Coeur Mining, Inc. (CDE) Kapitalflussrechnung
NYSE · Basic Materials · Gold · 2.620 Mitarbeiter · CEO Mitchell J. Krebs
- Kurs
- 13,10 $ -6,66 %
- Marktkapitalisierung
- 13,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 13,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,14 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Coeur Mining, Inc. (CDE) 513 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 126 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 388 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,16 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -21,1 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -29,1 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | 37,9 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | 70,7 Mio. $ | 267 Mio. $ | 215 Mio. $ | 247 Mio. $ | 122 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 27 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | 66,3 Mio. $ | 72,9 Mio. $ | 80 Mio. $ | 105 Mio. $ | 256 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 2,64 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | 4,25 Mio. $ | 2,73 Mio. $ | 2,81 Mio. $ | 2,23 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | 4,22 Mio. $ | 5,01 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 7,41 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -3,87 Mio. $ | -3,03 Mio. $ | 4,43 Mio. $ | -9,22 Mio. $ | -816.000 $ | -3,13 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | -146 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | -1,57 Mio. $ | -8,34 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -16,6 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 45,4 Mio. $ | -996.000 $ | 57 Mio. $ | -104 Mio. $ | -76.000 $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 9,5 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | -41,5 Mio. $ | 459.000 $ | -1,25 Mio. $ | -681.000 $ | -8,68 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | 8,3 Mio. $ | 94,9 Mio. $ | 136 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -2,38 Mio. $ | 65,3 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 111 Mio. $ | 63,8 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | 207 Mio. $ | 238 Mio. $ | 375 Mio. $ | 341 Mio. $ | 513 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -112 Mio. $ | -92,7 Mio. $ | -42,1 Mio. $ | -51,4 Mio. $ | -42 Mio. $ | -47,7 Mio. $ | -50 Mio. $ | -60,8 Mio. $ | -49 Mio. $ | -61,3 Mio. $ | -74,1 Mio. $ | -126 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -10 Mio. $ | 0 $ | 103 Mio. $ | 239.000 $ | 0 $ | 9000 $ | 130 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -45.000 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 6,05 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 670.000 $ | |
| Sonstige Investitionen | 89.000 $ | 98.000 $ | -43.000 $ | -148.000 $ | -69.000 $ | -65.000 $ | -90.000 $ | -5000 $ | -10,2 Mio. $ | -73.000 $ | -70.000 $ | -63.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -112 Mio. $ | -86,6 Mio. $ | -42,1 Mio. $ | -51,6 Mio. $ | -52 Mio. $ | -47,8 Mio. $ | 53,3 Mio. $ | -60,6 Mio. $ | -59,2 Mio. $ | -61,4 Mio. $ | 55,4 Mio. $ | -125 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 53,7 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | -55,8 Mio. $ | -37,2 Mio. $ | -92,7 Mio. $ | -118 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -10,3 Mio. $ | -44,9 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2 Mio. $ | -5,33 Mio. $ | -2,29 Mio. $ | 0 $ | -110 Mio. $ | |
| Dividenden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -20,6 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -23.000 $ | -25.000 $ | -1,78 Mio. $ | -31.000 $ | -208.000 $ | -67.000 $ | -5,72 Mio. $ | -2,18 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | -332.000 $ | -95 Mio. $ | -1,45 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 111 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | 63,8 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | -56 Mio. $ | -37,3 Mio. $ | -98,2 Mio. $ | -113 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | -25,8 Mio. $ | -105 Mio. $ | -177 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -278.000 $ | 193.000 $ | 40.000 $ | -361.000 $ | -263.000 $ | -531.000 $ | -292.000 $ | 496.000 $ | 78.000 $ | -131.000 $ | -1,77 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -3,61 Mio. $ | 8,43 Mio. $ | 5,86 Mio. $ | 6,65 Mio. $ | 2,79 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | 155 Mio. $ | 287 Mio. $ | 290 Mio. $ | 210 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -115 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -58 Mio. $ | -36,2 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 146 Mio. $ | 189 Mio. $ | 313 Mio. $ | 267 Mio. $ | 388 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 55,4 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | -49 Mio. $ | -347 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -78,1 Mio. $ | -104 Mio. $ | 58,9 Mio. $ | 586 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 124 Mio. $ | 155 Mio. $ | 140 Mio. $ | 191 Mio. $ | 143 Mio. $ | 128 Mio. $ | 112 Mio. $ | 99,8 Mio. $ | 125 Mio. $ | 251 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,72 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 8,33 Mio. $ | 9,19 Mio. $ | 8,55 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | 10 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 12 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -71,4 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | -48,4 Mio. $ | -36,8 Mio. $ | -7,28 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | -8,73 Mio. $ | -161 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -38,3 Mio. $ | 52 Mio. $ | -92,2 Mio. $ | -42,4 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -35,1 Mio. $ | -46,2 Mio. $ | 8,46 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 115 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 46,9 Mio. $ | -6,4 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | 318 Mio. $ | -7,6 Mio. $ | 45,9 Mio. $ | 46,8 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | 76,4 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 126 Mio. $ | 208 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | 91,9 Mio. $ | 149 Mio. $ | 110 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 67,3 Mio. $ | 174 Mio. $ | 887 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -101 Mio. $ | -137 Mio. $ | -141 Mio. $ | -99,8 Mio. $ | -99,3 Mio. $ | -310 Mio. $ | -352 Mio. $ | -365 Mio. $ | -183 Mio. $ | -221 Mio. $ | |
| Übernahmen | -1,42 Mio. $ | -156 Mio. $ | 6,91 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -10 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -178.000 $ | -15,1 Mio. $ | -426.000 $ | -5,02 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | -1,96 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 7,08 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 31,7 Mio. $ | 9,28 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | 935.000 $ | 40,5 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 11,4 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | 2,95 Mio. $ | 5,28 Mio. $ | 6,73 Mio. $ | 166 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | -325.000 $ | 93,3 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -83,4 Mio. $ | -282 Mio. $ | -130 Mio. $ | -92,6 Mio. $ | -65,7 Mio. $ | -304 Mio. $ | -146 Mio. $ | -304 Mio. $ | -194 Mio. $ | -128 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -318 Mio. $ | 140 Mio. $ | -59.000 $ | -162 Mio. $ | -26 Mio. $ | 162 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | -6,85 Mio. $ | -251 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -9,63 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -31,6 Mio. $ | -3,83 Mio. $ | -5,18 Mio. $ | -22,1 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | -4,26 Mio. $ | -3,66 Mio. $ | -2,37 Mio. $ | -2,09 Mio. $ | -9,63 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -80,2 Mio. $ | 136 Mio. $ | -5,24 Mio. $ | -60,9 Mio. $ | -46,5 Mio. $ | 158 Mio. $ | 125 Mio. $ | 236 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | -261 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -678.000 $ | 203.000 $ | 28.000 $ | 531.000 $ | 649.000 $ | -423.000 $ | 401.000 $ | 567.000 $ | -1,12 Mio. $ | 425.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -38,5 Mio. $ | 73,7 Mio. $ | -85,3 Mio. $ | -61,1 Mio. $ | 37,2 Mio. $ | -35,9 Mio. $ | 4,88 Mio. $ | 209.000 $ | -6,5 Mio. $ | 499 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 24,8 Mio. $ | 71,7 Mio. $ | -123 Mio. $ | -7,89 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | -199 Mio. $ | -327 Mio. $ | -297 Mio. $ | -8,95 Mio. $ | 666 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02