Ambarella, Inc. (AMBA) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 959 Mitarbeiter · CEO Feng-Ming Wang
- Kurs
- 63,12 $ -2,26 %
- Marktkapitalisierung
- 2,79 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-04
- Nächster Bericht
- 2026-12-01 EPS-Schätzung 0,31 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,79 Mrd. $ EV 2,7 Mrd. $
- Umsatz
- 418 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +13 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- -13,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -48,9× Erwartet 78,5× (FY2027)
- P/S
- 6,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -93,3× TTM
- Freier Cashflow
- 9,08 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -56,3 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 440 Mio. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-01 Umsatzschätzung 119 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-03): Umsatz im Rahmen, EPS 5,3 % über ErwartungUmsatz 108 Mio. $ vs. 108 Mio. $ erwartet (+0,3 %); EPS 0,18 $ vs. 0,17 $ (+5,3 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 13,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 108 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 29,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -14,3 % (TTM), +13,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 38,7 %, der Umsatz um 20,0 %.
- Capex 4,4 % vom Umsatz (Vorjahr 1,9 %)18,2 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+172,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 9,08 Mio. $.
- 3,44 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 37,9 % des freien CashflowsRückkäufe 3,44 Mio. $ (Vorjahr 1 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 91,3 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,8 % gestiegen44 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 42,4 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 260 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 272 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 12,6 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 258 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 108 Mio. $ | 95,5 Mio. $ | +13,2 % |
| Bruttomarge | 57,7 % | 57,6 % | +0,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -8,14 Mio. $ | -22 Mio. $ | +63,0 % |
| Operative Marge | -7,5 % | -23,0 % | +15,5 Pp. |
| Nettogewinn | -6,69 Mio. $ | -20 Mio. $ | +66,5 % |
| Verwässertes EPS | -0,15 $ | -0,47 $ | +68,1 % |
| Operativer Cashflow | -260.000 $ | 5,51 Mio. $ | -104,7 % |
| Capex | 6,82 Mio. $ | -4,57 Mio. $ | +249,4 % |
| Freier Cashflow | -7,08 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -170,3 % |
| R&D | 50,6 Mio. $ | 59,7 Mio. $ | -15,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 22,7 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | -9,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-03| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 108 Mio. $ | 108 Mio. $ | +0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,18 $ | 0,17 $ | +5,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-03 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TAIWAN | 65,1 Mio. $ | -4,4 % | 78,5 % | 330 Mio. $ | – | |
| Europe | 10 Mio. $ | +113,7 % | 12,1 % | 31,7 Mio. $ | – | |
| North America Other Than United States | 5,76 Mio. $ | +37,3 % | 6,9 % | 31,3 Mio. $ | – | |
| United States | 2,1 Mio. $ | +201,0 % | 2,5 % | 9,17 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 27,3 Mio. $
- Capex
- -18,2 Mio. $
- Rückkäufe
- -3,44 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -5,82 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 91,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- 9,08 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 37,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -48,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -93,3× | – | – |
| EV / Umsatz | 6,5× | 10,1× | 6,5× – 15,0× |
| Kurs / FCF | 306,8× | 154,9× | 47,1× – 297,4× |
| Kurs / Buchwert | 4,5× | 5,8× | 3,7× – 9,4× |
| FCF-Rendite | 0,3 % | 0,9 % | 0,3 % – 2,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -9,3 % | -15,5 % | -26,7 % – -4,8 % |
| Eigenkapitalrendite | -9,3 % | -15,9 % | -30,3 % – -4,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 85,50 $ (+35,5 %)
Spanne 65,00 $ – 106,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 440 Mio. $ | +12,7 % | 0,80 $ | +145,1 % | 78,5× | 8 |
| FY2028 | 491 Mio. $ | +11,6 % | 1,06 $ | +31,8 % | 59,6× | 8 |
| FY2029 | 580 Mio. $ | +18,1 % | 1,48 $ | +39,3 % | 42,8× | 1 |
| FY2030 | 740 Mio. $ | +27,6 % | 2,75 $ | +86,4 % | 23,0× | 1 |
| FY2031 | 940 Mio. $ | +27,0 % | 4,35 $ | +58,2 % | 14,5× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 227 Zahlen, die Ambarella, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,18 Mio. $ | 2,19 Mio. $ | -0,6 % | – | – | – | |
| 38,4 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 10,2 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 4,05 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 15,8 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 4,59 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 12,7 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 26,5 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | -1,1 % | 54 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | +148,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 37,4 Mio. $ | 42,9 Mio. $ | -12,7 % | 39,2 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | +31,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 67.000 $ | 58.000 $ | +15,5 % | 165.000 $ | 582.000 $ | -71,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 2,31 Mio. $ | 1,71 Mio. $ | +34,8 % | 1,53 Mio. $ | 1,38 Mio. $ | +10,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 86,5 Mio. $ | 76,2 Mio. $ | +13,5 % | 98 Mio. $ | 80,8 Mio. $ | +21,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 34,6 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | +6,8 % | 32,1 Mio. $ | 30,4 Mio. $ | +5,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -864.000 $ | 59.000 $ | -1.564,4 % | 573.000 $ | -233.000 $ | +345,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 974 Mio. $ | 873 Mio. $ | +11,6 % | 922 Mio. $ | 814 Mio. $ | +13,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 605.000 | 752.000 | -19,6 % | 1,05 Mio. | 1,93 Mio. | -45,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 21,5 Mio. $ | 23,9 Mio. $ | -10,2 % | 92,5 Mio. $ | 102 Mio. $ | -9,6 % |
| Assets | 780 Mio. $ | 706 Mio. $ | +10,4 % | 799 Mio. $ | 689 Mio. $ | +15,9 % |
| Assets, Current | 394 Mio. $ | 344 Mio. $ | +14,6 % | 410 Mio. $ | 321 Mio. $ | +28,0 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 5,3 Mio. $2026-04-30 | 2,5 Mio. $ | +112,0 % | 28,1 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | +178,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 102 Mio. $ | 143 Mio. $ | -28,6 % | 191 Mio. $ | 145 Mio. $ | +32,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 102 Mio. $ | 143 Mio. $ | -28,6 % | 191 Mio. $ | 145 Mio. $ | +32,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -12,6 Mio. $ | 1,46 Mio. $ | -965,5 % | 46,8 Mio. $ | -292.000 $ | +16.138,4 % |
| Commitments and Contingencies | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 44,1 Mio. | 42,7 Mio. | +3,4 % | 43,3 Mio. | 42 Mio. | +3,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 44,1 Mio. | 42,7 Mio. | +3,4 % | 43,3 Mio. | 42 Mio. | +3,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 20.000 $ | 19.000 $ | +5,3 % | 19.000 $ | 19.000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -7,39 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | +63,5 % | -75,1 Mio. $ | -117 Mio. $ | +35,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 20,9 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | +7,1 % | 22,4 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | +57,4 % |
| Contractual Obligation | 5,3 Mio. $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 3,5 Mio. $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 1,8 Mio. $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 45,7 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | +16,4 % | 159 Mio. $ | 113 Mio. $ | +41,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29.000 $ | -2,65 Mio. $ | +101,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,32 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | -3,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,35 Mio. $ | -251.000 $ | +1.035,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4000 $ | 4000 $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 194 Mio. $ | 126 Mio. $ | +53,6 % | 183 Mio. $ | 154 Mio. $ | +18,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 46.000 $ | 236.000 $ | -80,5 % | 601.000 $ | 139.000 $ | +332,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 909.000 $ | 177.000 $ | +413,6 % | 28.000 $ | 372.000 $ | -92,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 195 Mio. $ | 126 Mio. $ | +54,4 % | 182 Mio. $ | 154 Mio. $ | +18,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 2,74 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 11,3 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 2000 $ | -100,0 % | 0 $ | 36.000 $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 124 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | +127,8 % | 13 Mio. $ | 51,6 Mio. $ | -74,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 909.000 $ | 175.000 $ | +419,4 % | 28.000 $ | 336.000 $ | -91,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 170 Mio. $ | 118 Mio. $ | +43,9 % | 122 Mio. $ | 106 Mio. $ | +15,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 1,01 Mio. $2026-04-30 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 132 Mio. $ | – | – | 55,9 Mio. $2024-01-31 | 52,4 Mio. $ | +6,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 60,4 Mio. $ | – | – | 50,2 Mio. $2024-01-31 | 48 Mio. $ | +4,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 124 Mio. $ | 57 Mio. $ | +116,8 % | 13 Mio. $ | 62,9 Mio. $ | -79,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 909.000 $ | 177.000 $ | +413,6 % | 28.000 $ | 372.000 $ | -92,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -181.000 $ | -351.000 $ | +48,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -181.000 $ | -351.000 $ | +48,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 561.000 $ | 694.000 $ | -19,2 % | 560.000 $ | 695.000 $ | -19,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 42.000 $ | -180.000 $ | +123,3 % | -78.000 $ | -119.000 $ | +34,5 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 3,15 Mio. $2025-10-31 | – | – | 0 $2016-01-31 | 198.000 $ | -100,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02