Applied Digital Corporation (APLD) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 256 Mitarbeiter · CEO Wes Cummins
- Kurs
- 17,82 $ -8,22 %
- Marktkapitalisierung
- 5,39 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,92 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-10-07
- Nächster Bericht
- 2027-01-06
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 5,39 Mrd. $ EV 8,92 Mrd. $
- Umsatz
- 854 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- -54,2 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -10,9×
- P/S
- 6,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -63,0× TTM
- Freier Cashflow
- -4,46 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -462 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2027-01-06
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-07): Umsatz 194,0 % über Erwartung, EPS 96,6 % über ErwartungUmsatz 342 Mio. $ vs. 116 Mio. $ erwartet (+194,0 %); EPS -0,01 $ vs. -0,30 $ (+96,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 432,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 342 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 162,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -27,7 % (TTM), +16,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -131,2 %, der Umsatz um 267,9 %.
- Capex 549,4 % vom Umsatz (Vorjahr 377,6 %)4,69 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+435,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -4,46 Mrd. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 13,9 % gestiegen292 Mio. verwässerte Aktien in Q1 '27, 256 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 3,53 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,95 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 6,48 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 626 Mio. $.
- HPC Hosting Business: Umsatz +898,8 %, Marge 12,7 % (zuvor -7,7 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q1 '27: operatives Ergebnis 33,4 Mio. $ bei Umsatz 263 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q1 '27
Quartal zum 2026-08-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 342 Mio. $ | 64,2 Mio. $ | +432,4 % |
| Bruttomarge | 15,3 % | 13,4 % | +1,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -62,4 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -203,7 % |
| Operative Marge | -18,2 % | -32,0 % | +13,7 Pp. |
| Nettogewinn | -236 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | -1.291,6 % |
| Verwässertes EPS | -0,82 $ | -0,07 $ | -1.071,4 % |
| Operativer Cashflow | 63,9 Mio. $ | -82 Mio. $ | +177,9 % |
| Capex | 2,07 Mrd. $ | 249 Mio. $ | +731,8 % |
| Freier Cashflow | -2,01 Mrd. $ | -331 Mio. $ | -506,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 66,5 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | +330,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-07| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 342 Mio. $ | 116 Mio. $ | +194,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,01 $ | -0,30 $ | +96,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-07 für Q1 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '22 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mining Segment | 2,99 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Hosting Revenue | – | – | – | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q1 '27
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HPC Hosting Business | 263 Mio. $ | +898,8 % | 33,4 Mio. $ | +1.753,4 % | 12,7 % | -7,7 % | 74,6 Mio. $ |
| Data Center Hosting Business | 37,8 Mio. $ | -0,4 % | 13,3 Mio. $ | +120,8 % | 35,3 % | 15,9 % | 55,6 Mio. $ |
| Cloud Services Business | – | – | – | – | – | – | – |
| Datacenter Hosting Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Cloud Services Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| HPC Hosting Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Datacenter Hosting Business | – | – | – | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 236 Mio. $
- Capex
- -4,69 Mrd. $
- Rückkäufe
- -962.000 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 501 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 5,6 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 271 Mio. $
- Freier Cashflow
- -4,46 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -10,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -63,0× | 25,9× 1 von 5 Jahren | 25,9× – 25,9× |
| EV / Umsatz | 10,4× | 17,0× | 4,5× – 29,3× |
| Kurs / FCF | -1,2× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,9× | 6,1× | 2,2× – 13,2× |
| FCF-Rendite | -82,7 % | -27,0 % | -58,0 % – -9,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -2,3 % | -12,6 % | -26,8 % – -2,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -28,0 % | -55,5 % | -119,6 % – -13,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 58,20 $ (+226,7 %)
Spanne 22,00 $ – 90,00 $ · Rating Buy
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 295 Zahlen, die Applied Digital Corp. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 337 Mio. $ | 173 Mio. $ | +94,9 % | 395 Mio. $ | 251 Mio. $ | +57,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 114 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | +291,7 % | 56,3 Mio. $ | 6,83 Mio. $ | +724,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2026-05-31 | 9,5 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 9,5 Mio. $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 850 Mio. $ | 183 Mio. $ | +364,8 % | 548 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | +1.721,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 107 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | +301,8 % | 77,6 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | +192,1 % |
| Additional Paid in Capital | 2,49 Mrd. $ | 1,57 Mrd. $ | +58,4 % | 2,43 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +140,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | 1,54 Mio. $ | 1,58 Mio. $ | -2,1 % | 6,26 Mio. $ | 2,62 Mio. $ | +139,4 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 284.000 $2024-05-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 0 $ | 121 Mio. $ | -100,0 % | 105 Mio. $ | 136 Mio. $ | -23,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 5,9 Mio. $ | 4,85 Mio. $ | +21,5 % | 6,32 Mio. $ | 9,56 Mio. $ | -33,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 26,6 Mio. $2025-05-31 | 117.000 $ | +22.615,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 7,5 Mio. | 4,4 Mio. | +70,5 % | 1,5 Mio. | 21,7 Mio. | -93,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 69,2 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | +347,2 % | 225 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | +891,7 % |
| Assets | 11,7 Mrd. $ | 2,4 Mrd. $ | +388,0 % | 9,93 Mrd. $ | 1,87 Mrd. $ | +431,0 % |
| Assets Disposed of by Method Other than Sale, in Period of Disposition, Gain (Loss) on Disposition | 0 $ | -2,24 Mio. $ | +100,0 % | -2,4 Mio. $ | -1,14 Mio. $ | -110,7 % |
| Assets, Current | 4,08 Mrd. $ | 642 Mio. $ | +536,2 % | 4,66 Mrd. $ | 133 Mio. $ | +3.411,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 212 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 44 Mio. $2025-11-30 | 49,3 Mio. $ | -10,6 % | 246 Mio. $2025-05-31 | 85 Mio. $ | +189,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,95 Mrd. $ | 73,9 Mio. $ | +3.891,2 % | 1,59 Mrd. $ | 44 Mio. $ | +3.522,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,68 Mrd. $ | 114 Mio. $ | +3.123,2 % | 4,15 Mrd. $ | 123 Mio. $ | +3.268,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 2000 $ | 0 $ | – | 2000 $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 3,68 Mrd. $ | 114 Mio. $ | +3.123,2 % | 4,15 Mrd. $ | 123 Mio. $ | +3.268,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -475 Mio. $ | -9,21 Mio. $ | -5.063,3 % | 4,03 Mrd. $ | 91,6 Mio. $ | +4.298,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 600 Mio. | 400 Mio. | +50,0 % | 600 Mio. | 600 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 304 Mio. | 279 Mio. | +9,2 % | 295 Mio. | 234 Mio. | +26,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 297 Mio. | 269 Mio. | +10,3 % | 288 Mio. | 225 Mio. | +28,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 305.000 $ | 274.000 $ | +11,3 % | 296.000 $ | 230.000 $ | +28,7 % |
| Construction Payable, Current | 564 Mio. $ | 158 Mio. $ | +255,9 % | 308 Mio. $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability | 39,3 Mio. $ | 626.000 $ | +6.178,0 % | 4,67 Mio. $ | 3,59 Mio. $ | +29,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 39,2 Mio. $ | 626.000 $ | +6.164,7 % | 4,67 Mio. $ | 3,59 Mio. $ | +29,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 107.000 $ | – | – | – | – | – |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 150 Mio. $ | 242 Mio. $ | -38,2 % | 875 Mio. $ | 48,4 Mio. $ | +1.710,1 % |
| Cost of Revenue | 246 Mio. $ | 58,8 Mio. $ | +317,7 % | 397 Mio. $ | 217 Mio. $ | +83,1 % |
| Costs and Expenses | 404 Mio. $ | 90,7 Mio. $ | +345,7 % | 848 Mio. $ | 301 Mio. $ | +181,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,42 Mio. $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,79 Mio. $ | 102.000 $ | +1.652,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 368.000 $ | 102.000 $ | +260,8 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 0 $2026-05-31 | 0 $ | – | 0 $ | 105 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 100,0 %2024-11-04 | – | – |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 2,97 Mio. $ | 7,18 Mio. $ | -58,7 % | 3,4 Mio. $ | 5,47 Mio. $ | -37,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 226 Mio. $2026-05-31 | 106 Mio. $ | +113,0 % | 226 Mio. $ | 106 Mio. $ | +113,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 4,73 Mio. $2026-05-31 | 13,1 Mio. $ | -63,9 % | 4,73 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -63,9 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 23,5 Mio. $2026-05-31 | 0 $ | – | 23,5 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 50,1 Mio. $2026-05-31 | 40,4 Mio. $ | +24,1 % | 50,1 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 159 Mio. $2026-05-31 | 60 Mio. $ | +165,6 % | 159 Mio. $ | 60 Mio. $ | +165,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 202.000 $2026-05-31 | 824.000 $ | -75,5 % | 202.000 $ | 824.000 $ | -75,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,83 Mio. $2026-05-31 | 2,01 Mio. $ | +91,0 % | 3,83 Mio. $ | 2,01 Mio. $ | +91,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 176 Mio. $2026-05-31 | 65,9 Mio. $ | +167,6 % | 176 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | +167,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 50,1 Mio. $2026-05-31 | 40,4 Mio. $ | +24,1 % | 50,1 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 23,2 Mio. $2026-05-31 | 0 $ | – | 23,2 Mio. $ | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-31, 10-K 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-K 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Daten vom 2026-11-02