 $650 $700 $750 $800 $Dez. 25 · Kaufen 10 · Halten 7 · Verkaufen 0Dez. 25Jan. 26 · Kaufen 9 · Halten 8 · Verkaufen 0Feb. 26 · Kaufen 8 · Halten 7 · Verkaufen 0Feb. 26März 26 · Kaufen 7 · Halten 7 · Verkaufen 0Apr. 26 · Kaufen 7 · Halten 7 · Verkaufen 0Apr. 26Mai 26 · Kaufen 8 · Halten 6 · Verkaufen 0Juni 26 · Kaufen 9 · Halten 5 · Verkaufen 0Juni 26Juli 26 · Kaufen 9 · Halten 4 · Verkaufen 0Aug. 26 · Kaufen 11 · Halten 4 · Verkaufen 0Aug. 26Sept. 26 · Kaufen 11 · Halten 4 · Verkaufen 0Okt. 26 · Kaufen 11 · Halten 4 · Verkaufen 0Okt. 26Nov. 26 · Kaufen 11 · Halten 4 · Verkaufen 0Dez. 25 · Ø Kursziel 519 $Jan. 26 · Ø Kursziel 548 $Feb. 26 · Ø Kursziel 607 $März 26 · Ø Kursziel 617 $Apr. 26 · Ø Kursziel 632 $Mai 26 · Ø Kursziel 736 $Juni 26 · Ø Kursziel 772 $Juli 26 · Ø Kursziel 781 $Aug. 26 · Ø Kursziel 770 $Sept. 26 · Ø Kursziel 758 $Okt. 26 · Ø Kursziel 707 $Nov. 26 · Ø Kursziel 707 $Dez. 25 · Monatsschluss 510 $Jan. 26 · Monatsschluss 579 $Feb. 26 · Monatsschluss 584 $März 26 · Monatsschluss 538 $Apr. 26 · Monatsschluss 671 $Mai 26 · Monatsschluss 647 $Juni 26 · Monatsschluss 713 $Juli 26 · Monatsschluss 634 $Aug. 26 · Monatsschluss 564 $Sept. 26 · Monatsschluss 517 $Okt. 26 · Monatsschluss 500 $Nov. 26 · Monatsschluss 500 $

Anteil der Analysten je Call und Monat (letzter Call je Analyst innerhalb von 180 Tagen). Kursziele und Schlusskurse in USD.

TipRanks-Daten · berechnet 6. Nov. 2026 · 109 Ratings

Häufige Fragen

Wo kann ich CMI-Perpetual-Futures handeln?

Cummins Inc. (CMI) Perpetual-Futures werden an 2 Krypto-Börsen gehandelt, darunter MEXC, Gate.io. PerpEquities vergleicht sie nach Live-Preis, Funding-Rate, Open Interest und Liquidität.

Kann ich CMI rund um die Uhr handeln?

Ja. Anders als die zugrunde liegende Aktie werden CMI-Perpetuals rund um die Uhr gehandelt – auch am Wochenende und außerhalb der regulären Börsenzeiten.

Wie hoch ist die Funding-Rate für CMI-Perpetuals?

Aktuell liegt die Funding-Rate des CMI-Perps bei +11,0 % annualisiert (Venue-Median), Spanne 0,0 % bis +21,9 % über 2 Börsen. Positiv heißt: Longs zahlen an Shorts. PerpEquities zeigt Live-Rate und Verlauf je Börse.

Wie verhält sich der CMI-Perp-Kurs zur Cummins Inc.-Aktie?

Der Venue-Median-Mark des CMI-Perps liegt bei 455,4 $, der Referenzkurs der Aktie bei 454,3 $ – eine Basis von +0,2 %. Perps folgen der Aktie über einen Indexpreis; die Lücke wächst, wenn Funding oder Liquidität zwischen Börsen auseinanderlaufen.

Was ist ein CMI-Perpetual-Future?

Ein CMI-Perpetual ist ein Derivat, das den Preis von Cummins Inc. ohne Verfallsdatum abbildet. Damit kannst du rund um die Uhr Long- oder Short-Positionen auf Cummins Inc. an Krypto-Börsen eingehen.

Was ist CMIUSDT Perpetual?

CMIUSDT ist das Symbol, unter dem die meisten Krypto-Börsen den in USDT (Tether) abgerechneten Cummins Inc.-Perpetual führen. Er folgt dem CMI-Aktienkurs über einen Index, handelt rund um die Uhr mit Hebel und läuft nie ab.

Diesen Wert einbetten

CMI perpetuals · perpequities.comCMI perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/de/stocks/cmi-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cmi-perp.svg" width="240" height="64" alt="CMI perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Nächster Schritt

Bleib bei CMI-Perps auf dem Laufenden

Signale mit Track Record

Analysten, die 70 %+ ihrer Kursziele auf unseren Perps getroffen haben, Kongress-Käufe über 500.000 $, 13F-Positionen über 5 Mio. $, Funding-Spreads, die seit Tagen zahlen. Jeder Post zeigt den Beleg. Kostenlos, ohne Anmeldung.

Auf Telegram beitreten

Wöchentlicher Digest per E-Mail

Listings, Funding und Bewegungen, die für CMI zählen – eine E-Mail jeden Sonntag.

Watchlist und Alerts

Preis- und Funding-Alerts für CMI – per Push oder Telegram.

Alert einrichten

Dem Live-Feed folgen

Tägliche Mover, neue Listings und Funding-Extreme, sobald sie passieren.

Auf X folgen