Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (ALNY) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 2.500 Mitarbeiter · CEO Yvonne L. Greenstreet
- Kurs
- 165,00 $ -5,17 %
- Marktkapitalisierung
- 22,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 21,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung 1,75 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (ALNY) 341 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 69,8 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 271 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 501 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -138 Mio. $ | -65,9 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | -112 Mio. $ | -83,8 Mio. $ | -57,5 Mio. $ | -66,3 Mio. $ | 251 Mio. $ | 186 Mio. $ | 206 Mio. $ | 164 Mio. $ | 2,17 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 13,5 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 15 Mio. $ | 14 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 42 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | 89,3 Mio. $ | 45,8 Mio. $ | 91,6 Mio. $ | 56,7 Mio. $ | 112 Mio. $ | 108 Mio. $ | 71,6 Mio. $ | 70,2 Mio. $ | 86,6 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -53,1 Mio. $ | 454.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 9,64 Mio. $ | 9,74 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | -27,2 Mio. $ | 9,31 Mio. $ | 2,66 Mio. $ | -1,89 Mrd. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 6,79 Mio. $ | -121 Mio. $ | -49,3 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | -74,2 Mio. $ | -217 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | -205 Mio. $ | -73,2 Mio. $ | -282 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | -103 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 98,9 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | 86,1 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 151 Mio. $ | -7,68 Mio. $ | 53,2 Mio. $ | -223 Mio. $ | 77,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -29,8 Mio. $ | -81,5 Mio. $ | 124 Mio. $ | 43,7 Mio. $ | -94,7 Mio. $ | -118 Mio. $ | 154 Mio. $ | 325 Mio. $ | 164 Mio. $ | 70,5 Mio. $ | 75,3 Mio. $ | 341 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -15,3 Mio. $ | -13 Mio. $ | -8,02 Mio. $ | -4,19 Mio. $ | -9,09 Mio. $ | -8,97 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | -23,3 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | -69,8 Mio. $ | |
| Übernahmen | 225 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -589 Mio. $ | -460 Mio. $ | -316 Mio. $ | -430 Mio. $ | -487 Mio. $ | -450 Mio. $ | -469 Mio. $ | -210 Mio. $ | -236 Mio. $ | -262 Mio. $ | -598 Mio. $ | -510 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 364 Mio. $ | 405 Mio. $ | 358 Mio. $ | 424 Mio. $ | 443 Mio. $ | 524 Mio. $ | 332 Mio. $ | 723 Mio. $ | 222 Mio. $ | 262 Mio. $ | 224 Mio. $ | 269 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -225 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -19,2 Mio. $ | -117.000 $ | 48,8 Mio. $ | 9,25 Mio. $ | -450.000 $ | 0 $ | -4,1 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -241 Mio. $ | -67,6 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | -30,3 Mio. $ | -52,9 Mio. $ | 114 Mio. $ | -141 Mio. $ | 501 Mio. $ | -37,2 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -363 Mio. $ | -312 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -494 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | 2,57 Mio. $ | 0 $ | 2,89 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 8,33 Mio. $ | 3,05 Mio. $ | -1,28 Mio. $ | -5,28 Mio. $ | -5,28 Mio. $ | -5,28 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | 176 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -9000 $ | 36,2 Mio. $ | -1000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 39,2 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | 131 Mio. $ | 103 Mio. $ | 31 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | -448 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 10,9 Mio. $ | -9,94 Mio. $ | -3,12 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | -927.000 $ | -5,7 Mio. $ | -7,06 Mio. $ | -2,45 Mio. $ | -1,26 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -220 Mio. $ | -131 Mio. $ | 287 Mio. $ | 131 Mio. $ | -134 Mio. $ | 53,6 Mio. $ | 93,6 Mio. $ | 377 Mio. $ | 166 Mio. $ | 53,6 Mio. $ | -268 Mio. $ | 46,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -45,1 Mio. $ | -94,5 Mio. $ | 116 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | -104 Mio. $ | -127 Mio. $ | 139 Mio. $ | 313 Mio. $ | 140 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | 40,6 Mio. $ | 271 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 1,99 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,97 Mio. $ | -1,87 Mio. $ | 1,28 Mio. $ | 0 $ | 2,37 Mio. $ | 0 $ | 15,1 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 30,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 12,3 Mio. $ | 66,9 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 23,9 Mio. $ | 113 Mio. $ | 64,2 Mio. $ | 0 $ | 73,3 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -410 Mio. $ | -491 Mio. $ | -761 Mio. $ | -886 Mio. $ | -858 Mio. $ | -853 Mio. $ | -1,13 Mrd. $ | -440 Mio. $ | -278 Mio. $ | 314 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 15,1 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 6,44 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | 74,4 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | 56,7 Mio. $ | 55,7 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 75,5 Mio. $ | 92,8 Mio. $ | 158 Mio. $ | 175 Mio. $ | 140 Mio. $ | 166 Mio. $ | 231 Mio. $ | 222 Mio. $ | 272 Mio. $ | 348 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -6,98 Mio. $ | 1,89 Mio. $ | -3,56 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | -54 Mio. $ | -55,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -107 Mio. $ | -2,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 17,2 Mio. $ | -2,9 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 402 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -163 Mio. $ | -35,6 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | -214 Mio. $ | -445 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 1,51 Mio. $ | 2,91 Mio. $ | -6,84 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 95,8 Mio. $ | 216 Mio. $ | 350 Mio. $ | 258 Mio. $ | 262 Mio. $ | 253 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -308 Mio. $ | -383 Mio. $ | -563 Mio. $ | -278 Mio. $ | -615 Mio. $ | -642 Mio. $ | -541 Mio. $ | 104 Mio. $ | -8,31 Mio. $ | 524 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -64,6 Mio. $ | -104 Mio. $ | -127 Mio. $ | -140 Mio. $ | -70,4 Mio. $ | -76,4 Mio. $ | -72,1 Mio. $ | -62,2 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | -58,7 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -759 Mio. $ | -903 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | -2,08 Mrd. $ | -2,03 Mrd. $ | -1,66 Mrd. $ | -1,98 Mrd. $ | -1,82 Mrd. $ | -1,71 Mrd. $ | -1,36 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,12 Mrd. $ | 597 Mio. $ | 1,52 Mrd. $ | 1,78 Mrd. $ | 1,69 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | 1,55 Mrd. $ | 1,57 Mrd. $ | 1,8 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -150 Mio. $ | 120 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | 23 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -4,36 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | -4,44 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | 57,6 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 143 Mio. $ | -290 Mio. $ | 273 Mio. $ | -418 Mio. $ | -436 Mio. $ | -273 Mio. $ | 169 Mio. $ | -336 Mio. $ | -117 Mio. $ | 436 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 150 Mio. $ | -120 Mio. $ | 0 $ | -30 Mio. $ | 200 Mio. $ | 500 Mio. $ | 254 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -547 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -596.000 $ | -257.000 $ | -3,47 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 14,1 Mio. $ | 83,9 Mio. $ | 0 $ | 71,3 Mio. $ | 695 Mio. $ | 501 Mio. $ | -87,6 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | -8,79 Mio. $ | -8,27 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 178 Mio. $ | 1,12 Mrd. $ | 65,5 Mio. $ | 823 Mio. $ | 995 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | 426 Mio. $ | 172 Mio. $ | 294 Mio. $ | -305 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -83.000 $ | 4,92 Mio. $ | -9,02 Mio. $ | -7,43 Mio. $ | 6,39 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 12,7 Mio. $ | 452 Mio. $ | -224 Mio. $ | 127 Mio. $ | -50,6 Mio. $ | 323 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | -53,7 Mio. $ | 154 Mio. $ | 690 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -372 Mio. $ | -487 Mio. $ | -690 Mio. $ | -419 Mio. $ | -685 Mio. $ | -718 Mio. $ | -613 Mio. $ | 41,9 Mio. $ | -42,6 Mio. $ | 465 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 111.000 $ | 114.000 $ | 1,07 Mio. $ | 2,57 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 14,4 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 1,1 Mio. $ | 2,43 Mio. $ | 775.000 $ | 172.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 67,6 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02