Ambarella, Inc. (AMBA) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 959 Mitarbeiter · CEO Feng-Ming Wang
- Kurs
- 63,12 $ -2,26 %
- Marktkapitalisierung
- 2,79 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-04
- Nächster Bericht
- 2026-12-01 EPS-Schätzung 0,31 $
In Q2 '27 erwirtschaftete Ambarella, Inc. (AMBA) -260.000 $ operativen Cashflow, investierte 6,82 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -7,08 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 9,08 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -41,7 Mio. $ | -60,6 Mio. $ | -37,9 Mio. $ | -34,9 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -24,3 Mio. $ | -20 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | -6,69 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 6,46 Mio. $ | 6,41 Mio. $ | 6,35 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | 6,48 Mio. $ | 6,83 Mio. $ | 6,75 Mio. $ | 6,64 Mio. $ | 6,51 Mio. $ | 5,69 Mio. $ | 6,37 Mio. $ | 6,47 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 27,4 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 26 Mio. $ | 27,6 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | 21 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -768.000 $ | 22,7 Mio. $ | 119.000 $ | -48.000 $ | -99.000 $ | 0 $ | 6000 $ | -180.000 $ | 68.000 $ | 28.000 $ | 32.000 $ | 42.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 16,7 Mio. $ | -932.000 $ | -9,8 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | -2,2 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 6,55 Mio. $ | -6,36 Mio. $ | -196.000 $ | 8,36 Mio. $ | -35 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -217.000 $ | -142.000 $ | 273.000 $ | -135.000 $ | -339.000 $ | 30.000 $ | -309.000 $ | 215.000 $ | 17,3 Mio. $ | 274.000 $ | -837.000 $ | 8000 $ | |
| Operativer Cashflow | 7,87 Mio. $ | -4,03 Mio. $ | -15 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 6,62 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 5,51 Mio. $ | 34,3 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | -260.000 $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -2,35 Mio. $ | -1,93 Mio. $ | -1,13 Mio. $ | -2,56 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | -4,19 Mio. $ | -4,57 Mio. $ | 4,57 Mio. $ | 4,57 Mio. $ | -4,57 Mio. $ | -3,96 Mio. $ | -6,82 Mio. $ | |
| Übernahmen | -15,4 Mio. $ | -4,72 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -255.000 $ | 255.000 $ | -6,65 Mio. $ | -1,61 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -21 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | -9,4 Mio. $ | -55,2 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 15,6 Mio. $ | 4,47 Mio. $ | 9,92 Mio. $ | 7,79 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | 7,05 Mio. $ | 9,46 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 8,93 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 15,4 Mio. $ | 4,72 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -6,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -8,69 Mio. $ | -7,47 Mio. $ | 641.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | 13 Mio. $ | 2,79 Mio. $ | 2,14 Mio. $ | 3,62 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | -4,95 Mio. $ | -5 Mio. $ | -4,39 Mio. $ | -46,3 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5,82 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1 Mio. $ | 0 $ | -1 Mio. $ | 0 $ | -2,44 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,35 Mio. $ | -1,26 Mio. $ | -3,19 Mio. $ | -1,29 Mio. $ | -1,31 Mio. $ | -1,33 Mio. $ | -3,18 Mio. $ | -1,37 Mio. $ | -1,89 Mio. $ | -213.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 381.000 $ | 2,37 Mio. $ | -288.000 $ | 1,76 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | 2,54 Mio. $ | -1,55 Mio. $ | 894.000 $ | 2,01 Mio. $ | 2,46 Mio. $ | -4,66 Mio. $ | 2,32 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 21,3 Mio. $ | 1,13 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | -2,9 Mio. $ | 1,46 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 17 Mio. $ | -76,6 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 5,52 Mio. $ | -5,96 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 4,12 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | -7,08 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 2,52 Mio. $ | 1,61 Mio. $ | 1,08 Mio. $ | 668.000 $ | 484.000 $ | -2,24 Mio. $ | 294.000 $ | 544.000 $ | 544.000 $ | 945.000 $ | 289.000 $ | 127.000 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 57,8 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | -44,8 Mio. $ | -59,8 Mio. $ | -26,4 Mio. $ | -65,4 Mio. $ | -169 Mio. $ | -117 Mio. $ | -75,9 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,59 Mio. $ | 4,77 Mio. $ | 7,22 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 12 Mio. $ | 14 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 48,8 Mio. $ | 56,9 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | 66,9 Mio. $ | 70,1 Mio. $ | 87,8 Mio. $ | 111 Mio. $ | 111 Mio. $ | 108 Mio. $ | 98 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 853.000 $ | 2,13 Mio. $ | -6,95 Mio. $ | 187.000 $ | -514.000 $ | -4,43 Mio. $ | -3,94 Mio. $ | 19 Mio. $ | -119.000 $ | -78.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 4,76 Mio. $ | 4,58 Mio. $ | -5,85 Mio. $ | 6,56 Mio. $ | 8,21 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | 33,3 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -524.000 $ | -1,8 Mio. $ | -320.000 $ | -1,04 Mio. $ | 786.000 $ | 525.000 $ | -1,43 Mio. $ | -33.000 $ | -80.000 $ | -40.000 $ | |
| Operativer Cashflow | 113 Mio. $ | 85,4 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | 19 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | 73,5 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -2,7 Mio. $ | -3,69 Mio. $ | -2,94 Mio. $ | -1,82 Mio. $ | -4,94 Mio. $ | -9,68 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -12 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 6,76 Mio. $ | 2,99 Mio. $ | -307 Mio. $ | 749.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -116 Mio. $ | -74,9 Mio. $ | -208 Mio. $ | -226 Mio. $ | -220 Mio. $ | -119 Mio. $ | -97,4 Mio. $ | -34,2 Mio. $ | -70,7 Mio. $ | -62,6 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 72,5 Mio. $ | 69 Mio. $ | 132 Mio. $ | 219 Mio. $ | 193 Mio. $ | 316 Mio. $ | 4,44 Mio. $ | 54 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -6,76 Mio. $ | -2,99 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -45,7 Mio. $ | -9,6 Mio. $ | -79,1 Mio. $ | -8,58 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -120 Mio. $ | -107 Mio. $ | 7,84 Mio. $ | -40,5 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Aktienrückkäufe | -20,2 Mio. $ | -54,8 Mio. $ | -99,9 Mio. $ | 0 $ | -1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 7,42 Mio. $ | 2,79 Mio. $ | 1,95 Mio. $ | -5,44 Mio. $ | -5,02 Mio. $ | -4,77 Mio. $ | -4,89 Mio. $ | -6,03 Mio. $ | -7,13 Mio. $ | -6,16 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -12,8 Mio. $ | -52 Mio. $ | -98 Mio. $ | 6,52 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | 4,51 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | 3,81 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 54,8 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | -153 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 9,87 Mio. $ | -70,2 Mio. $ | -57,5 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | -292.000 $ | 46,8 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 111 Mio. $ | 81,7 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 29 Mio. $ | 7,05 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 58 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 2,07 Mio. $ | 845.000 $ | 1,41 Mio. $ | 1,81 Mio. $ | 1,53 Mio. $ | 1,87 Mio. $ | 1,44 Mio. $ | 7,11 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | 2,27 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02