Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd. (CCTC) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 17.352 Mitarbeiter · CEO Yanhong Ma
- Kurs
- 75,78 CN¥ -4,35 %
- Marktkapitalisierung
- 151 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 144 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-26 EPS-Schätzung 0,94 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 151 Mrd. CN¥ EV 144 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 14 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +87 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 32,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 32,2× Erwartet 29,4× (FY2026)
- P/S
- 10,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 26,5× TTM
- Freier Cashflow
- 3,44 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 4,53 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 16,7 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-26 Umsatzschätzung 4,81 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,45 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 48,5 % über Erwartung, EPS 72,3 % über ErwartungUmsatz 5,04 Mrd. CN¥ vs. 3,39 Mrd. CN¥ erwartet (+48,5 %); EPS 0,98 CN¥ vs. 0,57 CN¥ (+72,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 115,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 5,08 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 38,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 33,8 % (TTM), +0,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 68,7 %, der Umsatz um 64,7 %.
- Capex 8,5 % vom Umsatz (Vorjahr 6,0 %)1,19 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+133,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 3,44 Mrd. CN¥ = 76,1 % des Nettogewinns.
- 176 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 5,1 % des freien CashflowsRückkäufe 175 Mio. CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 162.000 CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,2 % gestiegen1,95 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,91 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 10,8 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 14,6 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 3,8 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 6,49 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,08 Mrd. CN¥ | 2,36 Mrd. CN¥ | +115,3 % |
| Bruttomarge | 53,7 % | 43,4 % | +10,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 2,13 Mrd. CN¥ | 695 Mio. CN¥ | +207,0 % |
| Operative Marge | 42,0 % | 29,5 % | +12,6 Pp. |
| Nettogewinn | 1,93 Mrd. CN¥ | 721 Mio. CN¥ | +168,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,99 CN¥ | 0,38 CN¥ | +160,5 % |
| Operativer Cashflow | 2,15 Mrd. CN¥ | 870 Mio. CN¥ | +146,8 % |
| Capex | 503 Mio. CN¥ | 167 Mio. CN¥ | +201,6 % |
| Freier Cashflow | 1,64 Mrd. CN¥ | 704 Mio. CN¥ | +133,8 % |
| R&D | 270 Mio. CN¥ | 148 Mio. CN¥ | +81,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,04 Mrd. CN¥ | 3,39 Mrd. CN¥ | +48,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,98 CN¥ | 0,57 CN¥ | +72,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 4,63 Mrd. CN¥
- Capex
- -1,19 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- -175 Mio. CN¥
- Dividenden
- -162.000 CN¥
- Übernahmen
- 5,07 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 705 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 3,44 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 5,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,2× | 36,5× | 33,4× – 40,5× |
| EV / EBITDA | 26,5× | 28,6× | 22,9× – 31,8× |
| EV / Umsatz | 10,3× | 10,3× | 9,5× – 12,2× |
| Kurs / FCF | 43,9× | 46,5× 4 von 5 Jahren | 34,1× – 62,0× |
| Kurs / Buchwert | 5,0× | 3,9× | 3,1× – 5,0× |
| FCF-Rendite | 2,3 % | 1,6 % | -0,9 % – 2,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,9 % | 9,3 % | 7,8 % – 11,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,8 % | 10,6 % | 8,7 % – 12,4 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,7 Mrd. CN¥ | +87,2 % | 2,58 CN¥ | +88,1 % | 29,4× | 1 |
| FY2027 | 22,3 Mrd. CN¥ | +32,9 % | 3,72 CN¥ | +44,3 % | 20,4× | 2 |
| FY2028 | 26,4 Mrd. CN¥ | +18,7 % | 3,76 CN¥ | +1,2 % | 20,1× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02