BlueFocus Intelligent Communications Group Co., Ltd. (BLUEFOCUS) Finanzzahlen
SHZ · Communication Services · Advertising Agencies · 2.431 Mitarbeiter · CEO An Min Pan
- Kurs
- 12,15 CN¥ +5,56 %
- Marktkapitalisierung
- 43,6 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 41,5 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-29
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 43,6 Mrd. CN¥ EV 41,5 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 70,7 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +5 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 0,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 129,9× Erwartet 114,8× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 106,7× TTM
- Freier Cashflow
- 446 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 336 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 72,3 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-29
- Dividende
- 0,01 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -1,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 18,5 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 15,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 0,4 % (TTM), +0,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 215,6 %, der Umsatz um 6,4 %.
- 21,4 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 399 Mio. CN¥ vs. operatives Ergebnis 314 Mio. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,1 % vom Umsatz (Vorjahr 0,0 %)44 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+692,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 446 Mio. CN¥ = 132,9 % des Nettogewinns.
- 90,6 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 20,3 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 90,6 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 42,1 % gestiegen3,59 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 2,53 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 2,13 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 4,38 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 2,25 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 2,28 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 18,5 Mrd. CN¥ | 18,7 Mrd. CN¥ | -1,1 % |
| Bruttomarge | 2,5 % | 2,4 % | +0,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 36,7 Mio. CN¥ | 40,3 Mio. CN¥ | -9,0 % |
| Operative Marge | 0,2 % | 0,2 % | 0,0 Pp. |
| Nettogewinn | 95,5 Mio. CN¥ | 99,2 Mio. CN¥ | -3,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,03 CN¥ | 0,04 CN¥ | -32,3 % |
| Operativer Cashflow | -461 Mio. CN¥ | 509 Mio. CN¥ | -190,6 % |
| Capex | 40,6 Mio. CN¥ | 2,04 Mio. CN¥ | +1.895,0 % |
| Freier Cashflow | -502 Mio. CN¥ | 507 Mio. CN¥ | -198,9 % |
| R&D | 65 Mio. CN¥ | 32,2 Mio. CN¥ | +101,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-26| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 18,5 Mrd. CN¥ | 19,6 Mrd. CN¥ | -5,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-26 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 490 Mio. CN¥
- Capex
- -44 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -90,6 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 1,13 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 25,6 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 446 Mio. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 20,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 129,9× | 128,3× 3 von 5 Jahren | 51,1× – 182,9× |
| EV / EBITDA | 106,7× | 70,9× 4 von 5 Jahren | 23,7× – 130,3× |
| EV / Umsatz | 0,6× | 0,4× | 0,3× – 0,6× |
| Kurs / FCF | 97,7× | 92,7× | 12,9× – 320,0× |
| Kurs / Buchwert | 5,4× | 3,0× | 1,7× – 5,2× |
| FCF-Rendite | 1,0 % | 3,2 % | 0,3 % – 7,8 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 2,5 % | -3,7 % | -21,1 % – 4,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 4,2 % | -4,6 % | -29,3 % – 5,5 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 72,3 Mrd. CN¥ | +5,3 % | 0,11 CN¥ | +68,1 % | 114,8× | 1 |
| FY2027 | 76,8 Mrd. CN¥ | +6,2 % | 0,12 CN¥ | +9,8 % | 104,5× | 1 |
| FY2028 | 78,9 Mrd. CN¥ | +2,8 % | 0,12 CN¥ | +0,5 % | 104,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02