CIG Shanghai Co., Ltd. (CIGSHANGHAI) Finanzzahlen
SHH · Technology · Communication Equipment · 1.354 Mitarbeiter · CEO Gerald G. Wong
- Kurs
- 126,67 CN¥ +1,17 %
- Marktkapitalisierung
- 34,9 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 33,1 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-22
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 34,9 Mrd. CN¥ EV 33,1 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 5,49 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +117 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 8,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 87,7× Erwartet 24,8× (FY2026)
- P/S
- 6,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 40,5× TTM
- Freier Cashflow
- -2,71 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 470 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 10,5 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-22
- Dividende
- 0,33 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 24,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 1,42 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 41,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 9,8 % (TTM), +4,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 175,2 %, der Umsatz um 40,0 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 51,6 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 356 Mio. CN¥ vs. operatives Ergebnis 539 Mio. CN¥ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 24,0 % vom Umsatz (Vorjahr 13,2 %)1,32 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+153,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -2,71 Mrd. CN¥ = -576,3 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 40,6 % gestiegen368 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 262 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,84 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 3,45 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 1,62 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,2 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,42 Mrd. CN¥ | 1,14 Mrd. CN¥ | +24,3 % |
| Bruttomarge | 28,9 % | 22,9 % | +6,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 242 Mio. CN¥ | 89,5 Mio. CN¥ | +170,9 % |
| Operative Marge | 17,1 % | 7,8 % | +9,3 Pp. |
| Nettogewinn | 209 Mio. CN¥ | 89,5 Mio. CN¥ | +134,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,57 CN¥ | 0,34 CN¥ | +67,6 % |
| Operativer Cashflow | -894 Mio. CN¥ | -47,7 Mio. CN¥ | -1.774,8 % |
| Capex | 258 Mio. CN¥ | 137 Mio. CN¥ | +87,9 % |
| Freier Cashflow | -1,15 Mrd. CN¥ | -185 Mio. CN¥ | -523,2 % |
| R&D | 73,5 Mio. CN¥ | 83,2 Mio. CN¥ | -11,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -1,39 Mrd. CN¥
- Capex
- -1,32 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -140 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 1,12 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -377 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- -2,71 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -5,2 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 87,7× | 75,5× | 16,8× – 143,0× |
| EV / EBITDA | 40,5× | 26,7× | 7,6× – 64,5× |
| EV / Umsatz | 6,0× | 3,2× | 1,0× – 7,2× |
| Kurs / FCF | -12,9× | 42,1× 1 von 5 Jahren | 42,1× – 42,1× |
| Kurs / Buchwert | 5,0× | 3,5× | 1,5× – 5,1× |
| FCF-Rendite | -7,8 % | -2,2 % | -4,6 % – 2,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 4,9 % | 3,4 % | 2,1 % – 5,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 7,0 % | 5,6 % | 3,5 % – 8,9 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,5 Mrd. CN¥ | +116,8 % | 5,11 CN¥ | +443,3 % | 24,8× | 1 |
| FY2027 | 23,8 Mrd. CN¥ | +127,8 % | 16,77 CN¥ | +228,3 % | 7,6× | 1 |
| FY2028 | 34,3 Mrd. CN¥ | +43,9 % | 26,16 CN¥ | +56,0 % | 4,8× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02