Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (ALNY) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 2.500 Mitarbeiter · CEO Yvonne L. Greenstreet
- Kurs
- 165,00 $ -5,17 %
- Marktkapitalisierung
- 22,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 21,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung 1,75 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 22,1 Mrd. $ EV 21,6 Mrd. $
- Umsatz
- 5,01 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +47 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 54,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 8,1× Erwartet 9,3× (FY2026)
- P/S
- 4,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 17,3× TTM
- Freier Cashflow
- 501 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,72 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,44 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-11 Umsatzschätzung 1,53 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 1,9 % über Erwartung, EPS 879,5 % über ErwartungUmsatz 1,46 Mrd. $ vs. 1,43 Mrd. $ erwartet (+1,9 %); EPS 16,26 $ vs. 1,66 $ (+879,5 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 16,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,46 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 99,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 19,5 % (TTM), +11,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 269,3 %, der Umsatz um 56,2 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 14,2 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 856 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 978 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 3,0 % vom Umsatz (Vorjahr 1,4 %)150 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+236,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 501 Mio. $ = 18,4 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,5 % gestiegen138 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 137 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 2,33 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 3,59 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 1,26 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,42 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,46 Mrd. $ | 1,25 Mrd. $ | +16,7 % |
| Bruttomarge | 75,2 % | 84,2 % | -9,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 346 Mio. $ | 368 Mio. $ | -6,0 % |
| Operative Marge | 23,7 % | 29,5 % | -5,7 Pp. |
| Nettogewinn | 2,17 Mrd. $ | 251 Mio. $ | +763,2 % |
| Verwässertes EPS | 15,72 $ | 1,84 $ | +754,3 % |
| Operativer Cashflow | 341 Mio. $ | 325 Mio. $ | +4,9 % |
| Capex | 69,8 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | +475,1 % |
| Freier Cashflow | 271 Mio. $ | 313 Mio. $ | -13,4 % |
| R&D | 409 Mio. $ | 359 Mio. $ | +13,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 79,1 Mio. $ | 108 Mio. $ | -26,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,46 Mrd. $ | 1,43 Mrd. $ | +1,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 16,26 $ | 1,66 $ | +879,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 1,29 Mrd. $ | – | 92,2 % | – | – | |
| GIVLAARI | 89,5 Mio. $ | – | 6,4 % | 414 Mio. $ | – | |
| ONPATTRO | 19,6 Mio. $ | – | 1,4 % | 129 Mio. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 909 Mio. $ | – | 80,4 % | 3,59 Mrd. $ | – | |
| Europe | 131 Mio. $ | – | 11,6 % | 596 Mio. $ | – | |
| Non-US Or Europe | 91 Mio. $ | – | 8,1 % | 356 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 650 Mio. $
- Capex
- -150 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -55,8 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 308 Mio. $
- Freier Cashflow
- 501 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 8,1× | 166,4× 1 von 5 Jahren | 166,4× – 166,4× |
| EV / EBITDA | 17,3× | 81,9× 1 von 5 Jahren | 81,9× – 81,9× |
| EV / Umsatz | 4,3× | 18,6× | 13,3× – 28,3× |
| Kurs / FCF | 44,1× | 341,0× 2 von 5 Jahren | 111,9× – 570,0× |
| Kurs / Buchwert | 6,1× | 182,6× 3 von 5 Jahren | 34,1× – 447,7× |
| FCF-Rendite | 2,3 % | -1,0 % | -3,6 % – 0,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 15,4 % | -10,3 % | -27,8 % – 13,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 159,7 % | 78,9 % | -414,6 % – 714,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 330,54 $ (+100,3 %)
Spanne 225,00 $ – 455,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,44 Mrd. $ | +46,5 % | 17,81 $ | +664,4 % | 9,3× | 14 |
| FY2027 | 6,66 Mrd. $ | +22,3 % | 9,19 $ | -48,4 % | 18,0× | 16 |
| FY2028 | 7,9 Mrd. $ | +18,7 % | 11,47 $ | +24,8 % | 14,4× | 17 |
| FY2029 | 8,97 Mrd. $ | +13,4 % | 12,92 $ | +12,7 % | 12,8× | 12 |
| FY2030 | 9,98 Mrd. $ | +11,3 % | 15,16 $ | +17,3 % | 10,9× | 7 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 197 Zahlen, die Alnylam Pharmaceuticals, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 135 Mio. $ | 118 Mio. $ | +15,1 % | 116 Mio. $ | 88,4 Mio. $ | +30,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,08 Mrd. $ | 965 Mio. $ | +12,5 % | 778 Mio. $ | 405 Mio. $ | +91,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,24 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | +7,2 % | 1,08 Mrd. $ | 794 Mio. $ | +36,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 34,3 Mio. $2025-12-31 | 20 Mio. $ | +71,9 % | 34,3 Mio. $ | 20 Mio. $ | +71,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 323 Mio. $2025-12-31 | 270 Mio. $ | +19,4 % | 323 Mio. $ | 270 Mio. $ | +19,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -44,7 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | -105,1 % | -20,1 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | +41,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 7,81 Mrd. $ | 7,41 Mrd. $ | +5,4 % | 7,51 Mrd. $ | 7,39 Mrd. $ | +1,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 36 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | +21,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,36 Mio. | 1,79 Mio. | -24,2 % | 3,36 Mio. | 11,4 Mio. | -70,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 80,2 Mio. $ | 109 Mio. $ | -26,6 % | 353 Mio. $ | 275 Mio. $ | +28,1 % |
| Assets | 7,99 Mrd. $ | 4,85 Mrd. $ | +64,8 % | 4,97 Mrd. $ | 4,24 Mrd. $ | +17,1 % |
| Assets, Current | 5,11 Mrd. $ | 3,95 Mrd. $ | +29,3 % | 4,05 Mrd. $ | 3,3 Mrd. $ | +22,9 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,05 Mrd. $ | – | – | 1,42 Mrd. $ | 1,99 Mrd. $ | -28,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 5,2 Mio. $ | 5,52 Mio. $ | -5,9 % | 10,9 Mio. $ | 2,32 Mio. $ | +369,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,75 Mrd. $ | 1,49 Mrd. $ | +17,7 % | 1,66 Mrd. $ | 966 Mio. $ | +71,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 44,2 Mio. $ | 25 Mio. $ | +76,7 % | 23,6 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | -65,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,76 Mrd. $ | 1,49 Mrd. $ | +17,6 % | 1,66 Mrd. $ | 969 Mio. $ | +71,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1,49 Mrd. $2025-09-30 | 1,1 Mrd. $ | +35,4 % | 869 Mio. $2022-12-31 | 822 Mio. $ | +5,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 46,3 Mio. $ | 377 Mio. $ | -87,7 % | 690 Mio. $ | 154 Mio. $ | +348,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 134 Mio. | 132 Mio. | +1,6 % | 132 Mio. | 129 Mio. | +2,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 134 Mio. | 132 Mio. | +1,6 % | 132 Mio. | 129 Mio. | +2,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,34 Mio. $ | 1,32 Mio. $ | +1,6 % | 1,32 Mio. $ | 1,29 Mio. $ | +2,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 2,15 Mrd. $ | 301 Mio. $ | +616,2 % | 328 Mio. $ | -289 Mio. $ | +213,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 11,7 Mio. $ | 2,54 Mio. $ | +359,2 % | 4,85 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | -91,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 4 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | -68,0 % | 53,8 Mio. $ | 267 Mio. $ | -79,8 % |
| Convertible Debt, Current | 362 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 651 Mio. $ | 1,04 Mrd. $ | -37,4 % | 1,01 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | -1,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 362 Mio. $ | 197 Mio. $ | +83,4 % | 677 Mio. $ | 307 Mio. $ | +120,9 % |
| Costs and Expenses | 1,11 Mrd. $ | 881 Mio. $ | +26,2 % | 3,21 Mrd. $ | 2,43 Mrd. $ | +32,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,67 Mio. $ | 5,94 Mio. $ | +62,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11,6 Mio. $ | 7,54 Mio. $ | +53,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,93 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | +20,9 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 10,0 %2025-12-31 | 10,0 % | 0,0 % | 10,0 % | 10,0 % | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,26 Mrd. $2025-09-30 | 1,68 Mrd. $ | -25,1 % | 1,79 Mrd. $2024-12-31 | 1,65 Mrd. $ | +8,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 3,46 Mio. $2025-09-30 | 6,48 Mio. $ | -46,6 % | 2,72 Mio. $2024-12-31 | 3,03 Mio. $ | -10,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 94.000 $2025-09-30 | 146.000 $ | -35,6 % | 1,18 Mio. $2024-12-31 | 1,48 Mio. $ | -20,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,26 Mrd. $2025-09-30 | 1,67 Mrd. $ | -25,0 % | 1,79 Mrd. $2024-12-31 | 1,65 Mrd. $ | +8,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1,83 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | +48,5 % | 1,25 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | -27,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,2 Mio. $ | -107 Mio. $ | +97,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 2,01 Mrd. $ | 98,6 Mio. $ | +1.936,0 % | 126 Mio. $ | 117 Mio. $ | +7,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -1,89 Mrd. $ | 5,6 Mio. $ | -33.946,6 % | -2,2 Mio. $ | -107 Mio. $ | +97,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 1,22 Mio. $2025-12-31 | 14,5 Mio. $ | -91,6 % | 1,22 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | -91,6 % |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 0 $2025-12-31 | 108 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 108 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 594 Mio. $2025-12-31 | 634 Mio. $ | -6,4 % | 594 Mio. $ | 634 Mio. $ | -6,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,92 Mrd. $2025-12-31 | 2,97 Mrd. $ | -1,7 % | 2,92 Mrd. $ | 2,97 Mrd. $ | -1,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 126 Mio. $2025-12-31 | 117 Mio. $ | +7,8 % | 126 Mio. $ | 117 Mio. $ | +7,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 987 Mio. $2025-12-31 | 883 Mio. $ | +11,8 % | 987 Mio. $ | 883 Mio. $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 90,6 Mio. $2025-12-31 | 86,4 Mio. $ | +4,9 % | 90,6 Mio. $ | 86,4 Mio. $ | +4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 452 Mio. $2025-12-31 | 392 Mio. $ | +15,5 % | 452 Mio. $ | 392 Mio. $ | +15,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 70 Mio. $2025-12-31 | 62,1 Mio. $ | +12,7 % | 70 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | +12,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 2,73 Mrd. $2025-12-31 | 2,79 Mrd. $ | -2,0 % | 2,73 Mrd. $ | 2,79 Mrd. $ | -2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 41,8 Mio. $2025-12-31 | 41,2 Mio. $ | +1,5 % | 41,8 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other Comprehensive Income | 0 $2025-12-31 | 2,04 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 2,04 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 17,4 Mio. $2025-12-31 | 18,6 Mio. $ | -6,6 % | 17,4 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | -6,6 % |
| Depreciation | – | – | – | 54,8 Mio. $ | 55,1 Mio. $ | -0,5 % |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | 14,5 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | +4,9 % | 55,7 Mio. $ | 56,7 Mio. $ | -1,8 % |
| Derivative Liability | – | – | – | 487 Mio. $2024-12-31 | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02