BWX Technologies, Inc. (BWXT) Kapitalflussrechnung
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 10.400 Mitarbeiter · CEO Rex D. Geveden
- Kurs
- 130,70 $ -5,24 %
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 13,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-03
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 1,18 $
In Q2 '26 erwirtschaftete BWX Technologies, Inc. (BWXT) 156 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 41,4 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 115 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 317 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 60,4 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | 68,5 Mio. $ | 73 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | 71 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | 78,5 Mio. $ | 82,2 Mio. $ | 93,7 Mio. $ | 91,2 Mio. $ | 89,1 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 19,8 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 23,9 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | 29 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 3,64 Mio. $ | 3,59 Mio. $ | 4,3 Mio. $ | 5,98 Mio. $ | 4,57 Mio. $ | 6,83 Mio. $ | 5,05 Mio. $ | 8,69 Mio. $ | 6,99 Mio. $ | 5,35 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 9,95 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 89.000 $ | -5,13 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -9,42 Mio. $ | 89,6 Mio. $ | -58,9 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | 93,4 Mio. $ | 130 Mio. $ | -50,9 Mio. $ | 56,6 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | -59,5 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -110.000 $ | 47,5 Mio. $ | -1,44 Mio. $ | -157.000 $ | -156 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | -2,93 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | 1,22 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 74,3 Mio. $ | 222 Mio. $ | 33 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | 277 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 159 Mio. $ | 143 Mio. $ | 127 Mio. $ | 92,6 Mio. $ | 156 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -30,9 Mio. $ | -50,8 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | -52,5 Mio. $ | -33,4 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -48,3 Mio. $ | -70,2 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | -41,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -130 Mio. $ | -441 Mio. $ | 4,19 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | -4,84 Mio. $ | 4,84 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -197.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | -6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,86 Mio. $ | 1,54 Mio. $ | -1000 $ | 1000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -8,16 Mio. $ | 6,13 Mio. $ | 99.000 $ | 104.000 $ | 0 $ | -920.000 $ | 4,91 Mio. $ | -500.000 $ | -339.000 $ | -192.000 $ | 406.000 $ | -908.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -39,1 Mio. $ | -50,7 Mio. $ | -30,3 Mio. $ | -30,3 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | -53,6 Mio. $ | -156 Mio. $ | -473 Mio. $ | -44,4 Mio. $ | -68,2 Mio. $ | -46,9 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 3,44 Mio. $ | -132 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -177 Mio. $ | 142 Mio. $ | 332 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | 372 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -20 Mio. $ | -34.000 $ | 0 $ | 0 $ | -30 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Dividenden | -21,1 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | -22 Mio. $ | -22 Mio. $ | -22 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | -22,9 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | -25,8 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -654.000 $ | 5,57 Mio. $ | -8,2 Mio. $ | 5,73 Mio. $ | -1,07 Mio. $ | 16 Mio. $ | -3,42 Mio. $ | -7,7 Mio. $ | 330.000 $ | 5,51 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -18,9 Mio. $ | -147 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | -4,89 Mio. $ | -183 Mio. $ | 84,8 Mio. $ | 301 Mio. $ | -46,2 Mio. $ | 354 Mio. $ | -34,2 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 218.000 $ | 1,52 Mio. $ | -171.000 $ | -137.000 $ | -71.000 $ | -1,75 Mio. $ | 2,29 Mio. $ | -4,77 Mio. $ | -9,71 Mio. $ | 7,44 Mio. $ | 1,67 Mio. $ | -165.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 16,6 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | 2,61 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | 420 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 95,9 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 43,4 Mio. $ | 171 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | -7,67 Mio. $ | 224 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 126 Mio. $ | 94,9 Mio. $ | 56,8 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | 115 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 11,6 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | 2,16 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | -1,84 Mio. $ | -43,5 Mio. $ | 10 Mio. $ | 1,84 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 10,1 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 5,33 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | 381.000 $ | 17,1 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 184 Mio. $ | 148 Mio. $ | 227 Mio. $ | 245 Mio. $ | 279 Mio. $ | 306 Mio. $ | 239 Mio. $ | 246 Mio. $ | 282 Mio. $ | 330 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 50,6 Mio. $ | 56,6 Mio. $ | 60,1 Mio. $ | 61,7 Mio. $ | 60,7 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | 73,8 Mio. $ | 78,6 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | 109 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 15,4 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -7,23 Mio. $ | 93,5 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | 3,79 Mio. $ | 7,89 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 5,52 Mio. $ | -5,13 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -10,8 Mio. $ | -107 Mio. $ | -172 Mio. $ | -42,8 Mio. $ | -175 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | -142 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -9,11 Mio. $ | -29,5 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 8,31 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | -784.000 $ | 6,61 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | 45,2 Mio. $ | 7,86 Mio. $ | -5,19 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 240 Mio. $ | 222 Mio. $ | 169 Mio. $ | 279 Mio. $ | 196 Mio. $ | 386 Mio. $ | 245 Mio. $ | 364 Mio. $ | 408 Mio. $ | 480 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -52,6 Mio. $ | -96,9 Mio. $ | -109 Mio. $ | -182 Mio. $ | -255 Mio. $ | -311 Mio. $ | -198 Mio. $ | -151 Mio. $ | -154 Mio. $ | -185 Mio. $ | |
| Übernahmen | -127 Mio. $ | -3,5 Mio. $ | -222 Mio. $ | 255.000 $ | -15,8 Mio. $ | 0 $ | -58,8 Mio. $ | 0 $ | -197.000 $ | -565 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -18,6 Mio. $ | -3,24 Mio. $ | -4,52 Mio. $ | -4,21 Mio. $ | -4,23 Mio. $ | -4,74 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | -2,34 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 9,26 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | 3,93 Mio. $ | 5,87 Mio. $ | 6,36 Mio. $ | 5,55 Mio. $ | 3,81 Mio. $ | 6 Mio. $ | 0 $ | 3,4 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 9,28 Mio. $ | 113.000 $ | 5,25 Mio. $ | 208.000 $ | 3,4 Mio. $ | 5,59 Mio. $ | 844.000 $ | -8,01 Mio. $ | -717.000 $ | 3,87 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -180 Mio. $ | -90,7 Mio. $ | -327 Mio. $ | -180 Mio. $ | -265 Mio. $ | -305 Mio. $ | -256 Mio. $ | -156 Mio. $ | -155 Mio. $ | -742 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 234 Mio. $ | -27,7 Mio. $ | 283 Mio. $ | 45,5 Mio. $ | 139 Mio. $ | 226 Mio. $ | 100 Mio. $ | -81,3 Mio. $ | -156 Mio. $ | 988 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -293 Mio. $ | 0 $ | -215 Mio. $ | -20 Mio. $ | -22 Mio. $ | -226 Mio. $ | -20 Mio. $ | -7,59 Mio. $ | -20 Mio. $ | -30 Mio. $ | |
| Dividenden | -37,4 Mio. $ | -42 Mio. $ | -63,8 Mio. $ | -65,4 Mio. $ | -72,9 Mio. $ | -79,7 Mio. $ | -81,1 Mio. $ | -85 Mio. $ | -88,3 Mio. $ | -92,5 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 17,1 Mio. $ | -550.000 $ | -13,3 Mio. $ | 900.000 $ | -16,1 Mio. $ | -5,19 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 4,45 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | -171 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -88,9 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | -9,32 Mio. $ | -43,7 Mio. $ | 25 Mio. $ | -90,1 Mio. $ | 14 Mio. $ | -169 Mio. $ | -253 Mio. $ | 694 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -352.000 $ | 7,44 Mio. $ | -9,98 Mio. $ | 332.000 $ | -271.000 $ | 240.000 $ | -1,21 Mio. $ | 1,94 Mio. $ | -2,13 Mio. $ | -4,75 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -29,1 Mio. $ | 77,8 Mio. $ | -177 Mio. $ | 56 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | -8,52 Mio. $ | 1,22 Mio. $ | 40,6 Mio. $ | -1,04 Mio. $ | 427 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 187 Mio. $ | 125 Mio. $ | 60 Mio. $ | 97,2 Mio. $ | -58,6 Mio. $ | 75 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | 212 Mio. $ | 255 Mio. $ | 295 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 66,3 Mio. $ | 38,4 Mio. $ | 58,7 Mio. $ | 70,1 Mio. $ | 73,6 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | 71,8 Mio. $ | 84,5 Mio. $ | 45,5 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 6,51 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 17 Mio. $ | 39,7 Mio. $ | 38,3 Mio. $ | 50,8 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | 63,2 Mio. $ | 72,4 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Einige Werte konnten beim letzten Abruf nicht aktualisiert werden; sie zeigen ältere oder keine Daten.
Daten vom 2026-11-02