PerpEquities

ANTA Sports Products Limited (ANTASPORTS) Finanzzahlen

HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 67.400 Mitarbeiter · CEO Yonghua Wu

Kurs
75,50 HK$ +1,55 %
Marktkapitalisierung
209 Mrd. HK$
Unternehmenswert
193 Mrd. CN¥
Letzter Bericht
Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
Nächster Bericht
2027-03-24
Umsatz (TTM)85,2 Mrd. CN¥+12,6 % ggü. VorjahrLetzte 2 Halbjahre; Balken = je Halbjahr
Operative Marge (TTM)24,3 %+0,4 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 20,7 Mrd. CN¥
Nettogewinn (TTM)16 Mrd. CN¥+7,6 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)20 Mrd. CN¥+30,2 % ggü. VorjahrCapex 2,93 Mrd. CN¥
Verwässertes EPS (TTM)5,58 CN¥+6,7 % ggü. VorjahrSumme der letzten 2 Halbjahre
Nettoliquidität11,1 Mrd. CN¥+2.610,7 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
209 Mrd. HK$
EV 193 Mrd. CN¥
Umsatz
85,2 Mrd. CN¥
Letzte 12 Monate
Umsatzwachstum
+12 %
Konsens FY2026
Gewinnmarge
18,8 %
Nettogewinn / Umsatz, TTM
P/E
11,2×
P/S
2,1×
Kurs / Umsatz, TTM
EV / EBITDA
7,0×
TTM
Freier Cashflow
20 Mrd. CN¥
Letzte 12 Monate
Nettogewinn
16 Mrd. CN¥
Letzte 12 Monate
Umsatzschätzung
89,6 Mrd. CN¥
Konsens FY2026
Gewinn
2027-03-24
Dividende
2,45 HK$
Je Aktie, letzte 12 Monate

Kernaussagen

Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.

  • Umsatzwachstum stabil: 12,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 43,5 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 13,5 % in den vier Halbjahren davor.
  • Operative Marge 24,3 % (TTM), +0,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 14,7 %, der Umsatz um 12,6 %.
  • 16,5 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 24,8 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 20,7 Mrd. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
  • Capex 3,4 % vom Umsatz (Vorjahr 5,0 %)2,93 Mrd. CN¥ in den letzten 2 Halbjahren investiert (-22,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 20 Mrd. CN¥ = 124,8 % des Nettogewinns.
  • 7,05 Mrd. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 35,2 % des freien CashflowsRückkäufe 917 Mio. CN¥ (Vorjahr 1,82 Mrd. CN¥), Dividenden 6,13 Mrd. CN¥, aktienbasierte Vergütung 319 Mio. CN¥ (TTM).
  • Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,4 % gesunken2,89 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 2,9 Mrd. ein Jahr zuvor.
  • Nettoliquidität 11,1 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 44,1 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 33 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 441 Mio. CN¥.

Letztes Quartal: Q2 '26

Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.

Quartal ggü. Vorjahr

Q2 '26VorjahrÄnderung
Umsatz43,5 Mrd. CN¥38,5 Mrd. CN¥+12,9 %
Bruttomarge63,9 %63,4 %+0,5 Pp.
Operatives Ergebnis11,8 Mrd. CN¥10,1 Mrd. CN¥+16,1 %
Operative Marge27,0 %26,3 %+0,7 Pp.
Nettogewinn9,49 Mrd. CN¥7,03 Mrd. CN¥+34,9 %
Verwässertes EPS3,30 CN¥2,48 CN¥+33,1 %
Operativer Cashflow12,9 Mrd. CN¥10,9 Mrd. CN¥+17,9 %
Capex1,43 Mrd. CN¥1,22 Mrd. CN¥+17,2 %
Freier Cashflow11,5 Mrd. CN¥9,71 Mrd. CN¥+18,0 %
R&D1,11 Mrd. CN¥991 Mio. CN¥+11,6 %
Aktienbasierte Vergütung0 CN¥5 Mio. CN¥-100,0 %

Umsatz

Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Margen & Kostenstruktur

Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.

Margen

quartalsweise

Kosten in % vom Umsatz

quartalsweise

Cashflow & Kapitalverwendung

Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.

Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow

quartalsweise

Mittelverwendung vs. operativer Cashflow

Geschäftsjahre

Letzte 2 Halbjahre

Kapitalflussrechnung
Operativer Cashflow
23 Mrd. CN¥
Capex
-2,93 Mrd. CN¥
Rückkäufe
-917 Mio. CN¥
Dividenden
-6,13 Mrd. CN¥
Übernahmen
106 Mio. CN¥
Netto aufgenommene Schulden
4,56 Mrd. CN¥
Aktienbasierte Vergütung
319 Mio. CN¥
Freier Cashflow
20 Mrd. CN¥
An Aktionäre zurückgegeben / FCF
35,2 %

Aktienzahl und EPS

quartalsweise, verwässert

Bilanz

Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.

Cash, Anlagen und Schulden

Quartalsenden

Bewertung & Renditen

Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.

Multiplikatoren und Renditen

TTM vs. 5 Geschäftsjahre
Jetzt5-J-SchnittPosition heute in der 5-Jahres-Spanne
P/E (TTM)11,2×22,2×13,2× – 33,2×
EV / EBITDA7,0×12,5×8,9× – 18,0×
EV / Umsatz2,3×3,8×2,8× – 5,2×
Kurs / FCF8,8×17,1×10,3× – 24,7×
Kurs / Buchwert2,5×5,2×3,2× – 8,9×
FCF-Rendite11,3 %6,6 %4,0 % – 9,7 %
Rendite auf das investierte Kapital13,6 %14,1 %13,1 % – 15,8 %
Eigenkapitalrendite23,9 %23,0 %19,9 % – 26,7 %

Ausblick

Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.

Konsensschätzungen

GeschäftsjahrUmsatzWachstumEPSWachstumP/E zum heutigen KursAnalysten (EPS)
FY202689,6 Mrd. CN¥+11,7 %5,52 CN¥+15,0 %–26
FY202797,3 Mrd. CN¥+8,6 %5,84 CN¥+5,7 %–26
FY2028105 Mrd. CN¥+8,3 %6,46 CN¥+10,7 %–28
FY2029124 Mrd. CN¥+17,8 %8,23 CN¥+27,3 %–21
FY2030138 Mrd. CN¥+11,5 %9,47 CN¥+15,1 %–25

Jahres- und Quartalsabschlüsse

Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.

Quellen

Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.

Daten vom 2026-11-02 · Beträge in CNY wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in HKD.