Bending Spoons S.p.A. (BSP) Gewinn- und Verlustrechnung
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2.187 Mitarbeiter · CEO Luca Ferrari
- Kurs
- 45,52 $ -2,69 %
- Marktkapitalisierung
- 28,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 33,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-13
- Nächster Bericht
- 2026-11-12 EPS-Schätzung 0,32 $
Bending Spoons S.p.A. (BSP) meldete für Q2 '26 einen Umsatz von 704 Mio. $ (+126,3 % gegenüber Vorjahr), ein operatives Ergebnis von 240 Mio. $ (34,1 % vom Umsatz) und einen Nettogewinn von 177 Mio. $. In den letzten vier Quartalen betrug der Umsatz –.
Gewinn- und Verlustrechnung
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | Q1 '25 | Q2 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 259 Mio. $ | 311 Mio. $ | 601 Mio. $ | 704 Mio. $ | |
| Umsatzkosten | 93,5 Mio. $ | 107 Mio. $ | 193 Mio. $ | 242 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 165 Mio. $ | 204 Mio. $ | 408 Mio. $ | 462 Mio. $ | |
| Forschung & Entwicklung | 43,8 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 94,4 Mio. $ | 58,2 Mio. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 37,3 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 0 $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 89 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | 135 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 2000 $ | 0 $ | 1000 $ | 0 $ | |
| Betriebsaufwendungen | 170 Mio. $ | 104 Mio. $ | 288 Mio. $ | 222 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | -4,62 Mio. $ | 101 Mio. $ | 120 Mio. $ | 240 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 19,3 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | 93,2 Mio. $ | 108 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | 3,99 Mio. $ | 2,75 Mio. $ | -49,3 Mio. $ | 0 $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | -23,3 Mio. $ | -38,5 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -89,5 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | -27,9 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | 76,3 Mio. $ | 151 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 84,3 Mio. $ | -3,11 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | |
| Nettogewinn | -112 Mio. $ | 65,3 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | 177 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | -0,19 $ | 0,11 $ | 0,05 $ | 0,29 $ | |
| EPS (verwässert) | -0,19 $ | 0,10 $ | 0,04 $ | 0,29 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 590 Mio. | 598 Mio. | 549 Mio. | 620 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 590 Mio. | 634 Mio. | 687 Mio. | 620 Mio. | |
| Abschreibungen | 30,8 Mio. $ | 0 $ | 70,1 Mio. $ | 83,8 Mio. $ | |
| EBITDA | 22,1 Mio. $ | 97,9 Mio. $ | 240 Mio. $ | 324 Mio. $ |
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 387 Mio. $ | 671 Mio. $ | 1,31 Mrd. $ | |
| Umsatzkosten | 151 Mio. $ | 242 Mio. $ | 449 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 237 Mio. $ | 429 Mio. $ | 857 Mio. $ | |
| Forschung & Entwicklung | 51,8 Mio. $ | 92,6 Mio. $ | 121 Mio. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 42,6 Mio. $ | 79,2 Mio. $ | 132 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 57,8 Mio. $ | 130 Mio. $ | 327 Mio. $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 0 $ | -1000 $ | 1000 $ | |
| Betriebsaufwendungen | 152 Mio. $ | 301 Mio. $ | 579 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | 84,3 Mio. $ | 127 Mio. $ | 278 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 17,2 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | 143 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | 9,59 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | -26,8 Mio. $ | -22,5 Mio. $ | -167 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | 57,5 Mio. $ | 105 Mio. $ | 111 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | -103 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | 111 Mio. $ | |
| Nettogewinn | 161 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | -136.000 $ | |
| EPS (unverwässert) | 0,32 $ | 0,16 $ | 0,00 $ | |
| EPS (verwässert) | 0,31 $ | 0,15 $ | 0,00 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 502 Mio. | 559 Mio. | 587 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 519 Mio. | 597 Mio. | 599 Mio. | |
| Abschreibungen | 34,9 Mio. $ | 89,2 Mio. $ | 157 Mio. $ | |
| EBITDA | 110 Mio. $ | 227 Mio. $ | 411 Mio. $ |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02