Bloom Energy Corporation (BE) Kapitalflussrechnung
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 2.214 Mitarbeiter · CEO K. R. Sridhar
- Kurs
- 203,17 $ -8,61 %
- Marktkapitalisierung
- 60 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 60,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 1,06 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Bloom Energy Corporation (BE) -27,1 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 153 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -181 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 440 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 4,12 Mio. $ | -56,5 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | 105 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -42,2 Mio. $ | -23 Mio. $ | 1,09 Mio. $ | 73,7 Mio. $ | 196 Mio. $ | 249 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 12,3 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 12 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,32 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 0 $ | 48,2 Mio. $ | 0 $ | 57,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 88,8 Mio. $ | -133 Mio. $ | -185 Mio. $ | -90,8 Mio. $ | 335 Mio. $ | -136 Mio. $ | -253 Mio. $ | -62,2 Mio. $ | 234 Mio. $ | -79,6 Mio. $ | -49,9 Mio. $ | -356 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 9,23 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | 5,01 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 7,13 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | 173 Mio. $ | 18 Mio. $ | 66,3 Mio. $ | 8,87 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 122 Mio. $ | -147 Mio. $ | -175 Mio. $ | -69,5 Mio. $ | 484 Mio. $ | -111 Mio. $ | -213 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 421 Mio. $ | 73,6 Mio. $ | 226 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -16,3 Mio. $ | -21,4 Mio. $ | -12 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -7,25 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | -23 Mio. $ | -26,1 Mio. $ | -51,6 Mio. $ | -153 Mio. $ | |
| Übernahmen | 11.000 $ | 0 $ | 15.000 $ | -3,98 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 36.000 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,95 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 11.000 $ | 7000 $ | 15.000 $ | 3,99 Mio. $ | 34.000 $ | 43.000 $ | 33.000 $ | -24,6 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | 36.000 $ | -3,72 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -16,2 Mio. $ | -21,4 Mio. $ | -12 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -7,21 Mio. $ | -36,9 Mio. $ | -34,8 Mio. $ | -45,9 Mio. $ | -54,6 Mio. $ | -157 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 465.000 $ | -3,62 Mio. $ | 256 Mio. $ | -9,3 Mio. $ | -70,4 Mio. $ | -2,67 Mio. $ | -2,79 Mio. $ | -2,94 Mio. $ | 1,46 Mrd. $ | -7,97 Mio. $ | -5,19 Mio. $ | -5,38 Mio. $ | |
| Dividenden | 0 $ | 0 $ | -1,47 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -947.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -925.000 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -219.000 $ | 3,96 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | -438.000 $ | 0 $ | 150.000 $ | -3,35 Mio. $ | 0 $ | 3,35 Mio. $ | -806.000 $ | 2,15 Mio. $ | -33.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 1,19 Mio. $ | 7,15 Mio. $ | 243 Mio. $ | -5,6 Mio. $ | -69,2 Mio. $ | 5,13 Mio. $ | -7,06 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 1,47 Mrd. $ | 7,06 Mio. $ | 3,36 Mio. $ | 5,37 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 704.000 $ | -912.000 $ | -256.000 $ | 694.000 $ | -2,16 Mio. $ | 155.000 $ | 2,07 Mio. $ | -1,25 Mio. $ | 396.000 $ | 1,98 Mio. $ | -2,88 Mio. $ | -1,37 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 107 Mio. $ | -162 Mio. $ | 55,1 Mio. $ | -88,7 Mio. $ | 402 Mio. $ | -120 Mio. $ | -225 Mio. $ | 21 Mio. $ | 1,85 Mrd. $ | 36,7 Mio. $ | 172 Mio. $ | -180 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 106 Mio. $ | -169 Mio. $ | -188 Mio. $ | -83,8 Mio. $ | 473 Mio. $ | -125 Mio. $ | -220 Mio. $ | 7,37 Mio. $ | 398 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 175 Mio. $ | -181 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 123.000 $ | 327.000 $ | 503.000 $ | 453.000 $ | -1,28 Mio. $ | 384.000 $ | 391.000 $ | 347.000 $ | 584.000 $ | 618.000 $ | 1,57 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 17,2 Mio. $ | 9,71 Mio. $ | 17 Mio. $ | 7,81 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 5,46 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | 3,92 Mio. $ | 19 Mio. $ | 4,15 Mio. $ | 6,53 Mio. $ | 3,96 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -336 Mio. $ | -295 Mio. $ | -291 Mio. $ | -323 Mio. $ | -179 Mio. $ | -193 Mio. $ | -315 Mio. $ | -308 Mio. $ | -27,2 Mio. $ | -88,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 43,1 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | 53,9 Mio. $ | 78,6 Mio. $ | 57,6 Mio. $ | 53,5 Mio. $ | 61,6 Mio. $ | 62,6 Mio. $ | 53 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 28,2 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 168 Mio. $ | 196 Mio. $ | 73,9 Mio. $ | 73,3 Mio. $ | 112 Mio. $ | 84,5 Mio. $ | 82,4 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -63,3 Mio. $ | 60,2 Mio. $ | -69,5 Mio. $ | 96,5 Mio. $ | -73,3 Mio. $ | -18,9 Mio. $ | -187 Mio. $ | -440 Mio. $ | -73,4 Mio. $ | -217 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 45,5 Mio. $ | 59,4 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | 116 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 136 Mio. $ | 229 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | 369 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -283 Mio. $ | -92 Mio. $ | -91,9 Mio. $ | 164 Mio. $ | -98,8 Mio. $ | -60,7 Mio. $ | -192 Mio. $ | -373 Mio. $ | 92 Mio. $ | 114 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -8,98 Mio. $ | -61,5 Mio. $ | -45,2 Mio. $ | -51,1 Mio. $ | -37,9 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | -117 Mio. $ | -83,7 Mio. $ | -58,9 Mio. $ | -56,8 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 107 Mio. $ | 6,51 Mio. $ | 3,11 Mio. $ | -9,19 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 131.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | -29 Mio. $ | -104 Mio. $ | -104 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -36,5 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 2,25 Mio. $ | 27 Mio. $ | 105 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | -3,26 Mio. $ | -3,26 Mio. $ | -6,51 Mio. $ | 0 $ | 9,19 Mio. $ | 14.000 $ | 70.000 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -8,98 Mio. $ | -88,2 Mio. $ | -125 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | -37,9 Mio. $ | -46,7 Mio. $ | -117 Mio. $ | -83,7 Mio. $ | -58,8 Mio. $ | -93,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 115 Mio. $ | 160 Mio. $ | 43,9 Mio. $ | -58,1 Mio. $ | 167 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | -159 Mio. $ | 432 Mio. $ | 173 Mio. $ | 1,45 Mrd. $ | |
| Dividenden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,47 Mio. $ | -947.000 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 164 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -20,8 Mio. $ | -74,9 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | -76,8 Mio. $ | -8,8 Mio. $ | 150.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 283 Mio. $ | 143 Mio. $ | 317 Mio. $ | -120 Mio. $ | 176 Mio. $ | 306 Mio. $ | 211 Mio. $ | 683 Mio. $ | 175 Mio. $ | 1,51 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -594.000 $ | 434.000 $ | -281.000 $ | -2,63 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -8,42 Mio. $ | -37,3 Mio. $ | 99,9 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 198 Mio. $ | -96,7 Mio. $ | 227 Mio. $ | 206 Mio. $ | 1,54 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -292 Mio. $ | -153 Mio. $ | -140 Mio. $ | 113 Mio. $ | -137 Mio. $ | -110 Mio. $ | -309 Mio. $ | -456 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 635.000 $ | 616.000 $ | 1,75 Mio. $ | 860.000 $ | 371.000 $ | 576.000 $ | 1,44 Mio. $ | 1,46 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | 1,71 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 20,5 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | 59,5 Mio. $ | 69,9 Mio. $ | 71,7 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | 49 Mio. $ | 49,9 Mio. $ | 55,7 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02