AeroVironment, Inc. (AVAV) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 4.041 Mitarbeiter · CEO Wahid Nawabi
- Kurs
- 126,11 $ -6,50 %
- Marktkapitalisierung
- 6,41 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,98 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-09-10
- Nächster Bericht
- 2026-12-08 EPS-Schätzung 0,46 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 6,41 Mrd. $ EV 6,98 Mrd. $
- Umsatz
- 2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +12 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- -14,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -21,7× Erwartet 38,5× (FY2027)
- P/S
- 3,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -962,8× TTM
- Freier Cashflow
- 2,19 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -290 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,21 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-08 Umsatzschätzung 511 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-09): Umsatz 6,3 % über Erwartung, EPS 165,4 % über ErwartungUmsatz 480 Mio. $ vs. 452 Mio. $ erwartet (+6,3 %); EPS 0,59 $ vs. 0,22 $ (+165,4 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 5,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 480 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 141,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -0,6 % (TTM), +4,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 76,9 %, der Umsatz um 84,4 %.
- Capex 2,8 % vom Umsatz (Vorjahr 3,6 %)56,6 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+45,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,19 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,3 % gestiegen49,8 Mio. verwässerte Aktien in Q1 '27, 46,9 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 271 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 580 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 851 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 144 Mio. $.
Letztes Quartal: Q1 '27
Quartal zum 2026-08-01. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 480 Mio. $ | 455 Mio. $ | +5,7 % |
| Bruttomarge | 25,9 % | 20,9 % | +5,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -10,9 Mio. $ | -69,3 Mio. $ | +84,3 % |
| Operative Marge | -2,3 % | -15,2 % | +13,0 Pp. |
| Nettogewinn | -5,07 Mio. $ | -67,4 Mio. $ | +92,5 % |
| Verwässertes EPS | -0,10 $ | -1,44 $ | +93,1 % |
| Operativer Cashflow | 13,5 Mio. $ | -124 Mio. $ | +110,9 % |
| Capex | 44 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | +37,3 % |
| Freier Cashflow | -30,5 Mio. $ | -156 Mio. $ | +80,4 % |
| R&D | 24 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | -27,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 4,93 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | -56,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-09| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 480 Mio. $ | 452 Mio. $ | +6,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,59 $ | 0,22 $ | +165,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-09 für Q1 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contract services | – | – | – | – | – | |
| Product sales | 28,6 Mio. $ | – | 6,0 % | – | – | |
| Precision Strike and Defense Systems | 197 Mio. $ | – | 41,0 % | – | – | |
| Space, Cyber and Directed Energy Segment | 135 Mio. $ | – | 28,0 % | – | – | |
| UxS | 120 Mio. $ | – | 25,0 % | – | – | |
| Product and Service, Other | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 374 Mio. $ | +7,6 % | 77,8 % | 1,45 Mrd. $ | +115,7 % | |
| International | 107 Mio. $ | -0,6 % | 22,2 % | 556 Mio. $ | +33,9 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 58,8 Mio. $
- Capex
- -56,6 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -26,9 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 31,8 Mio. $
- Freier Cashflow
- 2,19 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -21,7× | 85,0× 2 von 5 Jahren | 73,0× – 97,1× |
| EV / EBITDA | -962,8× | 36,1× 4 von 5 Jahren | 23,0× – 40,9× |
| EV / Umsatz | 3,5× | 5,2× | 4,8× – 6,0× |
| Kurs / FCF | 2.929,2× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 1,4× | 4,0× | 2,2× – 5,3× |
| FCF-Rendite | 0,0 % | -0,8 % | -1,7 % – -0,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -0,2 % | -2,5 % | -22,9 % – 7,8 % |
| Eigenkapitalrendite | -6,6 % | -5,3 % | -32,0 % – 7,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 214,93 $ (+70,4 %)
Spanne 165,00 $ – 285,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,21 Mrd. $ | +11,6 % | 3,27 $ | +160,6 % | 38,5× | 14 |
| FY2028 | 2,54 Mrd. $ | +15,2 % | 4,45 $ | +36,1 % | 28,3× | 14 |
| FY2029 | 2,96 Mrd. $ | +16,6 % | 5,76 $ | +29,4 % | 21,9× | 9 |
| FY2030 | 3,63 Mrd. $ | +22,6 % | 8,32 $ | +44,4 % | 15,2× | 3 |
| FY2031 | 4,43 Mrd. $ | +22,0 % | 7,66 $ | -7,9 % | 16,5× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 265 Zahlen, die AeroVironment, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -7,83 Mio. $2025-04-30 | -9,83 Mio. $ | +20,4 % | |
| – | – | – | 2,25 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | -90,7 % | |
| – | – | – | 385.000 $ | -226.000 $ | +270,4 % | |
| – | – | – | 19,2 Mio. $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 175 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | +91,8 % | 161 Mio. $ | 72,5 Mio. $ | +121,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 183 Mio. $ | 198 Mio. $ | -7,6 % | 316 Mio. $ | 102 Mio. $ | +210,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,52 Mio. $ | 773.000 $ | +742,8 % | 1,96 Mio. $ | 203.000 $ | +866,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 4,59 Mio. $ | 173.000 $ | +2.553,2 % | 1,99 Mio. $ | 43.000 $ | +4.518,6 % |
| Accounts Receivable, Sale | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 47.000 $ | – | – | 879.000 $ | – | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 487.000 $ | – | – | 524.000 $ | 356.000 $ | +47,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 206 Mio. $2026-04-30 | 180 Mio. $ | +14,8 % | 206 Mio. $ | 180 Mio. $ | +14,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -5,75 Mio. $ | -5,88 Mio. $ | +2,1 % | -5,64 Mio. $ | -6,51 Mio. $ | +13,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4,4 Mrd. $ | 4,23 Mrd. $ | +4,1 % | 4,4 Mrd. $ | 619 Mio. $ | +610,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,45 Mio. $ | 416.000 $ | +247,4 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,09 Mio. $ | 7,83 Mio. $ | -86,1 % | 11,4 Mio. $ | 1,2 Mio. $ | +854,6 % |
| Amortization of Deferred Charges | 43,4 Mio. $ | 79,7 Mio. $ | -45,5 % | 223 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | +853,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 43,4 Mio. $ | 58,2 Mio. $ | -25,5 % | 204 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | +772,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 331.000 | 168.000 | +96,7 % | 345.000 | 393 | +87.578,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 4,93 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | -56,9 % | 38,3 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | +78,6 % |
| Assets | 5,73 Mrd. $ | 5,62 Mrd. $ | +1,9 % | 5,72 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | +410,2 % |
| Assets, Current | 1,88 Mrd. $ | 1,64 Mrd. $ | +14,8 % | 1,89 Mrd. $ | 607 Mio. $ | +211,7 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | -237 Mio. $2026-01-31 | -27,5 Mio. $ | -759,5 % | 57,3 Mio. $2024-04-30 | -191 Mio. $ | +130,0 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 408 Mio. $2026-01-31 | 396 Mio. $ | +3,1 % | 727 Mio. $2024-04-30 | 552 Mio. $ | +31,8 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 2,14 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | -91,0 % | 48,2 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | +149,7 % |
| Business Combination, Pro Forma Information, Earnings or Loss of Acquiree since Acquisition Date, Actual | -206 Mio. $2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Pro Forma Information, Revenue of Acquiree since Acquisition Date, Actual | 177 Mio. $2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 278 Mio. $ | 686 Mio. $ | -59,4 % | 377 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | +823,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 278 Mio. $ | 686 Mio. $ | -59,4 % | 377 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | +823,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -98,9 Mio. $ | 645 Mio. $ | -115,3 % | 336 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | +1.137,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 100 Mio. | 100 Mio. | 0,0 % | 100 Mio. | 100 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 50,8 Mio. | 49,9 Mio. | +1,8 % | 50,6 Mio. | 28,3 Mio. | +79,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 50,8 Mio. | 49,9 Mio. | +1,8 % | 50,6 Mio. | 28,3 Mio. | +79,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6000 $ | 6000 $ | 0,0 % | 6000 $ | 4000 $ | +50,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -5,18 Mio. $ | -66,7 Mio. $ | +92,2 % | -264 Mio. $ | 42,7 Mio. $ | -718,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 87,5 Mio. $ | 61,3 Mio. $ | +42,9 % | 79,6 Mio. $ | 16 Mio. $ | +399,0 % |
| Contribution of Property | 5,88 Mio. $ | 1,95 Mio. $ | +201,4 % | 3,61 Mio. $ | 2,2 Mio. $ | +63,8 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 356 Mio. $ | 360 Mio. $ | -1,0 % | 1,48 Mrd. $ | 502 Mio. $ | +194,1 % |
| Cost, Amortization | 18,6 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | -50,4 % | 92,7 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | +377,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -349.000 $ | 21,9 Mio. $ | -101,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 523.000 $ | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,07 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | -81,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,9 Mio. $ | -320.000 $ | +1.317,5 % |
| Debt Instrument, Interest Rate During Period | 0,0 %2026-01-31 | -0,6 % | +100,0 % | 5,9 %2025-04-30 | 6,9 % | -14,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 1,62 Mio. $ | 2,13 Mio. $ | -24,0 % | 1,75 Mio. $ | 1,28 Mio. $ | +36,2 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 17,4 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | -20,0 % | 18,5 Mio. $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | – | – | – | 0 $2025-04-30 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 2000 $2026-04-30 | – | – | 2000 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 401.000 $ | – | – | 217.000 $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 335 Mio. $ | – | – | 276 Mio. $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 335 Mio. $ | – | – | 276 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -19,5 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | -1,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -664.000 $2025-04-30 | -1,07 Mio. $ | +37,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | – | – | – | 61,5 Mio. $2025-04-30 | 41,3 Mio. $ | +48,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27,1 Mio. $ | -20,7 Mio. $ | -31,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 50,5 Mio. $ | 101 Mio. $ | -50,0 % | 50,5 Mio. $ | – | – |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -20,6 Mio. $2026-04-30 | – | – | -27,1 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -34,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,64 Mio. $ | -734.000 $ | -940,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 221 Mio. $2026-04-30 | 108 Mio. $ | +105,9 % | 221 Mio. $ | 108 Mio. $ | +105,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-01, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-K 2025-04-30, 10-Q 2025-01-25, 10-Q 2024-10-26, 10-Q 2024-07-27
Daten vom 2026-11-02