Cognex Corporation (CGNX) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 2.745 Mitarbeiter · CEO Matthew Moschner
- Kurs
- 56,15 $ -4,78 %
- Marktkapitalisierung
- 9,45 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,22 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,52 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Cognex Corporation (CGNX) 69,2 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 1,53 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 67,6 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 268 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 18,9 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 12 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 51,7 Mio. $ | 72,8 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 5,12 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | 8,09 Mio. $ | 7,92 Mio. $ | 8,82 Mio. $ | 7,86 Mio. $ | 7,93 Mio. $ | 8 Mio. $ | 7,53 Mio. $ | 7,33 Mio. $ | 7,24 Mio. $ | 6,88 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 12,4 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 13 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 9,94 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -533.000 $ | -5,09 Mio. $ | -3,33 Mio. $ | -4,21 Mio. $ | -5,9 Mio. $ | -8,07 Mio. $ | -4,69 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | 43,9 Mio. $ | 2,41 Mio. $ | 4,74 Mio. $ | 356.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 4,12 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 9,7 Mio. $ | 3,71 Mio. $ | -17 Mio. $ | 4,29 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | -32 Mio. $ | -22,5 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 1,04 Mio. $ | 6,86 Mio. $ | 2 Mio. $ | 1,14 Mio. $ | 500.000 $ | 494.000 $ | 9000 $ | 339.000 $ | 1,65 Mio. $ | 7,87 Mio. $ | 1,52 Mio. $ | 464.000 $ | |
| Operativer Cashflow | 41 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | 56,3 Mio. $ | 51,4 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 42,6 Mio. $ | 87,5 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 69,2 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -5,86 Mio. $ | -7,02 Mio. $ | -4,06 Mio. $ | -4,51 Mio. $ | -4,4 Mio. $ | -2,07 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | -2,19 Mio. $ | -1,45 Mio. $ | -2,6 Mio. $ | -2,76 Mio. $ | -1,53 Mio. $ | |
| Übernahmen | -206 Mio. $ | -257 Mio. $ | -994.000 $ | -450.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 11,5 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -80,3 Mio. $ | -9,73 Mio. $ | -234 Mio. $ | -36,1 Mio. $ | -379 Mio. $ | -202 Mio. $ | -113 Mio. $ | -101 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | -40,8 Mio. $ | -47 Mio. $ | -85,9 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 286 Mio. $ | 94,3 Mio. $ | 190 Mio. $ | 76,3 Mio. $ | 356 Mio. $ | 206 Mio. $ | 149 Mio. $ | 99,7 Mio. $ | 54,7 Mio. $ | 17 Mio. $ | 39 Mio. $ | 17 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 206 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -8000 $ | 0 $ | 0 $ | 27.000 $ | 0 $ | 6,7 Mio. $ | 0 $ | 11,5 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 200 Mio. $ | -179 Mio. $ | -49 Mio. $ | 35,2 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | 2,23 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | -3,97 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | 791.000 $ | -70,5 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | -10,5 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -9,34 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -3,96 Mio. $ | -43,2 Mio. $ | -102 Mio. $ | 175.000 $ | -24 Mio. $ | -25 Mio. $ | -99 Mio. $ | -6,24 Mio. $ | |
| Dividenden | -12 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 621.000 $ | 0 $ | -2,86 Mio. $ | 990.000 $ | 0 $ | 0 $ | -2,59 Mio. $ | 0 $ | -128.000 $ | 0 $ | 0 $ | -1,15 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -21,9 Mio. $ | -33 Mio. $ | -25,1 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -55,8 Mio. $ | -118 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -68,9 Mio. $ | 66,8 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,38 Mio. $ | 5,19 Mio. $ | -3,33 Mio. $ | -2,82 Mio. $ | 6,75 Mio. $ | -8,86 Mio. $ | 2,43 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | -1,83 Mio. $ | -771.000 $ | -2,57 Mio. $ | -254.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 218 Mio. $ | -193 Mio. $ | -63,8 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | -11 Mio. $ | -42,4 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 66,6 Mio. $ | 17 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 35,2 Mio. $ | 7,48 Mio. $ | 9,58 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 51,9 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | 38 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | 86 Mio. $ | 72,3 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 150 Mio. $ | 177 Mio. $ | 219 Mio. $ | 204 Mio. $ | 176 Mio. $ | 280 Mio. $ | 216 Mio. $ | 113 Mio. $ | 106 Mio. $ | 114 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 15,1 Mio. $ | 17 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 20,6 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | 42,7 Mio. $ | 43,8 Mio. $ | 54,5 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | 48,5 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -1,91 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | -413.000 $ | -94,9 Mio. $ | -3,35 Mio. $ | -3,12 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 121.000 $ | -3,39 Mio. $ | -57,6 Mio. $ | 71,7 Mio. $ | -31,4 Mio. $ | -34 Mio. $ | -73,5 Mio. $ | -67,7 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | 1,75 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -1,59 Mio. $ | -183.000 $ | -396.000 $ | 2,15 Mio. $ | 31,8 Mio. $ | 7,26 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 4,13 Mio. $ | 9,87 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 182 Mio. $ | 224 Mio. $ | 223 Mio. $ | 253 Mio. $ | 242 Mio. $ | 314 Mio. $ | 243 Mio. $ | 113 Mio. $ | 149 Mio. $ | 246 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -12,8 Mio. $ | -28,8 Mio. $ | -37,1 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | -15 Mio. $ | -8,74 Mio. $ | |
| Übernahmen | -14,3 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | -4,27 Mio. $ | -167 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0 $ | -5,05 Mio. $ | -257 Mio. $ | -1,44 Mio. $ | 6,7 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -752 Mio. $ | -637 Mio. $ | -782 Mio. $ | -1,03 Mrd. $ | -923 Mio. $ | -668 Mio. $ | -234 Mio. $ | -184 Mio. $ | -851 Mio. $ | -290 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 657 Mio. $ | 584 Mio. $ | 813 Mio. $ | 1,06 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | 431 Mio. $ | 254 Mio. $ | 496 Mio. $ | 828 Mio. $ | 320 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -113.000 $ | -291.000 $ | 30,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -8000 $ | 156.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -122 Mio. $ | -106 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -157 Mio. $ | 169 Mio. $ | -253 Mio. $ | -4,45 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | -39 Mio. $ | 28 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Aktienrückkäufe | -47,1 Mio. $ | -124 Mio. $ | -204 Mio. $ | -61,7 Mio. $ | -51 Mio. $ | -162 Mio. $ | -204 Mio. $ | -79,8 Mio. $ | -67,1 Mio. $ | -151 Mio. $ | |
| Dividenden | -25,2 Mio. $ | -29 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | -35,1 Mio. $ | -391 Mio. $ | -43,3 Mio. $ | -45,9 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | -52,3 Mio. $ | -54,6 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -337.000 $ | -1,93 Mio. $ | -1 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | 125 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | 9,86 Mio. $ | 3,27 Mio. $ | 994.000 $ | -388.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -29,2 Mio. $ | -100 Mio. $ | -210 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | -317 Mio. $ | -142 Mio. $ | -240 Mio. $ | -126 Mio. $ | -118 Mio. $ | -207 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -3,35 Mio. $ | 8,29 Mio. $ | -1,09 Mio. $ | -523.000 $ | 2,67 Mio. $ | -2,82 Mio. $ | -3,37 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | -8,25 Mio. $ | 9,99 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 27,7 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | 1,63 Mio. $ | 63,2 Mio. $ | 97,6 Mio. $ | -82,9 Mio. $ | -4,79 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | 76,8 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 169 Mio. $ | 196 Mio. $ | 186 Mio. $ | 232 Mio. $ | 229 Mio. $ | 299 Mio. $ | 224 Mio. $ | 89,8 Mio. $ | 134 Mio. $ | 237 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-05, 10-Q 2026-04-05, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02