Albemarle Corporation (ALB) Finanzzahlen
NYSE · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 7.800 Mitarbeiter · CEO Jerry Kent Jr.
- Kurs
- 91,00 $ -2,43 %
- Marktkapitalisierung
- 10,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 2,53 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 10,7 Mrd. $ EV 11,1 Mrd. $
- Umsatz
- 5,91 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +18 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 3,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 189,6× Erwartet 8,2× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 10,3× TTM
- Freier Cashflow
- 1,34 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 224 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 6,07 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 1,52 Mrd. $
- Dividende
- 1,63 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 8,5 % über Erwartung, EPS 17,2 % über ErwartungUmsatz 1,74 Mrd. $ vs. 1,61 Mrd. $ erwartet (+8,5 %); EPS 3,75 $ vs. 3,20 $ (+17,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 31,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 1,74 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 9,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,9 % (TTM), +16,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 413,9 %, der Umsatz um 18,3 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 158,1 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 273 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 704 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 7,8 % vom Umsatz (Vorjahr 19,2 %)458 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-52,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,34 Mrd. $ = 598,8 % des Nettogewinns.
- 195 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 14,5 % des freien CashflowsRückkäufe 3,94 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 191 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 37,9 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 15,8 % gestiegen136 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 118 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 354 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,63 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 1,99 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,91 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,74 Mrd. $ | 1,33 Mrd. $ | +31,1 % |
| Bruttomarge | 33,9 % | 14,8 % | +19,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 453 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | +742,8 % |
| Operative Marge | 26,0 % | 4,0 % | +21,9 Pp. |
| Nettogewinn | 480 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | +1.996,2 % |
| Verwässertes EPS | 3,22 $ | -0,16 $ | +2.112,5 % |
| Operativer Cashflow | 710 Mio. $ | -7,2 Mio. $ | +9.957,0 % |
| Capex | 71,7 Mio. $ | 120 Mio. $ | -40,0 % |
| Freier Cashflow | 638 Mio. $ | -127 Mio. $ | +603,2 % |
| R&D | 3,67 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | -70,5 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,78 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -32,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,74 Mrd. $ | 1,61 Mrd. $ | +8,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 3,75 $ | 3,20 $ | +17,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energy Storage | 1,28 Mrd. $ | +77,9 % | 75,1 % | 3,64 Mrd. $ | +38,4 % | |
| Ketjen | – | – | – | – | – | |
| Specialties | 423 Mio. $ | +20,5 % | 24,9 % | 1,48 Mrd. $ | +9,5 % | |
| Corporate and all other | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,8 Mrd. $
- Capex
- -458 Mio. $
- Rückkäufe
- -3,94 Mio. $
- Dividenden
- -191 Mio. $
- Übernahmen
- 525 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -1,72 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 37,9 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,34 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 14,5 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 189,6× | 79,6× 3 von 5 Jahren | 9,4× – 218,5× |
| EV / EBITDA | 10,3× | 25,4× 4 von 5 Jahren | 7,5× – 53,5× |
| EV / Umsatz | 1,9× | 4,1× | 2,1× – 8,8× |
| Kurs / FCF | 8,0× | 31,7× 2 von 5 Jahren | 24,0× – 39,3× |
| Kurs / Buchwert | 1,0× | 2,5× | 1,0× – 4,8× |
| FCF-Rendite | 12,5 % | -2,0 % | -9,8 % – 4,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 3,3 % | 4,0 % | -4,2 % – 17,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 2,3 % | 7,1 % | -11,8 % – 33,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 167,09 $ (+83,6 %)
Spanne 109,00 $ – 250,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,07 Mrd. $ | +18,0 % | 11,09 $ | +292,9 % | 8,2× | 11 |
| FY2027 | 6,07 Mrd. $ | +0,1 % | 9,64 $ | -13,1 % | 9,4× | 10 |
| FY2028 | 6,2 Mrd. $ | +2,1 % | 10,26 $ | +6,4 % | 8,9× | 3 |
| FY2029 | 6,35 Mrd. $ | +2,3 % | 10,60 $ | +3,3 % | 8,6× | 1 |
| FY2030 | 7,4 Mrd. $ | +16,5 % | 13,90 $ | +31,1 % | 6,5× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 358 Zahlen, die Albemarle Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 604 Mio. $ | 766 Mio. $ | -21,2 % | 594 Mio. $ | 742 Mio. $ | -20,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 4,58 Mio. $ | 5,19 Mio. $ | -11,7 % | 4,58 Mio. $ | 5,2 Mio. $ | -12,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 20,6 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | +0,8 % | 20,5 Mio. $ | 20 Mio. $ | +2,6 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Charges to Expense for New Losses | 222.000 $ | 214.000 $ | +3,7 % | 849.000 $ | 1,13 Mio. $ | -24,6 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | -44.000 $ | 258.000 $ | -117,1 % | 382.000 $ | 211.000 $ | +81,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Payments | 204.000 $ | 188.000 $ | +8,5 % | 740.000 $ | 4,16 Mio. $ | -82,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Period Increase (Decrease) | – | – | – | 34.000 $ | -11,3 Mio. $ | +100,3 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 4,03 Mio. $ | 4,18 Mio. $ | -3,5 % | 4,25 Mio. $ | 4,24 Mio. $ | +0,2 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 16,5 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | +1,9 % | 16,3 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | +3,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 132 Mio. $ | 170 Mio. $ | -22,5 % | 35,5 Mio. $ | 95,3 Mio. $ | -62,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 508 Mio. $ | 415 Mio. $ | +22,3 % | 522 Mio. $ | 468 Mio. $ | +11,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,44 Mrd. $ | 3,54 Mrd. $ | -2,7 % | 2,17 Mrd. $2021-12-31 | 2,07 Mrd. $ | +4,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -244 Mio. $ | -365 Mio. $ | +33,2 % | -335 Mio. $ | -742 Mio. $ | +54,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,05 Mrd. $ | 3 Mrd. $ | +1,6 % | 3,02 Mrd. $ | 2,99 Mrd. $ | +1,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,2 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | -8,7 % | 22,4 Mio. $ | 23 Mio. $ | -2,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 16,9 Mio.2024-12-31 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,54 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | -16,1 % | 36,6 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | +10,8 % |
| Asset Retirement Obligation | 95 Mio. $2025-12-31 | 96,4 Mio. $ | -1,4 % | 95 Mio. $ | 96,4 Mio. $ | -1,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 3,38 Mio. $ | 3,37 Mio. $ | +0,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 375.000 $2025-12-31 | 1,54 Mio. $ | -75,6 % | 375.000 $ | 1,54 Mio. $ | -75,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | 158.000 $ | -90.000 $ | +275,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 3,99 Mio. $ | 6,61 Mio. $ | -39,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 7,91 Mio. $ | 2,65 Mio. $ | +198,3 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 94,6 Mio. $2025-12-31 | 94,9 Mio. $ | -0,2 % | 94,6 Mio. $ | 94,9 Mio. $ | -0,2 % |
| Assets | 15,9 Mrd. $ | 17,3 Mrd. $ | -8,0 % | 16,4 Mrd. $ | 16,6 Mrd. $ | -1,4 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 372 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 372 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 3,94 Mrd. $ | 4,51 Mrd. $ | -12,5 % | 4,01 Mrd. $ | 3,84 Mrd. $ | +4,3 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 937 Mio. $2025-12-31 | 933 Mio. $ | +0,4 % | 937 Mio. $ | 933 Mio. $ | +0,4 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 765.000 $ | 1,77 Mio. $ | -56,7 % | 8,3 Mio. $ | 6,22 Mio. $ | +33,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -9,7 Mio. $ | -27,2 Mio. $ | +64,4 % | 120 Mio. $ | 198 Mio. $ | -39,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,63 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | -9,7 % | 613 Mio. $2019-12-31 | 555 Mio. $ | +10,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,63 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | -9,7 % | 1,62 Mrd. $ | 1,19 Mrd. $ | +35,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 542 Mio. $ | 288 Mio. $ | +87,9 % | 426 Mio. $ | 302 Mio. $ | +40,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,41 $ | 0,41 $ | 0,0 % | 1,62 $ | 1,61 $ | +0,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 275 Mio. | 275 Mio. | 0,0 % | 275 Mio. | 275 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 118 Mio. | 118 Mio. | +0,3 % | 118 Mio. | 118 Mio. | +0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 118 Mio. | 118 Mio. | +0,3 % | 118 Mio. | 118 Mio. | +0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,18 Mio. $ | 1,18 Mio. $ | +0,3 % | 1,18 Mio. $ | 1,18 Mio. $ | +0,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 19,3 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | +56,6 % | 45,6 Mio. $ | 44 Mio. $ | +3,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 495 Mio. $ | 291 Mio. $ | +70,0 % | -103 Mio. $ | -1,39 Mrd. $ | +92,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 515 Mio. $ | 304 Mio. $ | +69,4 % | -57,8 Mio. $ | -1,35 Mrd. $ | +95,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 643 Mio. $2025-12-31 | 1,01 Mrd. $ | -36,3 % | 643 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | -36,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 539 Mio. $2025-12-31 | 706 Mio. $ | -23,7 % | 539 Mio. $ | 706 Mio. $ | -23,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 395 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 98,2 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 297 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 21,9 Mio. $ | 0 $ | – | 350 Mio. $ | – | – |
| Cost of Revenue | 1,15 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | +1,8 % | 4,47 Mrd. $ | 5,31 Mrd. $ | -15,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11,2 Mio. $ | 213 Mio. $ | -105,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 85,3 Mio. $ | 105 Mio. $ | -19,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 75,7 Mio. $ | 317 Mio. $ | -76,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,68 Mio. $ | -450.000 $ | +474,0 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 1,82 Mrd. $ | 3,44 Mrd. $ | -47,0 % | 3,11 Mrd. $ | 3,33 Mrd. $ | -6,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 46 Mio. $ | 79,9 Mio. $ | -42,5 % | 61,9 Mio. $ | 88,6 Mio. $ | -30,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | – | – | – | 314 Mio. $2024-12-31 | 289 Mio. $ | +8,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 314 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 314 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 30,8 Mio. $2025-12-31 | 38,2 Mio. $ | -19,6 % | 30,8 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | -19,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 53,1 Mio. $ | -172 Mio. $ | +130,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02