Affirm Holdings, Inc. (AFRM) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Financial Services · Financial - Credit Services · 2.358 Mitarbeiter · CEO Max Rafailovych Levchin
- Kurs
- 73,47 $ -1,83 %
- Marktkapitalisierung
- 21,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 29,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-27
- Nächster Bericht
- 2026-11-05
In Q4 '26 erwirtschaftete Affirm Holdings, Inc. (AFRM) 296 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 66,9 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 229 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 993 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -172 Mio. $ | -167 Mio. $ | -134 Mio. $ | -45,1 Mio. $ | -100 Mio. $ | 80,4 Mio. $ | 2,8 Mio. $ | 69,2 Mio. $ | 80,7 Mio. $ | 130 Mio. $ | 103 Mio. $ | 1,62 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 40,1 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | 37 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | 46,7 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | 59,5 Mio. $ | 64 Mio. $ | 65,3 Mio. $ | 75,6 Mio. $ | 75,1 Mio. $ | 87,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 112 Mio. $ | 90,2 Mio. $ | 77,1 Mio. $ | 64,9 Mio. $ | 94,2 Mio. $ | 86,1 Mio. $ | 75,6 Mio. $ | 65,5 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | 77,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -14,8 Mio. $ | -59,5 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | -62,9 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | 84,9 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | -154 Mio. $ | 125 Mio. $ | -112 Mio. $ | 119 Mio. $ | -44 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 133 Mio. $ | 184 Mio. $ | 153 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | 136 Mio. $ | 5,78 Mio. $ | 73,6 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | 18 Mio. $ | 2,42 Mio. $ | 90,1 Mio. $ | -1,36 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 98,9 Mio. $ | 74,3 Mio. $ | 208 Mio. $ | 68,8 Mio. $ | 197 Mio. $ | 312 Mio. $ | 210 Mio. $ | 74,6 Mio. $ | 375 Mio. $ | 174 Mio. $ | 387 Mio. $ | 296 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -35,8 Mio. $ | -38,7 Mio. $ | -46,5 Mio. $ | -38,3 Mio. $ | -44,2 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | -53 Mio. $ | -51,1 Mio. $ | -54,4 Mio. $ | -55,7 Mio. $ | -61,4 Mio. $ | -66,9 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -96,8 Mio. $ | -96,5 Mio. $ | -268 Mio. $ | -525 Mio. $ | -137 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | -369 Mio. $ | -270 Mio. $ | -9,94 Mrd. $ | -12,7 Mrd. $ | -7,7 Mrd. $ | -13,2 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 262 Mio. $ | 220 Mio. $ | 410 Mio. $ | 245 Mio. $ | 216 Mio. $ | 505 Mio. $ | 264 Mio. $ | 231 Mio. $ | 4,5 Mrd. $ | 5,53 Mrd. $ | 12,1 Mrd. $ | 13,1 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -146 Mio. $ | -709 Mio. $ | -242 Mio. $ | -220 Mio. $ | -610 Mio. $ | -502 Mio. $ | 193 Mio. $ | -364 Mio. $ | 5,36 Mrd. $ | 5,89 Mrd. $ | -4,18 Mrd. $ | -1,02 Mrd. $ | |
| Investitions-Cashflow | -15,9 Mio. $ | -625 Mio. $ | -147 Mio. $ | -538 Mio. $ | -575 Mio. $ | -89,1 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | -455 Mio. $ | -140 Mio. $ | -1,36 Mrd. $ | 149 Mio. $ | -1,2 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 192 Mio. $ | 530 Mio. $ | 186 Mio. $ | 188 Mio. $ | 530 Mio. $ | 472 Mio. $ | -153 Mio. $ | 445 Mio. $ | 128 Mio. $ | 1,23 Mrd. $ | -133 Mio. $ | 923 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -112 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -43,4 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -74,3 Mio. $ | -42,3 Mio. $ | -63,9 Mio. $ | -328 Mio. $ | -92,2 Mio. $ | -68,7 Mio. $ | 94,8 Mio. $ | -48,1 Mio. $ | -58 Mio. $ | -74 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 149 Mio. $ | 506 Mio. $ | 112 Mio. $ | 146 Mio. $ | 466 Mio. $ | 144 Mio. $ | -246 Mio. $ | 387 Mio. $ | 110 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | -153 Mio. $ | 866 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -3,3 Mio. $ | 3,72 Mio. $ | -1,71 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | 1,73 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -1,55 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -3,86 Mio. $ | 1,64 Mio. $ | -3,58 Mio. $ | -4,81 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 229 Mio. $ | -40,5 Mio. $ | 172 Mio. $ | -324 Mio. $ | 89,2 Mio. $ | 353 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | 341 Mio. $ | -3,04 Mio. $ | 380 Mio. $ | -41,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 63,1 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 162 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 153 Mio. $ | 268 Mio. $ | 157 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 320 Mio. $ | 118 Mio. $ | 325 Mio. $ | 229 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 312.000 $ | 259.000 $ | 17.000 $ | 599.000 $ | 454.000 $ | 656.000 $ | 1,32 Mio. $ | -2,43 Mio. $ | 1,75 Mio. $ | 0 $ | 1,55 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 64,9 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | 86 Mio. $ | 89,7 Mio. $ | 99,5 Mio. $ | 102 Mio. $ | 102 Mio. $ | 102 Mio. $ | 103 Mio. $ | 0 $ | 108 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||
| Nettogewinn | -120 Mio. $ | -113 Mio. $ | -441 Mio. $ | -707 Mio. $ | -985 Mio. $ | -518 Mio. $ | 52,2 Mio. $ | 1,93 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 5,27 Mio. $ | 9,44 Mio. $ | 20 Mio. $ | 52,7 Mio. $ | 135 Mio. $ | 169 Mio. $ | 225 Mio. $ | 303 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 293 Mio. $ | 391 Mio. $ | 452 Mio. $ | 345 Mio. $ | 321 Mio. $ | 305 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 36.000 $ | 385.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,46 Mrd. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -20,7 Mio. $ | 31 Mio. $ | -53,7 Mio. $ | -9,91 Mio. $ | -135 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 43,3 Mio. $ | -7,15 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | 111 Mio. $ | 546 Mio. $ | 517 Mio. $ | 245 Mio. $ | 60,3 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -92,5 Mio. $ | -79 Mio. $ | -193 Mio. $ | -162 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 450 Mio. $ | 794 Mio. $ | 1,23 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -19,4 Mio. $ | -21 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | -86,3 Mio. $ | -121 Mio. $ | -159 Mio. $ | -192 Mio. $ | -238 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -222 Mio. $ | -6 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,89 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | -1,84 Mrd. $ | -1,08 Mrd. $ | -986 Mio. $ | -824 Mio. $ | -47,7 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 147 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 311 Mio. $ | 1,54 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | 20,7 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,41 Mrd. $ | -232 Mio. $ | -779 Mio. $ | -389 Mio. $ | -1,97 Mrd. $ | -1,32 Mrd. $ | -1,28 Mrd. $ | 24,7 Mrd. $ | |
| Investitions-Cashflow | -354 Mio. $ | -253 Mio. $ | -1,02 Mrd. $ | -2,01 Mrd. $ | -1,65 Mrd. $ | -1,33 Mrd. $ | -1,08 Mrd. $ | -2,55 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 274 Mio. $ | 326 Mio. $ | 963 Mio. $ | 2,16 Mrd. $ | 1,43 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | 2,18 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -17,1 Mio. $ | -41,4 Mio. $ | -813.000 $ | -86.000 $ | -109.000 $ | 0 $ | -250 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | -124 Mio. $ | -125 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -183 Mio. $ | -292 Mio. $ | -325 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 566 Mio. $ | 302 Mio. $ | 2,58 Mrd. $ | 2,04 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | 913 Mio. $ | 751 Mio. $ | 2,01 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 238 Mio. $ | 0 $ | 1,84 Mio. $ | -5,41 Mio. $ | 81.000 $ | -2,68 Mio. $ | -1,25 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 358 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | 1,36 Mrd. $ | -142 Mio. $ | -291 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | 461 Mio. $ | 677 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -114 Mio. $ | -100 Mio. $ | -213 Mio. $ | -274 Mio. $ | -109 Mio. $ | 291 Mio. $ | 602 Mio. $ | 993 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 219.000 $ | 220.000 $ | 808.000 $ | 1,19 Mio. $ | 2,74 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 27,8 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | 41,7 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | 163 Mio. $ | 318 Mio. $ | 404 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02