BWX Technologies, Inc. (BWXT) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 10.400 Mitarbeiter · CEO Rex D. Geveden
- Kurs
- 130,70 $ -5,24 %
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 13,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-03
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 1,18 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $ EV 13,4 Mrd. $
- Umsatz
- 3,51 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +19 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 10,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 33,7× Erwartet 27,6× (FY2026)
- P/S
- 3,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Freier Cashflow
- 317 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 355 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,81 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-02 Umsatzschätzung 971 Mio. $
- Dividende
- 1,06 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-03): Umsatz im Rahmen, EPS 2,9 % über ErwartungUmsatz 902 Mio. $ vs. 902 Mio. $ erwartet (-0,1 %); EPS 1,07 $ vs. 1,04 $ (+2,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 18,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 902 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 21,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 9,7 % (TTM), -3,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -12,5 %, der Umsatz um 22,7 %.
- 21,0 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 429 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 339 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 5,8 % vom Umsatz (Vorjahr 5,5 %)202 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+27,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 317 Mio. $ = 89,2 % des Nettogewinns.
- 96,1 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 30,3 % des freien CashflowsRückkäufe 0 $ (Vorjahr 30 Mio. $), Dividenden 96,1 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 32,5 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,3 % gestiegen92 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 91,7 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 1,41 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 608 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 2,02 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,5 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 902 Mio. $ | 764 Mio. $ | +18,0 % |
| Bruttomarge | 22,4 % | 25,1 % | -2,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 89,9 Mio. $ | 102 Mio. $ | -12,2 % |
| Operative Marge | 10,0 % | 13,4 % | -3,4 Pp. |
| Nettogewinn | 89 Mio. $ | 78,4 Mio. $ | +13,6 % |
| Verwässertes EPS | 0,97 $ | 0,85 $ | +14,1 % |
| Operativer Cashflow | 156 Mio. $ | 159 Mio. $ | -1,7 % |
| Capex | 41,4 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | +26,6 % |
| Freier Cashflow | 115 Mio. $ | 126 Mio. $ | -9,0 % |
| R&D | 4,17 Mio. $ | 4,57 Mio. $ | -8,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,95 Mio. $ | 8,69 Mio. $ | +14,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-03| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 902 Mio. $ | 902 Mio. $ | -0,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,07 $ | 1,04 $ | +2,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-03 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q1 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Government Operations Segment | 578 Mio. $ | +4,1 % | 67,1 % | 2,37 Mrd. $ | +5,4 % | |
| Commercial Operations Segment | 284 Mio. $ | +121,1 % | 32,9 % | 1,01 Mrd. $ | +88,4 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q1 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 599 Mio. $ | +5,9 % | 69,5 % | 2,46 Mrd. $ | +7,4 % | |
| CANADA | 233 Mio. $ | +128,8 % | 27,0 % | 820 Mio. $ | +87,2 % | |
| Other Geographic Location | 30,1 Mio. $ | +85,8 % | 3,5 % | 97,1 Mio. $ | +82,4 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q1 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Government Operations Segment | – | – | 99,1 Mio. $ | – | – | – | – |
| Commercial Operations Segment | – | – | 24 Mio. $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -16,5 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 519 Mio. $
- Capex
- -202 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -96,1 Mio. $
- Übernahmen
- 6,36 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 348 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 32,5 Mio. $
- Freier Cashflow
- 317 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 30,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 33,7× | 30,0× | 14,8× – 48,0× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 20,0× | 11,3× – 31,4× |
| EV / Umsatz | 3,8× | 3,7× | 2,7× – 5,4× |
| Kurs / FCF | 37,8× | 60,3× | 33,1× – 114,5× |
| Kurs / Buchwert | 9,0× | 8,8× | 7,1× – 12,8× |
| FCF-Rendite | 2,6 % | 2,0 % | 0,9 % – 3,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,6 % | 11,5 % | 7,4 % – 13,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 27,9 % | 31,8 % | 26,1 % – 48,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 206,88 $ (+58,3 %)
Spanne 170,00 $ – 255,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,81 Mrd. $ | +19,0 % | 4,74 $ | +32,1 % | 27,6× | 12 |
| FY2027 | 4,14 Mrd. $ | +8,9 % | 5,24 $ | +10,5 % | 24,9× | 12 |
| FY2028 | 4,55 Mrd. $ | +9,7 % | 5,97 $ | +13,9 % | 21,9× | 8 |
| FY2029 | 4,97 Mrd. $ | +9,4 % | 6,75 $ | +13,0 % | 19,4× | 5 |
| FY2030 | 5,5 Mrd. $ | +10,6 % | 7,71 $ | +14,3 % | 16,9× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 265 Zahlen, die BWX Technologies, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 213 Mio. $ | 192 Mio. $ | +11,2 % | 141 Mio. $ | 158 Mio. $ | -10,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 198 Mio. $ | 149 Mio. $ | +33,3 % | 220 Mio. $ | 99,1 Mio. $ | +122,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 600.000 $2025-12-31 | 300.000 $ | +100,0 % | 600.000 $ | 300.000 $ | +100,0 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 104 Mio. $ | 96,6 Mio. $ | +7,5 % | 100 Mio. $ | 94,2 Mio. $ | +6,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,01 Mrd. $ | 944 Mio. $ | +7,2 % | 970 Mio. $ | 900 Mio. $ | +7,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -51,3 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -119,5 % | -19,4 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | +59,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 184 Mio. $ | 243 Mio. $ | -24,5 % | 160 Mio. $ | 229 Mio. $ | -30,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 20,6 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | +81,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -164.000 | 279.000 | -159,0 % | 12.200 | 64.600 | -81,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 86,7 Mio. $2025-12-31 | 81,7 Mio. $ | +6,1 % | 86,7 Mio. $ | 81,7 Mio. $ | +6,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 2,93 Mio. $ | 7 Mio. $ | -58,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 200.000 $2025-12-31 | 1,1 Mio. $ | -81,8 % | 200.000 $ | 1,1 Mio. $ | -81,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | -206.000 $ | 465.000 $ | -144,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 868.000 $ | 1,17 Mio. $ | -25,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 2,72 Mio. $ | -3,2 Mio. $ | +185,1 % |
| Assets | 4,42 Mrd. $ | 3,7 Mrd. $ | +19,6 % | 4,27 Mrd. $ | 2,87 Mrd. $ | +48,8 % |
| Assets, Current | 1,71 Mrd. $ | 997 Mio. $ | +71,5 % | 1,56 Mrd. $ | 930 Mio. $ | +67,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 6,21 Mio. $ | 5,11 Mio. $ | +21,6 % | 12,3 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | -29,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 608 Mio. $ | 37 Mio. $ | +1.544,5 % | 500 Mio. $ | 74,1 Mio. $ | +574,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 616 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | +1.296,3 % | 507 Mio. $ | 80,6 Mio. $ | +529,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 95,9 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | +638,4 % | 427 Mio. $ | -1,04 Mio. $ | +40.965,2 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,27 $2026-03-31 | 0,25 $ | +8,0 % | 0,96 $ | 0,96 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 325 Mio. | 325 Mio. | 0,0 % | 325 Mio. | 325 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 129 Mio. | 129 Mio. | +0,3 % | 129 Mio. | 128 Mio. | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,29 Mio. $ | 1,29 Mio. $ | +0,2 % | 1,29 Mio. $ | 1,28 Mio. $ | +0,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 84.000 $ | 74.000 $ | +13,5 % | 916.000 $ | 357.000 $ | +156,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 69,1 Mio. $ | 98,3 Mio. $ | -29,7 % | 358 Mio. $ | 241 Mio. $ | +48,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 69,2 Mio. $ | 98,4 Mio. $ | -29,7 % | 359 Mio. $ | 242 Mio. $ | +48,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 35,3 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | +189,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 305 Mio. $2025-12-31 | 161 Mio. $ | +89,3 % | 305 Mio. $ | 161 Mio. $ | +89,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | 8,81 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | -49,7 % | 5,54 Mio. $ | 37,9 Mio. $ | -85,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | 7,04 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | -60,0 % | 4,32 Mio. $ | 36,8 Mio. $ | -88,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 313 Mio. $ | 198 Mio. $ | +57,9 % | 305 Mio. $ | 161 Mio. $ | +89,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 79,3 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | +46,6 % | 151 Mio. $ | 87 Mio. $ | +73,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 699 Mio. $ | 573 Mio. $ | +22,1 % | – | – | – |
| Cost of Revenue | – | – | – | 2,47 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | +20,4 % |
| Costs and Expenses | 812 Mio. $ | 680 Mio. $ | +19,4 % | 2,87 Mrd. $ | 2,38 Mrd. $ | +20,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | +9,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,4 Mio. $ | 8,02 Mio. $ | +29,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 53,1 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | +14,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,68 Mio. $ | 2,01 Mio. $ | +33,8 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 36 Mio. $2025-12-31 | 7,03 Mio. $ | +411,9 % | 36 Mio. $ | 7,03 Mio. $ | +411,9 % |
| Debt Related Commitment Fees and Debt Issuance Costs | – | – | – | 33,5 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,79 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | -43,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,48 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | +268,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 5,88 Mio. $ | 4,73 Mio. $ | +24,4 % | 12,3 Mio. $ | 6,57 Mio. $ | +86,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,1 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | -23,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | 49,4 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | +149,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -122.000 $ | 2,65 Mio. $ | -104,6 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 3,07 Mio. $2025-12-31 | 2,75 Mio. $ | +11,6 % | 3,07 Mio. $ | 2,75 Mio. $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 201 Mio. $2025-12-31 | 172 Mio. $ | +17,2 % | 201 Mio. $ | 172 Mio. $ | +17,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 187 Mio. $2025-12-31 | 155 Mio. $ | +20,5 % | 187 Mio. $ | 155 Mio. $ | +20,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 3,4 Mio. $2025-12-31 | – | – | 3,4 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 3,4 Mio. $2025-12-31 | 3,07 Mio. $ | +10,7 % | 3,4 Mio. $ | 3,07 Mio. $ | +10,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 11,5 Mio. $2025-12-31 | 10,1 Mio. $ | +14,1 % | 11,5 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | +14,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,15 Mio. $2025-12-31 | 1,69 Mio. $ | -32,3 % | 1,15 Mio. $ | 1,69 Mio. $ | -32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 19,8 Mio. $2025-12-31 | 23,4 Mio. $ | -15,3 % | 19,8 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | -15,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 57,9 Mio. $2025-12-31 | 64,8 Mio. $ | -10,7 % | 57,9 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -10,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Compensated Absences | 2,72 Mio. $2025-12-31 | 2,43 Mio. $ | +11,8 % | 2,72 Mio. $ | 2,43 Mio. $ | +11,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Einige Werte konnten beim letzten Abruf nicht aktualisiert werden; sie zeigen ältere oder keine Daten.
Daten vom 2026-11-02