PerpEquities

AstraZeneca PLC (AZN) Finanzzahlen

NYSE · Healthcare · Drug Manufacturers - General · 96.100 Mitarbeiter · CEO Pascal Claude Roland Soriot

Kurs
186,65 $ +7,02 %
Marktkapitalisierung
289 Mrd. $
Unternehmenswert
316 Mrd. $
Letzter Bericht
Q3 '26 eingereicht 2026-10-30
Nächster Bericht
2027-02-09 EPS-Schätzung 2,41 $
Umsatz (TTM)62,2 Mrd. $+7,0 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)23,7 %+1,6 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 14,7 Mrd. $
Nettogewinn (TTM)11 Mrd. $+16,9 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)9,32 Mrd. $-2,6 % ggü. VorjahrCapex 4,01 Mrd. $
Verwässertes EPS (TTM)7,01 $+16,4 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität-26 Mrd. $-6,1 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
289 Mrd. $
EV 316 Mrd. $
Umsatz
62,2 Mrd. $
Letzte 12 Monate
Umsatzwachstum
+7 %
Konsens FY2026
Gewinnmarge
17,7 %
Nettogewinn / Umsatz, TTM
P/E
26,3×
Erwartet 18,2× (FY2026)
P/S
4,6×
Kurs / Umsatz, TTM
EV / EBITDA
14,8×
TTM
Freier Cashflow
9,32 Mrd. $
Letzte 12 Monate
Nettogewinn
11 Mrd. $
Letzte 12 Monate
Umsatzschätzung
62,9 Mrd. $
Konsens FY2026
Gewinn
2027-02-09
Umsatzschätzung 16,7 Mrd. $
Dividende
3,23 $
Je Aktie, letzte 12 Monate

Kernaussagen

Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.

  • Letzter Bericht (2026-10-30): Umsatz 1,3 % über Erwartung, EPS 7,3 % über ErwartungUmsatz 16,2 Mrd. $ vs. 16 Mrd. $ erwartet (+1,3 %); EPS 2,79 $ vs. 2,60 $ (+7,3 %).
  • Umsatzwachstum verlangsamt sich: 5,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 16 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 8,8 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 23,7 % (TTM), +1,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 14,9 %, der Umsatz um 7,0 %.
  • Nicht-operative Verluste zehren 11,0 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 13,2 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 14,7 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
  • Capex 6,5 % vom Umsatz (Vorjahr 9,6 %)4,01 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-28,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 9,32 Mrd. $ = 84,8 % des Nettogewinns.
  • 5,27 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 56,6 % des freien CashflowsRückkäufe 349 Mio. $ (Vorjahr 12,8 Mio. $), Dividenden 4,93 Mrd. $, aktienbasierte Vergütung 0 $ (TTM).
  • Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,1 % gesunken1,56 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,56 Mrd. ein Jahr zuvor.
  • Nettoverschuldung 26 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 8,15 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 34,1 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 24,5 Mrd. $.

Letztes Quartal: Q3 '26

Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.

Quartal ggü. Vorjahr

Q3 '26VorjahrÄnderung
Umsatz16 Mrd. $15,2 Mrd. $+5,3 %
Bruttomarge74,6 %81,6 %-6,9 Pp.
Operatives Ergebnis4,32 Mrd. $3,58 Mrd. $+20,6 %
Operative Marge27,0 %23,6 %+3,4 Pp.
Nettogewinn3,08 Mrd. $2,53 Mrd. $+21,4 %
Verwässertes EPS1,97 $1,62 $+21,6 %
Operativer Cashflow4,66 Mrd. $5,13 Mrd. $-9,3 %
Capex667 Mio. $1,73 Mrd. $-61,4 %
Freier Cashflow3,99 Mrd. $3,41 Mrd. $+17,1 %
R&D3,6 Mrd. $3,66 Mrd. $-1,8 %
Aktienbasierte Vergütung0 $0 $–

Gemeldet vs. Konsens

2026-10-30
IstKonsensvs. Konsens
Umsatz16,2 Mrd. $16 Mrd. $+1,3 %
EPS (Analystenbasis)2,79 $2,60 $+7,3 %

Aus dem Bericht vom 2026-10-30 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.

EPS vs. Konsens

letzte 8 Berichte

Umsatz

Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Umsatz nach Geschäftsbereich

gestapelt, quartalsweise
SegmentQ2 '23J/JAnteilTTMTTM J/J12 Quartale
Total Oncology4,38 Mrd. $+173,0 %25,8 %––
Oncology Products–––––
Cardiovascular Renal And Metabolism Products–––––
Farxiga1,51 Mrd. $+447,3 %8,9 %––
Tagrisso1,49 Mrd. $+190,6 %8,8 %––
BioPharmaceuticals: total Respiratory & Immunology1,48 Mrd. $+126,8 %8,7 %––
Respiratory Products–––––
Imfinzi1,08 Mrd. $+187,7 %6,3 %––
Covid19–––––
Covid19 Vaccine Astrazeneca C19vaz–––––
Soliris814 Mio. $+41,8 %4,8 %––
Lynparza717 Mio. $+129,8 %4,2 %––
Ultomiris713 Mio. $+202,1 %4,2 %––
Symbicort600 Mio. $+170,3 %3,5 %––
Calquence653 Mio. $+64,9 %3,8 %––
Other Products–––––
Fasenra406 Mio. $+76,5 %2,4 %––
Nexium248 Mio. $+726,7 %1,5 %––
Brilinta331 Mio. $+78,9 %1,9 %––
Pulmicort124 Mio. $+726,7 %0,7 %––
Crestor–––––
Total Other medicines301 Mio. $+736,1 %1,8 %––
Strensiq300 Mio. $+55,4 %1,8 %––
Crestor.280 Mio. $+1.650,0 %1,6 %––
Faslodex78 Mio. $+1.460,0 %0,5 %––
Seloken Toprol Xl–––––
Zoladex233 Mio. $+7.666,7 %1,4 %––
Seloken/Toprol-XL164 Mio. $-26,5 %1,0 %––
Breztri163 Mio. $+207,5 %1,0 %––
Bydureon43 Mio. $-30,6 %0,3 %––
Other Respiratory Products–––––
Iressa–––––
Onglyza65 Mio. $+195,5 %0,4 %––
Lokelma100 Mio. $+156,4 %0,6 %––
Synagis87 Mio. $+4.250,0 %0,5 %––
Koselugo80 Mio. $+70,2 %0,5 %––
Roxadustat73 Mio. $+46,0 %0,4 %––
Respiratory, Others71 Mio. $+54,3 %0,4 %––
Losec Prilosec–––––
Other Cardiovascular Renal And Metabolism Products–––––
Saphnelo68 Mio. $+195,7 %0,4 %––
Enhertu67 Mio. $+272,2 %0,4 %––
Arimidex–––––
Casodex–––––
Atacand–––––
Daliresp Daxas–––––
Daliresp/Daxas17 Mio. $-68,5 %0,1 %––
Oncology, Others54 Mio. $+5.300,0 %0,3 %––
Other, Others53 Mio. $+783,3 %0,3 %––
Movantik Moventig–––––
Kanuma46 Mio. $+130,0 %0,3 %––
Andexxa45 Mio. $+150,0 %0,3 %––
Seroquel Xr Ir–––––
Other Products Others–––––
Other Oncology Products–––––
Vaxzevria28 Mio. $–0,2 %––
Byetta–––––
Bevespi15 Mio. $+36,4 %0,1 %––
Symlin–––––
Other Diabetes–––––
Tudorza Eklira–––––
FluMist3 Mio. $+200,0 %0,0 %––
Flumist–––––
Duaklir–––––

Margen & Kostenstruktur

Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.

Margen

quartalsweise

Kosten in % vom Umsatz

quartalsweise

Cashflow & Kapitalverwendung

Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.

Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow

quartalsweise

Mittelverwendung vs. operativer Cashflow

Geschäftsjahre

Letzte 4 Quartale

Kapitalflussrechnung
Operativer Cashflow
13,3 Mrd. $
Capex
-4,01 Mrd. $
Rückkäufe
-349 Mio. $
Dividenden
-4,93 Mrd. $
Übernahmen
-1,16 Mrd. $
Netto aufgenommene Schulden
793 Mio. $
Aktienbasierte Vergütung
0 $
Freier Cashflow
9,32 Mrd. $
An Aktionäre zurückgegeben / FCF
56,6 %

Aktienzahl und EPS

quartalsweise, verwässert

Bilanz

Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.

Cash, Anlagen und Schulden

Quartalsenden

Bewertung & Renditen

Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.

Multiplikatoren und Renditen

TTM vs. 5 Geschäftsjahre
Jetzt5-J-SchnittPosition heute in der 5-Jahres-Spanne
P/E (TTM)26,3×320,5×26,6× – 1.448,1×
EV / EBITDA14,8×21,9×14,6× – 36,9×
EV / Umsatz5,1×4,9×4,2× – 5,3×
Kurs / FCF31,9×32,7×27,7× – 43,7×
Kurs / Buchwert5,6×5,1×4,2× – 5,7×
FCF-Rendite3,1 %3,1 %2,3 % – 3,6 %
Rendite auf das investierte Kapital13,1 %7,4 %-0,5 % – 13,0 %
Eigenkapitalrendite22,3 %12,5 %0,3 % – 21,1 %

Analysten

Konsens-Kursziel 186,67 $ (0,0 %)
Spanne 158,00 $ – 216,00 $ · Rating Buy

Starker Kauf1
Kaufen19
Halten15
Verkaufen6
Starker Verkauf0

Ausblick

Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.

Konsensschätzungen

GeschäftsjahrUmsatzWachstumEPSWachstumP/E zum heutigen KursAnalysten (EPS)
FY202662,9 Mrd. $+7,0 %10,25 $+56,7 %18,2×7
FY202767 Mrd. $+6,6 %11,34 $+10,7 %16,5×8
FY202871,2 Mrd. $+6,2 %12,61 $+11,2 %14,8×12
FY202976,3 Mrd. $+7,1 %14,48 $+14,9 %12,9×9
FY203081,3 Mrd. $+6,6 %16,12 $+11,3 %11,6×5

Jahres- und Quartalsabschlüsse

Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.

Quellen

Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.

Daten vom 2026-11-01