BeOne Medicines AG (STAR Market shares) (BEIGENE) Finanzzahlen
SHH · Healthcare · Biotechnology · 12.000 Mitarbeiter · CEO John V. Oyler
- Kurs
- 248,85 CN¥ -0,16 %
- Marktkapitalisierung
- 260 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 35,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-06
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 260 Mrd. CN¥ EV 35,2 Mrd. $
- Umsatz
- 6,16 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +23 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 10,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 25,0×
- P/S
- 6,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 31,4× TTM
- Freier Cashflow
- 1,32 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 658 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 6,73 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-06
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 29,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 1,71 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 35,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 15,1 % (TTM), +17,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 875,1 %, der Umsatz um 31,9 %.
- Capex 2,8 % vom Umsatz (Vorjahr 8,7 %)175 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-57,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,32 Mrd. $ = 200,2 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1.281,3 % gestiegen1,51 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 109 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 3,95 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 5,1 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 1,14 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,73 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,71 Mrd. $ | 1,32 Mrd. $ | +29,6 % |
| Bruttomarge | 89,8 % | 87,5 % | +2,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 325 Mio. $ | 87,9 Mio. $ | +269,9 % |
| Operative Marge | 19,1 % | 6,7 % | +12,4 Pp. |
| Nettogewinn | 237 Mio. $ | 94,3 Mio. $ | +151,3 % |
| Verwässertes EPS | 0,16 $ | 6,45 $ | -97,5 % |
| Operativer Cashflow | 463 Mio. $ | 264 Mio. $ | +75,6 % |
| Capex | 48 Mio. $ | 63,8 Mio. $ | -24,8 % |
| Freier Cashflow | 415 Mio. $ | 200 Mio. $ | +107,6 % |
| R&D | 612 Mio. $ | 525 Mio. $ | +16,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 137 Mio. $ | 151 Mio. $ | -8,9 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '25 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 1,77 Mrd. $ | – | 100,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '25 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 755 Mio. $ | – | 53,4 % | – | – | |
| CHINA | 440 Mio. $ | – | 31,1 % | – | – | |
| Europe | 167 Mio. $ | – | 11,8 % | – | – | |
| All Other Countries Except China And United States Of America | 51 Mio. $ | – | 3,6 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,49 Mrd. $
- Capex
- -175 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 103 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 525 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,32 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 25,0× | 182,9× 1 von 5 Jahren | 182,9× – 182,9× |
| EV / EBITDA | 31,4× | 20,8× 4 von 5 Jahren | 0,2× – 81,3× |
| EV / Umsatz | 5,7× | 4,7× 2 von 5 Jahren | 0,2× – 9,3× |
| Kurs / FCF | 29,7× | 63,2× 1 von 5 Jahren | 63,2× – 63,2× |
| Kurs / Buchwert | 10,5× | 2,9× | 0,3× – 12,5× |
| FCF-Rendite | 3,4 % | -57,7 % | -99,3 % – 1,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 9,6 % | -17,3 % | -34,0 % – 4,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 14,3 % | -21,3 % | -45,7 % – 6,8 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,73 Mrd. $ | +22,6 % | 0,56 $ | +178,3 % | – | 4 |
| FY2027 | 7,77 Mrd. $ | +15,4 % | 0,78 $ | +41,0 % | – | 5 |
| FY2028 | 8,88 Mrd. $ | +14,3 % | 1,05 $ | +33,8 % | – | 2 |
| FY2029 | 9,75 Mrd. $ | +9,8 % | 1,23 $ | +17,2 % | – | 1 |
| FY2030 | 11,1 Mrd. $ | +13,4 % | 1,50 $ | +21,6 % | – | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02 · Beträge in USD wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in CNY.