Maplebear Inc. (CART) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Services · 3.600 Mitarbeiter · CEO Chris Rogers
- Kurs
- 56,45 $ -1,16 %
- Marktkapitalisierung
- 13,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 12,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung 0,70 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 13,4 Mrd. $ EV 12,6 Mrd. $
- Umsatz
- 4,15 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +14 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 11,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 28,5× Erwartet 24,5× (FY2026)
- P/S
- 3,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 16,8× TTM
- Freier Cashflow
- 1,21 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 483 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,28 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-11 Umsatzschätzung 1,13 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 2,2 % über Erwartung, EPS 4,8 % unter ErwartungUmsatz 1,1 Mrd. $ vs. 1,07 Mrd. $ erwartet (+2,2 %); EPS 0,60 $ vs. 0,63 $ (-4,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 16,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,1 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 12,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 14,4 % (TTM), -0,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 7,9 %, der Umsatz um 14,2 %.
- Capex 1,4 % vom Umsatz (Vorjahr 1,7 %)58 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-4,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,21 Mrd. $ = 250,3 % des Nettogewinns.
- 2,04 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 168,3 % des freien CashflowsRückkäufe 2,04 Mrd. $ (Vorjahr 277 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 441 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 12,6 % gesunken248 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 283 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 893 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 927 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 34 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,69 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,1 Mrd. $ | 939 Mio. $ | +16,6 % |
| Bruttomarge | 71,8 % | 73,7 % | -1,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 174 Mio. $ | 166 Mio. $ | +4,8 % |
| Operative Marge | 15,9 % | 17,7 % | -1,8 Pp. |
| Nettogewinn | 147 Mio. $ | 144 Mio. $ | +2,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,60 $ | 0,51 $ | +17,6 % |
| Operativer Cashflow | 323 Mio. $ | 287 Mio. $ | +12,5 % |
| Capex | 17 Mio. $ | 15 Mio. $ | +13,3 % |
| Freier Cashflow | 306 Mio. $ | 272 Mio. $ | +12,5 % |
| R&D | 194 Mio. $ | 169 Mio. $ | +14,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 120 Mio. $ | 81 Mio. $ | +48,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,1 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | +2,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,60 $ | 0,63 $ | -4,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Transaction | 746 Mio. $ | +13,2 % | 71,5 % | 2,85 Mrd. $ | +12,5 % | |
| Advertising And Other | 297 Mio. $ | +16,5 % | 28,5 % | 1,15 Mrd. $ | +12,9 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 994 Mio. $ | +13,2 % | 95,4 % | 3,83 Mrd. $ | +12,2 % | |
| Non-US | 48 Mio. $ | +33,3 % | 4,6 % | 165 Mio. $ | +20,4 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,27 Mrd. $
- Capex
- -58 Mio. $
- Rückkäufe
- -2,04 Mrd. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -59 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 441 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,21 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 168,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 28,5× | 57,1× 3 von 5 Jahren | 24,5× – 120,4× |
| EV / EBITDA | 16,8× | 32,8× 3 von 5 Jahren | 15,4× – 66,0× |
| EV / Umsatz | 3,0× | 2,7× | 0,3× – 4,5× |
| Kurs / FCF | 11,0× | 18,4× 4 von 5 Jahren | 5,8× – 37,1× |
| Kurs / Buchwert | 5,1× | 3,3× | 0,8× – 4,7× |
| FCF-Rendite | 9,1 % | 6,2 % | -2,4 % – 17,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 17,5 % | -3,4 % | -42,1 % – 14,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 19,3 % | 0,3 % | -43,3 % – 17,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 58,47 $ (+3,6 %)
Spanne 45,00 $ – 77,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,28 Mrd. $ | +14,4 % | 2,30 $ | +43,8 % | 24,5× | 24 |
| FY2027 | 4,75 Mrd. $ | +11,0 % | 2,98 $ | +29,4 % | 19,0× | 24 |
| FY2028 | 5,26 Mrd. $ | +10,8 % | 3,55 $ | +19,3 % | 15,9× | 20 |
| FY2029 | 5,67 Mrd. $ | +7,7 % | 4,22 $ | +18,9 % | 13,4× | 9 |
| FY2030 | 6 Mrd. $ | +5,9 % | 4,90 $ | +16,2 % | 11,5× | 9 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 244 Zahlen, die Maplebear Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 62 Mio. $ | 69 Mio. $ | -10,1 % | 70 Mio. $ | 80 Mio. $ | -12,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 979 Mio. $ | 1,04 Mrd. $ | -6,1 % | 1,13 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +11,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2 Mio. $ | 4 Mio. $ | -50,0 % | 3 Mio. $ | 4 Mio. $ | -25,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 15 Mio. $ | 19 Mio. $ | -21,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 3 Mio. $ | 5 Mio. $ | -40,0 % | 15 Mio. $ | 19 Mio. $ | -21,1 % |
| Accrued Advertising, Current | 63 Mio. $ | 84 Mio. $ | -25,0 % | 53 Mio. $ | 77 Mio. $ | -31,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 631 Mio. $ | 579 Mio. $ | +9,0 % | 634 Mio. $ | 505 Mio. $ | +25,5 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 66 Mio. $ | 45 Mio. $ | +46,7 % | 51 Mio. $ | 46 Mio. $ | +10,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 171 Mio. $ | 93 Mio. $ | +83,9 % | 127 Mio. $ | 74 Mio. $ | +71,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7 Mio. $ | -1 Mio. $ | -600,0 % | -1 Mio. $ | -9 Mio. $ | +88,9 % |
| Additional Paid in Capital | 7,29 Mrd. $ | 6,87 Mrd. $ | +6,1 % | 7,01 Mrd. $ | 6,69 Mrd. $ | +4,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | 2 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0,0 % | 9 Mio. $ | 9 Mio. $ | 0,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 485 Mio. $ | 457 Mio. $ | +6,1 % |
| Amortization | 6 Mio. $ | 6 Mio. $ | 0,0 % | 25 Mio. $ | 26 Mio. $ | -3,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,62 Mio. | 757.000 | +510,2 % | 1,89 Mio. | 2,41 Mio. | -21,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 151 Mio. $ | 117 Mio. $ | +29,1 % | 394 Mio. $ | 335 Mio. $ | +17,6 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 5 Mio. $ | -100,0 % | 24 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets | 3,51 Mrd. $ | 4,43 Mrd. $ | -20,8 % | 3,69 Mrd. $ | 4,12 Mrd. $ | -10,4 % |
| Assets, Current | 2,12 Mrd. $ | 2,89 Mrd. $ | -26,7 % | 2,2 Mrd. $ | 2,7 Mrd. $ | -18,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 565 Mio. $ | – | – | 446 Mio. $ | 975 Mio. $ | -54,3 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 0 $2025-04-30 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Period Increase (Decrease) | 24 Mio. $2026-03-31 | 26 Mio. $ | -7,7 % | 98 Mio. $ | 91 Mio. $ | +7,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 757 Mio. $ | 1,49 Mrd. $ | -49,2 % | 637 Mio. $ | 1,28 Mrd. $ | -50,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 436 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 874 Mio. $ | 1,63 Mrd. $ | -46,2 % | 827 Mio. $ | 1,45 Mrd. $ | -42,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 115 Mio. $ | -78 Mio. $ | +247,4 % | -623 Mio. $ | -844 Mio. $ | +26,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 102 Mio. | 102 Mio. | +0,1 % | 95,1 Mio. | 94,2 Mio. | +1,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 Mrd. | 2 Mrd. | 0,0 % | 2 Mrd. | 2 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 233 Mio. | 263 Mio. | -11,5 % | 243 Mio. | 261 Mio. | -6,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 233 Mio. | 263 Mio. | -11,5 % | 243 Mio. | 261 Mio. | -6,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 108 Mio. $ | 124 Mio. $ | -12,9 % | 455 Mio. $ | 445 Mio. $ | +2,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 232 Mio. $ | 220 Mio. $ | +5,5 % | 211 Mio. $ | 200 Mio. $ | +5,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 63 Mio. $ | 62 Mio. $ | +1,6 % | 199 Mio. $ | 195 Mio. $ | +2,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 292 Mio. $ | 236 Mio. $ | +23,7 % | 984 Mio. $ | 836 Mio. $ | +17,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 Mio. $ | 18 Mio. $ | -94,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 Mio. $ | 6 Mio. $ | -83,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10 Mio. $ | 36 Mio. $ | -72,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 Mio. $ | 12 Mio. $ | -33,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 565 Mio. $ | 1,3 Mrd. $ | -56,6 % | 446 Mio. $ | 975 Mio. $ | -54,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 565 Mio. $ | 1,3 Mrd. $ | -56,6 % | 446 Mio. $ | 975 Mio. $ | -54,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 35 Mio. $ | – | – | 81 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 530 Mio. $ | 1,3 Mrd. $ | -59,3 % | 366 Mio. $ | 975 Mio. $ | -62,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 35 Mio. $ | – | – | 81 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 530 Mio. $ | 1,3 Mrd. $ | -59,3 % | 366 Mio. $ | 975 Mio. $ | -62,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 89 Mio. $ | 58 Mio. $ | +53,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 596 Mio. $ | 775 Mio. $ | -23,1 % | 664 Mio. $ | 771 Mio. $ | -13,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 29 Mio. $ | 1 Mio. $ | +2.800,0 % | 98 Mio. $ | 59 Mio. $ | +66,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9 Mio. $ | 1 Mio. $ | +800,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 42 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 42 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 744 Mio. $2025-12-31 | 788 Mio. $ | -5,6 % | 744 Mio. $ | 788 Mio. $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 287 Mio. $2025-12-31 | 446 Mio. $ | -35,7 % | 287 Mio. $ | 446 Mio. $ | -35,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 664 Mio. $2025-12-31 | 771 Mio. $ | -13,9 % | 664 Mio. $ | 771 Mio. $ | -13,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 702 Mio. $2025-12-31 | 785 Mio. $ | -10,6 % | 702 Mio. $ | 785 Mio. $ | -10,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02