Cognex Corporation (CGNX) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 2.745 Mitarbeiter · CEO Matthew Moschner
- Kurs
- 56,15 $ -4,78 %
- Marktkapitalisierung
- 9,45 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,22 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,52 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 9,45 Mrd. $ EV 9,22 Mrd. $
- Umsatz
- 1,09 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +15 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 16,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 53,5× Erwartet 33,4× (FY2026)
- P/S
- 8,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 33,0× TTM
- Freier Cashflow
- 268 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 175 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,15 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 314 Mio. $
- Dividende
- 0,34 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz im Rahmen, EPS 6,2 % über ErwartungUmsatz 291 Mio. $ vs. 292 Mio. $ erwartet (-0,3 %); EPS 0,45 $ vs. 0,42 $ (+6,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 16,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 291 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 14,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 21,9 % (TTM), +7,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 80,7 %, der Umsatz um 17,1 %.
- Capex 0,8 % vom Umsatz (Vorjahr 1,2 %)8,34 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-25,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 268 Mio. $ = 153,5 % des Nettogewinns.
- 210 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 78,4 % des freien CashflowsRückkäufe 154 Mio. $ (Vorjahr 149 Mio. $), Dividenden 56,1 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 49,4 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,8 % gestiegen170 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 169 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 332 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 404 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 72,5 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 145 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-07-05. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 291 Mio. $ | 249 Mio. $ | +16,9 % |
| Bruttomarge | 70,6 % | 67,4 % | +3,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 85,5 Mio. $ | 43,4 Mio. $ | +96,9 % |
| Operative Marge | 29,4 % | 17,4 % | +11,9 Pp. |
| Nettogewinn | 72,8 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | +79,6 % |
| Verwässertes EPS | 0,43 $ | 0,24 $ | +79,2 % |
| Operativer Cashflow | 69,2 Mio. $ | 42,6 Mio. $ | +62,2 % |
| Capex | 1,53 Mio. $ | 2,19 Mio. $ | -30,2 % |
| Freier Cashflow | 67,6 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | +67,3 % |
| R&D | 32,4 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | -2,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 11,2 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | -8,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 291 Mio. $ | 292 Mio. $ | -0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,45 $ | 0,42 $ | +6,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard Products and Services | 247 Mio. $ | +14,4 % | 84,8 % | – | – | |
| Application-Specific Customer Solutions | 44,2 Mio. $ | +33,6 % | 15,2 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 117 Mio. $ | +27,0 % | 40,2 % | 454 Mio. $ | +21,6 % | |
| Europe | 58,9 Mio. $ | -11,6 % | 20,2 % | 261 Mio. $ | +17,6 % | |
| CHINA | 66,1 Mio. $ | +46,9 % | 22,7 % | – | – | |
| Asia, Excluding China | 49,2 Mio. $ | +8,6 % | 16,9 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 277 Mio. $
- Capex
- -8,34 Mio. $
- Rückkäufe
- -154 Mio. $
- Dividenden
- -56,1 Mio. $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 49,4 Mio. $
- Freier Cashflow
- 268 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 78,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,5× | 52,2× | 38,0× – 63,2× |
| EV / EBITDA | 33,0× | 36,2× | 27,4× – 48,9× |
| EV / Umsatz | 8,5× | 8,4× | 5,9× – 13,1× |
| Kurs / FCF | 35,2× | 46,8× | 25,5× – 80,0× |
| Kurs / Buchwert | 5,8× | 5,6× | 4,1× – 9,6× |
| FCF-Rendite | 2,8 % | 2,5 % | 1,2 % – 3,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,2 % | 8,7 % | 5,1 % – 15,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 11,5 % | 11,3 % | 7,0 % – 19,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 75,36 $ (+34,2 %)
Spanne 65,00 $ – 91,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,15 Mrd. $ | +15,3 % | 1,68 $ | +147,5 % | 33,4× | 12 |
| FY2027 | 1,27 Mrd. $ | +11,0 % | 1,98 $ | +17,9 % | 28,3× | 12 |
| FY2028 | 1,41 Mrd. $ | +10,8 % | 2,27 $ | +14,5 % | 24,7× | 9 |
| FY2029 | 1,61 Mrd. $ | +14,4 % | 2,50 $ | +10,1 % | 22,5× | 3 |
| FY2030 | 1,64 Mrd. $ | +1,9 % | 2,39 $ | -4,4 % | 23,5× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 303 Zahlen, die Cognex Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 65,1 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | +53,9 % | 50,2 Mio. $ | 38 Mio. $ | +32,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 216 Mio. $ | 184 Mio. $ | +17,6 % | 147 Mio. $ | 143 Mio. $ | +2,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 728.000 $2025-12-31 | 827.000 $ | -12,0 % | 728.000 $ | 827.000 $ | -12,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 726.000 $ | 620.000 $ | +17,1 % | 1,35 Mio. $2013-12-31 | 1,13 Mio. $ | +19,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 555.000 $ | 222.000 $ | +150,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 250.000 $2025-12-31 | 359.000 $ | -30,4 % | 477.000 $ | 459.000 $ | +3,9 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 292.000 $2025-12-31 | 131.000 $ | +122,9 % | 731.000 $ | -306.000 $ | +338,9 % |
| Accrued Bonuses, Current | 35,7 Mio. $2025-12-31 | 18,7 Mio. $ | +90,5 % | 35,7 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | +90,5 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 9,13 Mio. $ | 5,48 Mio. $ | +66,4 % | 9,14 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | -64,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 80,6 Mio. $ | 78,3 Mio. $ | +2,9 % | 91,4 Mio. $ | 71,8 Mio. $ | +27,4 % |
| Accrued Salaries, Current | 8,17 Mio. $2025-12-31 | 5,12 Mio. $ | +59,5 % | 8,17 Mio. $ | 5,12 Mio. $ | +59,5 % |
| Accrued Vacation, Current | 5,16 Mio. $2025-12-31 | 3,95 Mio. $ | +30,8 % | 5,16 Mio. $ | 3,95 Mio. $ | +30,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 140 Mio. $2025-12-31 | 127 Mio. $ | +10,2 % | 140 Mio. $ | 127 Mio. $ | +10,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Sale or Disposal of Property, Plant and Equipment | – | – | – | 5,65 Mio. $ | 9,49 Mio. $ | -40,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -54,3 Mio. $2025-12-31 | -67,8 Mio. $ | +19,9 % | -54,3 Mio. $ | -67,8 Mio. $ | +19,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -62,5 Mio. $ | -37,8 Mio. $ | -65,3 % | -53,5 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | +26,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,29 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | +16,6 % | 1,14 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | +4,4 % |
| Adjustment for Long-term Intercompany Transactions, Net of Tax | – | – | – | 1,27 Mio. $ | 1,27 Mio. $ | 0,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,43 Mio. $ | 1,29 Mio. $ | +11,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,29 Mio. $ | 2,68 Mio. $ | -14,5 % | 10,5 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | -8,0 % |
| Amortization of Other Deferred Charges | – | – | – | 9,83 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | -21,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,78 Mio. | 10,6 Mio. | -83,2 % | 10,3 Mio. | 8,5 Mio. | +20,7 % |
| AOCI, Debt Securities, Available-for-sale, Adjustment, after Tax | 2,11 Mio. $2025-12-31 | -3,7 Mio. $ | +157,0 % | 2,11 Mio. $ | -3,7 Mio. $ | +157,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,2 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | -8,8 % | 48,5 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | -7,5 % |
| Assets | 2,18 Mrd. $ | 2 Mrd. $ | +8,7 % | 2,02 Mrd. $ | 1,99 Mrd. $ | +1,2 % |
| Assets, Current | 850 Mio. $ | 626 Mio. $ | +35,8 % | 697 Mio. $ | 613 Mio. $ | +13,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Gross | 20,1 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | +42,4 % | 10,6 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -1,1 % |
| Cash | 200 Mio. $2025-12-31 | 171 Mio. $ | +16,9 % | 200 Mio. $ | 171 Mio. $ | +16,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 303 Mio. $ | 179 Mio. $ | +68,7 % | 263 Mio. $ | 186 Mio. $ | +41,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 303 Mio. $ | 179 Mio. $ | +68,7 % | 263 Mio. $ | 186 Mio. $ | +41,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 65,2 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | +83,3 % | 76,8 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | +563,9 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,09 $ | 0,08 $ | +6,3 % | 0,33 $ | 0,31 $ | +6,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 168 Mio. | 168 Mio. | +0,2 % | 167 Mio. | 170 Mio. | -2,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 168 Mio. | 168 Mio. | +0,2 % | 167 Mio. | 170 Mio. | -2,0 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 336.000 $ | 336.000 $ | 0,0 % | 334.000 $ | 341.000 $ | -2,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 71 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | +15,7 % | 134 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | +69,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 49 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | -7,7 % | 21,1 Mio. $ | 25 Mio. $ | -15,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 85,5 Mio. $ | 81,2 Mio. $ | +5,3 % | 329 Mio. $ | 289 Mio. $ | +13,9 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | 3,04 Mio. $ | 3,14 Mio. $ | -3,4 % | 12,4 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | -0,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,58 Mio. $ | 28 Mio. $ | -83,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19,6 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +53,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28,7 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | -36,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,44 Mio. $ | 4,52 Mio. $ | -1,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 452 Mio. $ | 373 Mio. $ | +21,2 % | 379 Mio. $ | 401 Mio. $ | -5,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 832.000 $ | 2,39 Mio. $ | -65,2 % | 3,32 Mio. $ | 413.000 $ | +702,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 2,29 Mio. $ | 1,46 Mio. $ | +57,1 % | 529.000 $ | 5,32 Mio. $ | -90,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 377 Mio. $2025-12-31 | 406 Mio. $ | -7,2 % | 377 Mio. $ | 406 Mio. $ | -7,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 74,1 Mio. $2025-12-31 | 60,7 Mio. $ | +21,9 % | 74,1 Mio. $ | 60,7 Mio. $ | +21,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Noncurrent | 303 Mio. $2025-12-31 | 345 Mio. $ | -12,3 % | 303 Mio. $ | 345 Mio. $ | -12,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 8,48 Mio. $ | 58 Mio. $ | -85,4 % | 26,6 Mio. $ | 93,6 Mio. $ | -71,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 274.000 $ | 1,16 Mio. $ | -76,3 % | 456.000 $ | 2,12 Mio. $ | -78,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 253 Mio. $ | 63,8 Mio. $ | +297,0 % | 30,6 Mio. $ | 225 Mio. $ | -86,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 2,02 Mio. $ | 305.000 $ | +562,0 % | 73.000 $ | 3,2 Mio. $ | -97,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 102 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | +108,3 % | 74 Mio. $ | 60 Mio. $ | +23,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 102 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | +108,3 % | 74 Mio. $ | 60 Mio. $ | +23,5 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-05, 10-Q 2026-04-05, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02