BlackBerry Limited (BB) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 1.749 Mitarbeiter · CEO John Joseph Giamatteo
- Kurs
- 8,42 $ -8,38 %
- Marktkapitalisierung
- 4,94 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 4,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-24
- Nächster Bericht
- 2026-12-17 EPS-Schätzung 0,05 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 4,94 Mrd. $ EV 4,9 Mrd. $
- Umsatz
- 614 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +15 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 13,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 61,2× Erwartet 39,9× (FY2027)
- P/S
- 8,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 41,2× TTM
- Freier Cashflow
- 92,7 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 80,4 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 632 Mio. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-17 Umsatzschätzung 150 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-24): Umsatz 13,2 % über Erwartung, EPS 75,0 % über ErwartungUmsatz 163 Mio. $ vs. 144 Mio. $ erwartet (+13,2 %); EPS 0,07 $ vs. 0,04 $ (+75,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 26,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 163 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 8,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 13,8 % (TTM), +8,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 216,0 %, der Umsatz um 14,0 %.
- Capex 1,0 % vom Umsatz (Vorjahr 1,6 %)6,21 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-28,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 92,7 Mio. $ = 115,3 % des Nettogewinns.
- 41,1 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 44,3 % des freien CashflowsRückkäufe 41,1 Mio. $ (Vorjahr 30 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 25,6 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,5 % gestiegen650 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 599 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 157 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 378 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 221 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 56,5 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-08-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 163 Mio. $ | 130 Mio. $ | +26,0 % |
| Bruttomarge | 77,8 % | 74,5 % | +3,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 33,6 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | +192,2 % |
| Operative Marge | 20,6 % | 8,9 % | +11,7 Pp. |
| Nettogewinn | 33,9 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | +154,9 % |
| Verwässertes EPS | 0,05 $ | 0,02 $ | +125,2 % |
| Operativer Cashflow | 29,3 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | +651,3 % |
| Capex | 1,2 Mio. $ | 2,2 Mio. $ | -45,5 % |
| Freier Cashflow | 28,1 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | +1.552,9 % |
| R&D | 33,2 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | +29,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,5 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | +27,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-24| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 163 Mio. $ | 144 Mio. $ | +13,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,07 $ | 0,04 $ | +75,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-24 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Secure Communication | 60,9 Mio. $ | +1,7 % | 37,3 % | 274 Mio. $ | +24,5 % | |
| QNX | 80,3 Mio. $ | +27,3 % | 49,2 % | 300 Mio. $ | – | |
| Licensing and Other | 22,1 Mio. $ | +234,8 % | 13,5 % | 40 Mio. $ | +39,9 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 72,6 Mio. $ | +16,5 % | 44,5 % | 275 Mio. $ | +20,0 % | |
| EMEA | 58,3 Mio. $ | +46,1 % | 35,7 % | 214 Mio. $ | +21,0 % | |
| Other Regions | 32,4 Mio. $ | +18,2 % | 19,8 % | 125 Mio. $ | +37,2 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 98,9 Mio. $
- Capex
- -6,21 Mio. $
- Rückkäufe
- -41,1 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 38,7 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 25,6 Mio. $
- Freier Cashflow
- 92,7 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 44,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 61,2× | 182,4× 2 von 5 Jahren | 37,7× – 327,1× |
| EV / EBITDA | 41,2× | 29,4× 3 von 5 Jahren | 18,1× – 46,6× |
| EV / Umsatz | 8,0× | 4,3× | 2,2× – 5,8× |
| Kurs / FCF | 53,3× | 238,9× 2 von 5 Jahren | 42,5× – 435,3× |
| Kurs / Buchwert | 6,2× | 2,8× | 2,1× – 3,9× |
| FCF-Rendite | 1,9 % | -2,8 % | -13,5 % – 2,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,2 % | -3,4 % | -15,4 % – 4,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 10,6 % | -21,1 % | -85,7 % – 7,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 10,43 $ (+23,9 %)
Spanne 8,00 $ – 13,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 632 Mio. $ | +15,1 % | 0,21 $ | +134,3 % | 39,9× | 3 |
| FY2028 | 691 Mio. $ | +9,4 % | 0,24 $ | +13,0 % | 35,3× | 4 |
| FY2029 | 735 Mio. $ | +6,3 % | 0,29 $ | +21,2 % | 29,1× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 241 Zahlen, die BlackBerry Limited in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 22,1 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | -300.000 $ | – | – | |
| – | – | – | 700.000 $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 8,6 Mio. $ | 4 Mio. $ | +115,0 % | 5,5 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | -82,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 141 Mio. $ | 125 Mio. $ | +12,8 % | 156 Mio. $ | 174 Mio. $ | -10,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 67,5 Mio. $ | 41,7 Mio. $ | +61,9 % | 46,6 Mio. $ | 66,3 Mio. $ | -29,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3,5 Mio. $ | 5,4 Mio. $ | -35,2 % | 3,4 Mio. $ | 6,6 Mio. $ | -48,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,3 Mio. $ | – | – | 3,4 Mio. $ | 6,6 Mio. $ | -48,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 0 $ | -200.000 $ | +100,0 % | -2,4 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | -145,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 300.000 $2026-02-28 | – | – | 800.000 $ | 4,7 Mio. $ | -83,0 % |
| Accrued Bonuses | 20,3 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | +20,8 % | 36,5 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | +16,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 102 Mio. $ | 83,9 Mio. $ | +21,0 % | 112 Mio. $ | 126 Mio. $ | -11,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 87,2 Mio. $ | 84,2 Mio. $ | +3,6 % | 85,9 Mio. $ | 84,5 Mio. $ | +1,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -13,3 Mio. $ | -12 Mio. $ | -10,8 % | -11,2 Mio. $ | -19,2 Mio. $ | +41,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 12 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | -28,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,4 Mio. $ | 3,4 Mio. $ | -29,4 % | 12,4 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | -25,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7,5 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | +27,1 % | 23,1 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | -9,8 % |
| Assets | 1,26 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | +6,7 % | 1,25 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | -3,9 % |
| Assets, Current | 562 Mio. $ | 507 Mio. $ | +10,8 % | 568 Mio. $ | 592 Mio. $ | -3,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 200.000 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 266 Mio. $ | 276 Mio. $ | -3,7 % | 275 Mio. $ | 267 Mio. $ | +3,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 280 Mio. $ | 291 Mio. $ | -3,5 % | 289 Mio. $ | 280 Mio. $ | +3,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 9,3 Mio. $ | -1,9 Mio. $ | +589,5 % | 8,6 Mio. $ | 79,8 Mio. $ | -89,2 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 587 Mio. | 590 Mio. | -0,6 % | 587 Mio. | 596 Mio. | -1,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 587 Mio. | 590 Mio. | -0,6 % | 587 Mio. | 596 Mio. | -1,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,93 Mrd. $ | 2,95 Mrd. $ | -0,8 % | 2,92 Mrd. $ | 2,98 Mrd. $ | -1,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 33,4 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | +136,9 % | 61,2 Mio. $ | -83,9 Mio. $ | +172,9 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 2,3 Mio. $ | 0 $ | – | 2,3 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | -4,2 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 51,5 Mio. | 51,5 Mio. | 0,0 % |
| Cost of Revenue | 36,2 Mio. $ | 33 Mio. $ | +9,7 % | 131 Mio. $ | 140 Mio. $ | -6,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -200.000 $ | -400.000 $ | +50,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | -65,5 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 0 $ | 0 $ | – | 1000 $ | 1000 $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 206 Mio. $2026-02-28 | 128 Mio. $ | +60,9 % | 206 Mio. $ | 128 Mio. $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 206 Mio. $2026-02-28 | 138 Mio. $ | +49,2 % | 206 Mio. $ | 138 Mio. $ | +49,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 280 Mio. $ | 152 Mio. $ | +84,0 % | 206 Mio. $ | 128 Mio. $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 280 Mio. $ | 152 Mio. $ | +84,0 % | 206 Mio. $ | 128 Mio. $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, without Single Maturity Date, Amortized Cost | 0 $2026-02-28 | 10 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 10 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, without Single Maturity Date, Fair Value | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue, Current | 117 Mio. $ | 129 Mio. $ | -9,3 % | 139 Mio. $ | 162 Mio. $ | -14,2 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 11,8 Mio. $ | 6,7 Mio. $ | +76,1 % | 14,1 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | +151,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,51 Mrd. $2026-02-28 | 1,52 Mrd. $ | -0,3 % | 1,51 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2026-02-28 | 600.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 600.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 500 Mio. $2026-02-28 | 475 Mio. $ | +5,2 % | 500 Mio. $ | 475 Mio. $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 133 Mio. $2026-02-28 | 141 Mio. $ | -5,6 % | 133 Mio. $ | 141 Mio. $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 267 Mio. $2026-02-28 | 263 Mio. $ | +1,5 % | 267 Mio. $ | 263 Mio. $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 19,5 Mio. $2026-02-28 | 21,3 Mio. $ | -8,5 % | 19,5 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | -8,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,51 Mrd. $ | – | – | 1,51 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 0 $2026-02-28 | 600.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 600.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2026-02-28 | 600.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 600.000 $ | -100,0 % |
| Depreciation | – | – | – | 5,4 Mio. $ | 7,6 Mio. $ | -28,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 4,1 Mio. $ | 4,6 Mio. $ | -10,9 % | 17,8 Mio. $ | 44,7 Mio. $ | -60,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 2,5 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | -19,4 % | 11,4 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -35,6 % |
| Discontinued Operation, Gain (Loss) from Disposal of Discontinued Operation, before Income Tax | – | – | – | 0 $ | 10,4 Mio. $ | -100,0 % |
| Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal of Discontinued Operation, Net of Tax | – | – | – | 0 $ | 10,2 Mio. $ | -100,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-K 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-K 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Daten vom 2026-11-02