Bloom Energy Corporation (BE) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 2.214 Mitarbeiter · CEO K. R. Sridhar
- Kurs
- 203,17 $ -8,61 %
- Marktkapitalisierung
- 60 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 60,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 1,06 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 60 Mrd. $ EV 60,3 Mrd. $
- Umsatz
- 3,83 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +119 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 13,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 113,9× Erwartet 64,1× (FY2026)
- P/S
- 15,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 97,9× TTM
- Freier Cashflow
- 440 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 518 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,44 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 1,42 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-22): Umsatz 15,4 % über Erwartung, EPS 36,0 % über ErwartungUmsatz 1,24 Mrd. $ vs. 1,07 Mrd. $ erwartet (+15,4 %); EPS 0,94 $ vs. 0,69 $ (+36,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 138,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,24 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 97,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 14,8 % (TTM), +7,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 344,1 %, der Umsatz um 110,6 %.
- Capex 6,6 % vom Umsatz (Vorjahr 2,5 %)254 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+465,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 440 Mio. $ = 84,9 % des Nettogewinns.
- 925.000 $ an Aktionäre zurückgegeben = 0,2 % des freien CashflowsRückkäufe 0 $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 925.000 $, aktienbasierte Vergütung 105 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 38,0 % gestiegen324 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 235 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 295 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,49 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 2,78 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 918 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,24 Mrd. $ | 519 Mio. $ | +138,1 % |
| Bruttomarge | 33,8 % | 29,2 % | +4,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 225 Mio. $ | 7,85 Mio. $ | +2.773,4 % |
| Operative Marge | 18,2 % | 1,5 % | +16,7 Pp. |
| Nettogewinn | 250 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | +1.183,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,78 $ | -0,10 $ | +893,5 % |
| Operativer Cashflow | -27,1 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | -238,0 % |
| Capex | 153 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | +1.147,8 % |
| Freier Cashflow | -181 Mio. $ | 7,37 Mio. $ | -2.551,6 % |
| R&D | 64,1 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | +31,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 57,2 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | +53,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-22| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,24 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | +15,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,94 $ | 0,69 $ | +36,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-22 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 1,07 Mrd. $ | +179,4 % | 86,6 % | 3,3 Mrd. $ | +107,5 % | |
| Service | 67,6 Mio. $ | +15,3 % | 5,4 % | 260 Mio. $ | -4,9 % | |
| Installation | 89 Mio. $ | +35,2 % | 7,2 % | 245 Mio. $ | +13,5 % | |
| Electricity | 9,82 Mio. $ | -5,2 % | 0,8 % | 39,9 Mio. $ | -46,9 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 694 Mio. $
- Capex
- -254 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -925.000 $
- Übernahmen
- 36.000 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,44 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 105 Mio. $
- Freier Cashflow
- 440 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,2 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 113,9× | – | – |
| EV / EBITDA | 97,9× | 566,7× 2 von 5 Jahren | 64,7× – 1.068,6× |
| EV / Umsatz | 15,8× | 5,1× | 3,0× – 10,6× |
| Kurs / FCF | 136,4× | 258,8× 2 von 5 Jahren | 152,3× – 365,2× |
| Kurs / Buchwert | 31,0× | 13,2× 4 von 5 Jahren | 6,3× – 27,2× |
| FCF-Rendite | 0,7 % | -5,0 % | -14,5 % – 0,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 10,7 % | -6,7 % | -17,8 % – 1,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 39,6 % | 41,1 % | -88,4 % – 371,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 293,06 $ (+44,2 %)
Spanne 176,00 $ – 351,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,44 Mrd. $ | +119,4 % | 3,17 $ | +956,4 % | 64,1× | 14 |
| FY2027 | 7,19 Mrd. $ | +61,9 % | 5,33 $ | +68,3 % | 38,1× | 16 |
| FY2028 | 10,5 Mrd. $ | +46,1 % | 8,60 $ | +61,3 % | 23,6× | 16 |
| FY2029 | 13,2 Mrd. $ | +25,5 % | 11,15 $ | +29,6 % | 18,2× | 13 |
| FY2030 | 15,6 Mrd. $ | +18,2 % | 13,77 $ | +23,5 % | 14,8× | 13 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 293 Zahlen, die Bloom Energy Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 493 Mio. $ | 167 Mio. $ | +194,6 % | 203 Mio. $ | 92,7 Mio. $ | +119,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 635 Mio. $ | 412 Mio. $ | +54,2 % | 372 Mio. $ | 336 Mio. $ | +10,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3 Mio. $ | 459.000 $ | +553,2 % | 460.000 $ | 119.000 $ | +286,6 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 340.000 $2025-09-30 | 1,6 Mio. $ | -78,8 % | 4 Mio. $2024-12-31 | 5,5 Mio. $ | -27,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 2,96 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | +101,6 % | 2,12 Mio. $ | 784.000 $ | +169,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -457.000 $ | -1,18 Mio. $ | +61,2 % | -369.000 $ | -2,59 Mio. $ | +85,8 % |
| Additional Paid in Capital | 5,4 Mrd. $ | 4,64 Mrd. $ | +16,4 % | 4,76 Mrd. $ | 4,46 Mrd. $ | +6,6 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | – | – | – | -16,1 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 15,9 Mio. $ | – | – |
| AdjustmentToAdditionalPaidInCapitalConvertibleDebtInstrumentIssuedAtSubstantialPremium | 0 $2025-12-31 | – | – | 28,2 Mio. $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 3,18 Mio. $ | 1,81 Mio. $ | +75,3 % | 8,25 Mio. $ | 6,8 Mio. $ | +21,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -5,88 Mio.2025-12-31 | 4,9 Mio. | -219,9 % | 69,4 Mio. | 61,3 Mio. | +13,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 56,3 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | +50,7 % | 140 Mio. $ | 80 Mio. $ | +75,4 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 12,7 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets | 6,57 Mrd. $ | 2,64 Mrd. $ | +149,1 % | 4,4 Mrd. $ | 2,66 Mrd. $ | +65,5 % |
| Assets, Current | 5,21 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | +154,3 % | 3,73 Mrd. $ | 2,04 Mrd. $ | +82,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 524 Mio. $2025-09-30 | 467 Mio. $ | +12,3 % | 601 Mio. $2023-12-31 | 292 Mio. $ | +105,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 7,37 Mio. $ | -2,02 Mio. $ | +464,8 % | 3,72 Mio. $ | 1,65 Mio. $ | +126,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 25,2 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | +89,4 % | 19,1 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | +42,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,49 Mrd. $ | 595 Mio. $ | +317,9 % | 2,45 Mrd. $ | 803 Mio. $ | +205,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 2,37 Mrd. $ | – | – | 2,39 Mrd. $ | 749 Mio. $ | +218,5 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 19,7 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Cash Reserve Deposit Required and Made | 305.000 $ | 300.000 $ | +1,7 % | 376.000 $ | 348.000 $ | +8,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,51 Mrd. $ | 627 Mio. $ | +300,0 % | 2,48 Mrd. $ | 951 Mio. $ | +161,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -180 Mio. $ | 21 Mio. $ | -960,2 % | 1,53 Mrd. $ | 206 Mio. $ | +643,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | – | – | 0,00 $2018-12-31 | 0,00 $ | -100,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 600 Mio. | – | – | 02018-12-31 | 113 Mio. | -100,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 296 Mio. | – | – | 02018-12-31 | 10,4 Mio. | -100,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 296 Mio. | – | – | 02018-12-31 | 10,4 Mio. | -100,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 30.000 $ | 24.000 $ | +25,0 % | 28.000 $ | 23.000 $ | +21,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 1,56 Mio. $ | -440.000 $ | +454,5 % | 1,58 Mio. $ | 195.000 $ | +708,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -23,5 Mio. $2025-09-30 | -14,2 Mio. $ | -64,9 % | -30,1 Mio. $2024-12-31 | -303 Mio. $ | +90,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 251 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | +1.150,1 % | -84,6 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | -182,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 859 Mio. $ | 259 Mio. $ | +231,7 % | 241 Mio. $ | 145 Mio. $ | +66,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 793 Mio. $ | 259 Mio. $ | +206,3 % | 179 Mio. $ | 145 Mio. $ | +23,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 65,8 Mio. $ | – | – | 62,3 Mio. $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 33,5 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | +6,0 % | 103 Mio. $ | 34,3 Mio. $ | +199,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 93 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | +73,3 % | 65,6 Mio. $ | 66,3 Mio. $ | -1,0 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 464 Mio. $ | 161 Mio. $ | +188,6 % | 183 Mio. $ | 128 Mio. $ | +42,3 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | 635 Mio. $ | 412 Mio. $ | +54,2 % | 372 Mio. $ | 336 Mio. $ | +10,7 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 7,5 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | +212,5 % | 18 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | -15,1 % |
| Cost of Revenue | 819 Mio. $ | 367 Mio. $ | +122,9 % | 1,44 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | +34,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,39 Mio. $ | 1,18 Mio. $ | +101,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,63 Mio. $ | 1,17 Mio. $ | +124,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241.000 $ | -13.000 $ | +1.953,8 % |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 740.000 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 2,38 Mio. $ | – | – | 3,41 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Costs, Current | 95,7 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | +297,4 % | 30,7 Mio. $ | 58,8 Mio. $ | -47,9 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 21,9 Mio. $ | 3,43 Mio. $ | +536,8 % | 4,1 Mio. $ | 3,63 Mio. $ | +13,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 108.000 $ | -323.000 $ | +133,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 108.000 $ | -323.000 $ | +133,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 940 Mio. $2025-12-31 | 882 Mio. $ | +6,6 % | 940 Mio. $ | 882 Mio. $ | +6,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 63,4 Mio. $2025-12-31 | 71,2 Mio. $ | -11,0 % | 63,4 Mio. $ | 71,2 Mio. $ | -11,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 11,2 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 11,2 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,93 Mio. $ | 1,85 Mio. $ | +4,3 % | 1,78 Mio. $ | 1,89 Mio. $ | -5,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 67,6 Mio. $2025-12-31 | 65,4 Mio. $ | +3,4 % | 67,6 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | +3,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02