Astera Labs, Inc. (ALAB) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 756 Mitarbeiter · CEO Jitendra Mohan
- Kurs
- 258,70 $ -10,93 %
- Marktkapitalisierung
- 44,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 44,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung 1,19 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 44,9 Mrd. $ EV 44,8 Mrd. $
- Umsatz
- 1,2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +124 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 30,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 119,2× Erwartet 64,8× (FY2026)
- P/S
- 37,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 134,1× TTM
- Freier Cashflow
- 277 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 369 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,91 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-03 Umsatzschätzung 551 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz 8,7 % über Erwartung, EPS 15,8 % über ErwartungUmsatz 392 Mio. $ vs. 361 Mio. $ erwartet (+8,7 %); EPS 0,80 $ vs. 0,69 $ (+15,8 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 104,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 392 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 109,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 22,8 % (TTM), +15,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 546,3 %, der Umsatz um 98,5 %.
- 15,1 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 322 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 273 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,9 % vom Umsatz (Vorjahr 6,4 %)59 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+52,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 277 Mio. $ = 74,9 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,3 % gestiegen182 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 178 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,25 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,25 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 0 $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,03 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 392 Mio. $ | 192 Mio. $ | +104,5 % |
| Bruttomarge | 73,3 % | 75,8 % | -2,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 89,2 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | +124,4 % |
| Operative Marge | 22,7 % | 20,7 % | +2,0 Pp. |
| Nettogewinn | 153 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | +198,9 % |
| Verwässertes EPS | 0,84 $ | 0,29 $ | +189,7 % |
| Operativer Cashflow | 87,7 Mio. $ | 135 Mio. $ | -35,2 % |
| Capex | 20,5 Mio. $ | 2,02 Mio. $ | +911,8 % |
| Freier Cashflow | 67,2 Mio. $ | 133 Mio. $ | -49,6 % |
| R&D | 136 Mio. $ | 66,7 Mio. $ | +103,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 64 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | +80,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 392 Mio. $ | 361 Mio. $ | +8,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,80 $ | 0,69 $ | +15,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 392 Mio. $ | +104,5 % | 100,0 % | 1,2 Mrd. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TAIWAN | 106 Mio. $ | +86,7 % | 27,0 % | 313 Mio. $ | -22,4 % | |
| CHINA | 153 Mio. $ | +158,6 % | 38,9 % | 395 Mio. $ | +123,9 % | |
| SINGAPORE | 114 Mio. $ | +71,2 % | 29,0 % | 384 Mio. $ | – | |
| Non-US | 14,7 Mio. $ | +94,1 % | 3,7 % | 67,8 Mio. $ | +27,3 % | |
| United States | 5,53 Mio. $ | +149,4 % | 1,4 % | 42,4 Mio. $ | +152,2 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 336 Mio. $
- Capex
- -59 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -98 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 195 Mio. $
- Freier Cashflow
- 277 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 119,2× | 126,0× 1 von 4 Jahren | 126,0× – 126,0× |
| EV / EBITDA | 134,1× | 122,5× 1 von 4 Jahren | 122,5× – 122,5× |
| EV / Umsatz | 37,2× | 64,4× | 32,3× – 100,4× |
| Kurs / FCF | 162,2× | 134,0× 2 von 4 Jahren | 98,3× – 169,7× |
| Kurs / Buchwert | 25,7× | 32,8× 3 von 4 Jahren | 18,0× – 60,1× |
| FCF-Rendite | 0,6 % | 0,2 % | -0,5 % – 1,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 15,5 % | -13,1 % | -34,7 % – 12,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 25,2 % | 14,8 % | -16,7 % – 68,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 390,18 $ (+50,8 %)
Spanne 275,00 $ – 500,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,91 Mrd. $ | +123,7 % | 3,99 $ | +227,4 % | 64,8× | 14 |
| FY2027 | 3,08 Mrd. $ | +61,7 % | 6,49 $ | +62,5 % | 39,9× | 15 |
| FY2028 | 3,99 Mrd. $ | +29,5 % | 8,24 $ | +27,0 % | 31,4× | 12 |
| FY2029 | 6,37 Mrd. $ | +59,6 % | 14,60 $ | +77,1 % | 17,7× | 9 |
| FY2030 | 7,14 Mrd. $ | +12,1 % | 16,80 $ | +15,1 % | 15,4× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 219 Zahlen, die Astera Labs, Inc. Common Stock in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 53,9 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | +70,8 % | 42,4 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | +57,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 192 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | +691,5 % | 83,2 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | +114,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 978.000 $ | 1,95 Mio. $ | -49,8 % | 7,93 Mio. $ | 8,44 Mio. $ | -6,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 110 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | +47,5 % | 90,7 Mio. $ | 59,6 Mio. $ | +52,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 19,4 Mio. $ | 7,41 Mio. $ | +161,3 % | 11,7 Mio. $ | 5,83 Mio. $ | +101,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,37 Mio. $ | 2,87 Mio. $ | -217,2 % | 4,31 Mio. $ | 426.000 $ | +911,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1,49 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | +18,0 % | 1,35 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | +15,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 10,2 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | +480,1 % | 5,51 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | +295,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 56.000 | 1,06 Mio. | -94,7 % | 68.000 | 21,5 Mio. | -99,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 64 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | +80,4 % | 160 Mio. $ | 235 Mio. $ | -31,8 % |
| Area of Real Estate Property | – | – | – | 154.231 sqft2024-12-16 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 1,93 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | +51,9 % | 1,53 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | +45,3 % |
| Assets, Current | 1,65 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | +39,9 % | 1,36 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +34,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 11,1 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | -18,5 % | 15,5 Mio. $ | 173.000 $ | +8.868,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 111 Mio. $ | 162 Mio. $ | -31,3 % | 168 Mio. $ | 79,6 Mio. $ | +110,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 84,6 Mio. $ | – | – | 148 Mio. $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 112 Mio. $ | 163 Mio. $ | -31,8 % | 168 Mio. $ | 80 Mio. $ | +109,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -36,8 Mio. $ | 76,4 Mio. $ | -148,2 % | 87,6 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | +150,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 173 Mio. | 166 Mio. | +4,4 % | 170 Mio. | 162 Mio. | +5,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 173 Mio. | 166 Mio. | +4,4 % | 170 Mio. | 162 Mio. | +5,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 17.000 $ | 17.000 $ | 0,0 % | 17.000 $ | 16.000 $ | +6,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 150 Mio. $ | 52,1 Mio. $ | +189,1 % | 223 Mio. $ | -83,3 Mio. $ | +367,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $2025-12-31 | 15 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 15 Mio. $ | -100,0 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 255 Mio. $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 105 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | +126,1 % | 207 Mio. $ | 93,6 Mio. $ | +121,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,05 Mio. $ | 1,14 Mio. $ | -279,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,07 Mio. $ | 510.000 $ | +110,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1 Mio. $ | 1,64 Mio. $ | -160,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21.000 $ | -8000 $ | -162,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,14 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | +11,2 % | 1,02 Mrd. $ | 835 Mio. $ | +22,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,1 Mrd. $2025-09-30 | 863 Mio. $ | +28,1 % | 894 Mio. $2024-12-31 | 105 Mio. $ | +747,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 644 Mio. $2025-09-30 | 361 Mio. $ | +78,5 % | 468 Mio. $2024-12-31 | 39,6 Mio. $ | +1.081,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 461 Mio. $2025-09-30 | 502 Mio. $ | -8,2 % | 426 Mio. $2024-12-31 | 65,8 Mio. $ | +546,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1,14 Mrd. $ | 903 Mio. $ | +26,4 % | 1,02 Mrd. $ | 835 Mio. $ | +22,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 648 Mio. $2025-09-30 | 364 Mio. $ | +77,7 % | 468 Mio. $2024-12-31 | 39,9 Mio. $ | +1.072,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 461 Mio. $2025-09-30 | 503 Mio. $ | -8,2 % | 426 Mio. $2024-12-31 | 65,8 Mio. $ | +548,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 71,3 Mio. $2025-12-31 | 98,8 Mio. $ | -27,8 % | 71,3 Mio. $ | 98,8 Mio. $ | -27,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 277 Mio. $2025-12-31 | 170 Mio. $ | +62,4 % | 277 Mio. $ | 170 Mio. $ | +62,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 59,3 Mio. $2025-12-31 | 1,12 Mio. $ | +5.219,8 % | 59,3 Mio. $ | 1,12 Mio. $ | +5.219,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,36 Mio. $2025-12-31 | 6,87 Mio. $ | -36,6 % | 4,36 Mio. $ | 6,87 Mio. $ | -36,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 121 Mio. $2025-12-31 | 48,5 Mio. $ | +148,9 % | 121 Mio. $ | 48,5 Mio. $ | +148,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14,9 Mio. $2025-12-31 | 14,9 Mio. $ | -0,1 % | 14,9 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 270 Mio. $2025-12-31 | 168 Mio. $ | +60,6 % | 270 Mio. $ | 168 Mio. $ | +60,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 9,68 Mio. $2025-12-31 | 2 Mio. $ | +383,5 % | 9,68 Mio. $ | 2 Mio. $ | +383,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 5,99 Mio. $2025-12-31 | 179.000 $ | +3.246,9 % | 5,99 Mio. $ | 179.000 $ | +3.246,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 3,41 Mio. $2025-12-31 | – | – | 3,41 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 1,32 Mio. $2025-12-31 | 115.000 $ | +1.044,3 % | 1,32 Mio. $ | 115.000 $ | +1.044,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 2,35 Mio. $2025-12-31 | 1,21 Mio. $ | +94,8 % | 2,35 Mio. $ | 1,21 Mio. $ | +94,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 3,9 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | +178,6 % | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 3,93 Mio. $ | 1,39 Mio. $ | +182,3 % | 6,83 Mio. $ | 3,15 Mio. $ | +116,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,89 $ | 0,31 $ | +187,1 % | 1,32 $ | -0,64 $ | +306,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,83 $ | 0,29 $ | +186,2 % | 1,22 $ | -0,64 $ | +290,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02