Coeur Mining, Inc. (CDE) Finanzzahlen
NYSE · Basic Materials · Gold · 2.620 Mitarbeiter · CEO Mitchell J. Krebs
- Kurs
- 13,10 $ -6,66 %
- Marktkapitalisierung
- 13,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 13,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,14 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 13,6 Mrd. $ EV 13,2 Mrd. $
- Umsatz
- 3,17 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +128 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 26,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 10,4× Erwartet 13,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 8,3× TTM
- Freier Cashflow
- 1,16 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 850 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,71 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 1,14 Mrd. $
- Dividende
- 0,02 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 12,4 % unter Erwartung, EPS 53,5 % unter ErwartungUmsatz 1,09 Mrd. $ vs. 1,24 Mrd. $ erwartet (-12,4 %); EPS 0,12 $ vs. 0,26 $ (-53,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 125,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 1,09 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 113,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 35,0 % (TTM), +1,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 129,4 %, der Umsatz um 117,3 %.
- Capex 9,8 % vom Umsatz (Vorjahr 13,7 %)310 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+54,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,16 Mrd. $ = 136,0 % des Nettogewinns.
- 139 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 12,0 % des freien CashflowsRückkäufe 118 Mio. $ (Vorjahr 2 Mio. $), Dividenden 20,6 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 12,4 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 60,9 % gestiegen1,03 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 643 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 339 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,05 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 713 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 283 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,09 Mrd. $ | 481 Mio. $ | +125,9 % |
| Bruttomarge | 49,4 % | 50,1 % | -0,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 217 Mio. $ | 140 Mio. $ | +54,5 % |
| Operative Marge | 19,9 % | 29,1 % | -9,2 Pp. |
| Nettogewinn | 122 Mio. $ | 70,7 Mio. $ | +72,3 % |
| Verwässertes EPS | 0,12 $ | 0,11 $ | +9,1 % |
| Operativer Cashflow | 513 Mio. $ | 207 Mio. $ | +148,0 % |
| Capex | 126 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | +106,7 % |
| Freier Cashflow | 388 Mio. $ | 146 Mio. $ | +165,2 % |
| R&D | 34,1 Mio. $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,41 Mio. $ | 4,22 Mio. $ | +75,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,09 Mrd. $ | 1,24 Mrd. $ | -12,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,12 $ | 0,26 $ | -53,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gold | 695 Mio. $ | +115,1 % | 68,4 % | 1,96 Mrd. $ | +71,3 % | |
| Product, Silver | 322 Mio. $ | +104,2 % | 31,6 % | 1,13 Mrd. $ | +108,8 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CANADA | 438 Mio. $ | – | 40,4 % | – | – | |
| United States | 301 Mio. $ | +14,1 % | 27,7 % | 1,35 Mrd. $ | +51,3 % | |
| MEXICO | 346 Mio. $ | +59,8 % | 31,9 % | 1,25 Mrd. $ | +119,8 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Chispas | – | – | 108 Mio. $ | +489,7 % | – | – | 321 Mio. $ |
| Palmarejo | – | – | 83,7 Mio. $ | +70,8 % | – | – | 341 Mio. $ |
| Rochester | – | – | 64,1 Mio. $ | +142,7 % | – | – | 290 Mio. $ |
| Kensington | – | – | 27,8 Mio. $ | -11,2 % | – | – | 178 Mio. $ |
| Wharf | – | – | 57 Mio. $ | +29,6 % | – | – | 217 Mio. $ |
| Silvertip | – | – | -10,9 Mio. $ | +16,5 % | – | – | -49 Mio. $ |
| Other Mining Properties | – | – | -30,2 Mio. $ | -89,8 % | – | – | -115 Mio. $ |
| New Afton | – | – | -31,2 Mio. $ | – | – | – | – |
| Rainy River | – | – | -52 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,47 Mrd. $
- Capex
- -310 Mio. $
- Rückkäufe
- -118 Mio. $
- Dividenden
- -20,6 Mio. $
- Übernahmen
- 130 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -96,1 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 12,4 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,16 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 12,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,4× | 28,8× 2 von 5 Jahren | 19,4× – 38,1× |
| EV / EBITDA | 8,3× | 15,2× | 8,4× – 26,7× |
| EV / Umsatz | 4,2× | 2,8× | 1,8× – 5,4× |
| Kurs / FCF | 11,7× | 17,0× 1 von 5 Jahren | 17,0× – 17,0× |
| Kurs / Buchwert | 1,3× | 1,8× | 1,0× – 3,4× |
| FCF-Rendite | 8,5 % | -14,5 % | -35,3 % – 5,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,0 % | -18,3 % | -107,3 % – 16,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 12,5 % | 0,0 % | -10,1 % – 17,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 21,50 $ (+64,1 %)
Spanne 19,00 $ – 26,50 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,71 Mrd. $ | +127,7 % | 0,96 $ | +6,7 % | 13,6× | 4 |
| FY2027 | 6,01 Mrd. $ | +27,4 % | 1,56 $ | +62,7 % | 8,4× | 4 |
| FY2028 | 5,28 Mrd. $ | -12,1 % | 1,63 $ | +4,1 % | 8,1× | 1 |
| FY2029 | 4,83 Mrd. $ | -8,5 % | 1,44 $ | -11,6 % | 9,1× | 1 |
| FY2030 | 7,96 Mrd. $ | +64,8 % | 1,31 $ | -8,8 % | 10,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 254 Zahlen, die Coeur Mining, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 262 Mio. $ | 142 Mio. $ | +85,4 % | 149 Mio. $ | 126 Mio. $ | +18,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 73,6 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | +21,3 % | 69,2 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | +131,1 % |
| Accounts Receivable, Noncurrent, Nonaccrual | 20,7 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | +43,5 % | 19,7 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | +0,5 % |
| Accretion Expense | 6,09 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | +24,2 % | 21 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | +15,2 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 12 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | -31,3 % | 17,5 Mio. $ | 5,49 Mio. $ | +218,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 91,2 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | +69,6 % | 116 Mio. $ | 36,5 Mio. $ | +218,5 % |
| Accrued Reclamation Costs, Current | 19,3 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | +12,4 % | 15,1 Mio. $ | 17 Mio. $ | -11,2 % |
| Accrued Salaries, Current | 58,2 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | +97,4 % | 42,4 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | +36,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,85 Mrd. $ | 2,33 Mrd. $ | +22,6 % | 2,48 Mrd. $ | 2,19 Mrd. $ | +13,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 12,5 Mrd. $ | 5,78 Mrd. $ | +116,7 % | 5,78 Mrd. $ | 4,18 Mrd. $ | +38,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 421.000 $ | 581.000 $ | -27,5 % | 2,32 Mio. $ | 2,36 Mio. $ | -1,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 800.000 | 1,1 Mio. | -27,3 % | 12.900 | 61.500 | -79,0 % |
| Asset Retirement Obligation | 423 Mio. $ | 275 Mio. $ | +54,0 % | 278 Mio. $ | 260 Mio. $ | +6,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 6,09 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | +24,2 % | 19,7 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | +17,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 2,68 Mio. $ | 2,38 Mio. $ | +12,4 % | 9,25 Mio. $ | 5,75 Mio. $ | +60,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | 0 $ | – | 6,57 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | -81,5 % |
| Assets | 15,2 Mrd. $ | 4,15 Mrd. $ | +266,3 % | 4,7 Mrd. $ | 2,3 Mrd. $ | +104,0 % |
| Assets, Current | 1,78 Mrd. $ | 526 Mio. $ | +237,3 % | 973 Mio. $ | 273 Mio. $ | +256,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 4,03 Mio. $ | – | – | 132 Mio. $2021-12-31 | 27,2 Mio. $ | +386,9 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2,75 Mrd. $ | 1,71 Mrd. $ | +61,1 % | 1,74 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | +14,8 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 3,95 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | +40,1 % | 26,4 Mio. $ | 8,52 Mio. $ | +210,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Asset, Current | 834.000 $ | – | – | 834.000 $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Receivables | 13,7 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | -41,3 % | 23,3 Mio. $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 30,7 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | +15,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,05 Mrd. $ | 112 Mio. $ | +842,5 % | 554 Mio. $ | 55,1 Mio. $ | +905,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,06 Mrd. $ | 113 Mio. $ | +830,5 % | 556 Mio. $ | 56,9 Mio. $ | +877,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 210 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | +515,5 % | 499 Mio. $ | -6,5 Mio. $ | +7.769,6 % |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | 9,1 Mio. $2025-12-31 | 8,5 Mio. $ | +7,1 % | 9,1 Mio. $ | 8,5 Mio. $ | +7,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,3 Mrd. | 900 Mio. | +44,4 % | 900 Mio. | 900 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,03 Mrd. | 643 Mio. | +60,0 % | 642 Mio. | 399 Mio. | +60,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,03 Mrd. | 643 Mio. | +60,0 % | 642 Mio. | 399 Mio. | +60,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 10,3 Mio. $ | 6,43 Mio. $ | +60,1 % | 6,42 Mio. $ | 3,99 Mio. $ | +60,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 122 Mio. $ | 70,7 Mio. $ | +72,3 % | 586 Mio. $ | 57,6 Mio. $ | +917,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 148 Mio. $ | 135 Mio. $ | +9,7 % | 130 Mio. $ | 146 Mio. $ | -11,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 138.000 $ | 192.000 $ | -28,1 % | 42,8 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | -22,9 % |
| Costs and Expenses | 347 Mio. $2025-12-31 | 239 Mio. $ | +45,3 % | 1,36 Mrd. $ | 890 Mio. $ | +53,2 % |
| Debt, Current | 2,39 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | -92,0 % | 17 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | -45,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 148 Mio. $ | – | – | 141 Mio. $ | 3,63 Mio. $ | +3.769,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -8,34 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | +31,7 % | -161 Mio. $ | -8,73 Mio. $ | -1.743,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,11 Mrd. $ | 326 Mio. $ | +854,6 % | 323 Mio. $ | 7,26 Mio. $ | +4.350,0 % |
| Deferred Revenue | 736.000 $ | 750.000 $ | -1,9 % | 683.000 $ | 42,9 Mio. $ | -98,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 17,1 Mio. $2025-12-31 | 16,9 Mio. $ | +1,1 % | 17,1 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | +1,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 445 Mio. $2025-12-31 | 492 Mio. $ | -9,5 % | 445 Mio. $ | 492 Mio. $ | -9,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 288 Mio. $2025-12-31 | 304 Mio. $ | -5,3 % | 288 Mio. $ | 304 Mio. $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 523 Mio. $2025-12-31 | 615 Mio. $ | -15,0 % | 523 Mio. $ | 615 Mio. $ | -15,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 209 Mio. $2025-12-31 | 301 Mio. $ | -30,7 % | 209 Mio. $ | 301 Mio. $ | -30,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 402 Mio. $2025-12-31 | 471 Mio. $ | -14,7 % | 402 Mio. $ | 471 Mio. $ | -14,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 314 Mio. $2025-12-31 | 314 Mio. $ | 0,0 % | 314 Mio. $ | 314 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 0 $2025-12-31 | 30,6 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 30,6 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 15,3 Mio. $2025-12-31 | 18,1 Mio. $ | -15,4 % | 15,3 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -15,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 58,9 Mio. $2025-12-31 | 49,3 Mio. $ | +19,5 % | 58,9 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | +19,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 304 Mio. $2025-12-31 | 490 Mio. $ | -38,1 % | 304 Mio. $ | 490 Mio. $ | -38,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 331 Mio. $2025-12-31 | 5,53 Mio. $ | +5.881,1 % | 331 Mio. $ | 5,53 Mio. $ | +5.881,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 189 Mio. $2025-12-31 | 3,63 Mio. $ | +5.111,6 % | 189 Mio. $ | 3,63 Mio. $ | +5.111,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 10,1 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 10,1 Mio. $ | 0 $ | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 256 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | +316,8 % | 251 Mio. $ | 125 Mio. $ | +100,9 % |
| Derivative Instruments in Hedges, Liabilities, at Fair Value | 1,35 Mio. $ | 62.000 $ | +2.077,4 % | 124.000 $ | 70.000 $ | +77,1 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 20,6 Mio. $ | – | – | – | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02