Affirm Holdings, Inc. (AFRM) Finanzzahlen
NASDAQ · Financial Services · Financial - Credit Services · 2.358 Mitarbeiter · CEO Max Rafailovych Levchin
- Kurs
- 73,47 $ -1,83 %
- Marktkapitalisierung
- 21,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 29,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-27
- Nächster Bericht
- 2026-11-05
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 21,9 Mrd. $ EV 29,3 Mrd. $
- Umsatz
- 4,18 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +39 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 46,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 12,9× Erwartet 36,8× (FY2027)
- P/S
- 5,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 23,5× TTM
- Freier Cashflow
- 993 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,93 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,5 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-05
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 24,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 1,09 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 32,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 15,5 % (TTM), +18,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 843,4 %, der Umsatz um 29,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 31,7 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 493 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 649 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 5,7 % vom Umsatz (Vorjahr 6,0 %)238 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+24,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 993 Mio. $ = 51,5 % des Nettogewinns.
- 112 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 11,3 % des freien CashflowsRückkäufe 112 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 164 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,1 % gestiegen350 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 343 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 6,74 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 3,08 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 9,82 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 5,63 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,09 Mrd. $ | 876 Mio. $ | +24,3 % |
| Bruttomarge | 69,4 % | 67,7 % | +1,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 265 Mio. $ | 58,1 Mio. $ | +356,9 % |
| Operative Marge | 24,3 % | 6,6 % | +17,7 Pp. |
| Nettogewinn | 1,62 Mrd. $ | 69,2 Mio. $ | +2.234,7 % |
| Verwässertes EPS | 4,62 $ | 0,20 $ | +2.210,0 % |
| Operativer Cashflow | 296 Mio. $ | 74,6 Mio. $ | +297,1 % |
| Capex | 66,9 Mio. $ | 51,1 Mio. $ | +30,8 % |
| Freier Cashflow | 229 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | +875,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 65,5 Mio. $ | -100,0 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Interest income | – | – | – | – | – | |
| Merchant network revenue | – | – | – | – | – | |
| Merchant Network | 302 Mio. $ | +26,3 % | 78,0 % | – | – | |
| Gain on sales of loans | – | – | – | – | – | |
| Virtual Card Network | 85,2 Mio. $ | +26,9 % | 22,0 % | – | – | |
| Card network revenue | – | – | – | – | – | |
| Servicing income | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 390 Mio. $ | +11,4 % | 97,7 % | 1,44 Mrd. $ | +31,5 % | |
| CANADA | 9,12 Mio. $ | -13,3 % | 2,3 % | 44,7 Mio. $ | +40,9 % | |
| Other Geographical | 48.000 $ | – | 0,0 % | 178.000 $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,23 Mrd. $
- Capex
- -238 Mio. $
- Rückkäufe
- -112 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 2,15 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 164 Mio. $
- Freier Cashflow
- 993 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 11,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,9× | 223,1× 2 von 5 Jahren | 14,2× – 432,1× |
| EV / EBITDA | 23,5× | 34,1× 2 von 5 Jahren | 27,8× – 40,5× |
| EV / Umsatz | 7,0× | 7,2× | 5,7× – 8,9× |
| Kurs / FCF | 22,1× | 32,1× 3 von 5 Jahren | 27,5× – 37,1× |
| Kurs / Buchwert | 4,5× | 3,9× | 1,8× – 7,3× |
| FCF-Rendite | 4,5 % | 0,3 % | -5,4 % – 3,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,6 % | -3,8 % | -14,8 % – 15,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 47,9 % | -9,6 % | -38,9 % – 35,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 95,50 $ (+30,0 %)
Spanne 75,00 $ – 115,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5,5 Mrd. $ | +39,2 % | 2,00 $ | -63,9 % | 36,8× | 16 |
| FY2028 | 6,86 Mrd. $ | +24,7 % | 2,91 $ | +45,6 % | 25,3× | 14 |
| FY2029 | 8,5 Mrd. $ | +24,1 % | 3,93 $ | +35,4 % | 18,7× | 15 |
| FY2030 | 11,4 Mrd. $ | +33,5 % | 5,56 $ | +41,4 % | 13,2× | 6 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 315 Zahlen, die Affirm Holdings, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 910.000 $ | – | – | |
| – | – | – | 2,38 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 3,33 Mio. $ | – | – | |
| Accounts Payable | 84,6 Mio. $ | 82,8 Mio. $ | +2,2 % | 84,6 Mio. $ | 82,8 Mio. $ | +2,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 284 Mio. $ | 426 Mio. $ | -33,3 % | 284 Mio. $ | 426 Mio. $ | -33,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 22,7 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | +20,7 % | 22,7 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | +20,7 % |
| Accrued Liabilities | 119 Mio. $ | 72,8 Mio. $ | +63,1 % | 119 Mio. $ | 72,8 Mio. $ | +63,1 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 199 Mio. $ | 157 Mio. $ | +26,8 % | 199 Mio. $ | 157 Mio. $ | +26,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 717 Mio. $ | 455 Mio. $ | +57,4 % | 717 Mio. $ | 455 Mio. $ | +57,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -36,4 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -141,3 % | -36,4 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -141,3 % |
| Additional Paid in Capital | 6,65 Mrd. $ | 6,14 Mrd. $ | +8,2 % | 6,65 Mrd. $ | 6,14 Mrd. $ | +8,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 40,5 Mio. $2026-03-31 | 36,1 Mio. $ | +12,3 % | 192 Mio. $ | 272 Mio. $ | -29,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 40,8 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | +32,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 7,43 Mio. $ | 7,09 Mio. $ | +4,8 % | 28,2 Mio. $ | 30,4 Mio. $ | -7,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 200.000 $ | 0 $ | – | 200.000 $ | 1,3 Mio. $ | -84,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -3,65 Mio. | -32,4 Mio. | +88,7 % | 9,79 Mio. | 9,03 Mio. | +8,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 115 Mio. $2026-03-31 | 120 Mio. $ | -3,7 % | 485 Mio. $ | 500 Mio. $ | -3,1 % |
| Assets | 15,8 Mrd. $ | 11,2 Mrd. $ | +41,6 % | 15,8 Mrd. $ | 11,2 Mrd. $ | +41,6 % |
| Assets Sold under Agreements to Repurchase, Carrying Amount | 10 Mrd. $ | 7,8 Mrd. $ | +28,2 % | 10 Mrd. $ | 7,8 Mrd. $ | +28,2 % |
| Assets Sold under Agreements to Repurchase, Repurchase Liability | 6,3 Mio. $ | 8,7 Mio. $ | -27,6 % | 6,3 Mio. $ | 8,7 Mio. $ | -27,6 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,28 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +26,5 % | 1,28 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | +26,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,63 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | +20,3 % | 1,63 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | +20,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 800.000 $ | – | – | 1,5 Mio. $ | -300.000 $ | +600,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,43 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | +38,5 % | 2,43 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | +38,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -41,3 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | -301,6 % | 677 Mio. $ | 461 Mio. $ | +46,8 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 68,75 $ | 81,08 $ | -15,2 % | 68,75 $ | 81,08 $ | -15,2 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 18,5 Mio. | 18,5 Mio. | 0,0 % | 18,5 Mio. | 18,5 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 89 Mio. | 93 Mio. | -4,3 % | 89 Mio. | 93 Mio. | -4,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,6 Mrd. $ | 98,7 Mio. $ | +1.525,3 % | 1,91 Mrd. $ | 58,7 Mio. $ | +3.152,3 % |
| Continuing Involvement with Transferred Financial Assets, Principal Amount Outstanding | 10 Mrd. $ | 7,8 Mrd. $ | +28,2 % | 10 Mrd. $ | 7,8 Mrd. $ | +28,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 88 Mio. $ | 76,9 Mio. $ | +14,4 % | 88 Mio. $ | 76,9 Mio. $ | +14,4 % |
| Contractually Specified Servicing Fee, Late Fee, and Ancillary Fee Earned in Exchange for Servicing Financial Asset | 46,1 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | +36,0 % | 173 Mio. $ | 121 Mio. $ | +43,5 % |
| Convertible Debt | 1,13 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | -2,0 % | 1,13 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | -2,0 % |
| Costs and Expenses | 1,02 Mrd. $ | 818 Mio. $ | +24,5 % | 3,84 Mrd. $ | 3,31 Mrd. $ | +16,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241.000 $ | 1,57 Mio. $ | -84,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,64 Mio. $ | 425.000 $ | +992,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,2 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | +738,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,3 Mio. $ | 176.000 $ | +7.437,5 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 56,3 Mio. $ | 49,6 Mio. $ | +13,6 % | 56,3 Mio. $ | 49,6 Mio. $ | +13,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 1,85 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | +26,2 % | 1,85 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | +26,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,76 Mio. $ | 217.000 $ | +712,0 % | 1,76 Mio. $ | 217.000 $ | +712,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 17 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 17 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 14.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 14.000 $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 688 Mio. $ | 338 Mio. $ | +103,7 % | 688 Mio. $ | 338 Mio. $ | +103,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 1,68 Mio. $ | 161.000 $ | +945,3 % | 1,68 Mio. $ | 161.000 $ | +945,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Amortized Cost | 325 Mio. $ | 219 Mio. $ | +48,2 % | 325 Mio. $ | 219 Mio. $ | +48,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Fair Value | 325 Mio. $ | 219 Mio. $ | +48,4 % | 325 Mio. $ | 219 Mio. $ | +48,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Amortized Cost | 680 Mio. $ | 673 Mio. $ | +1,0 % | 680 Mio. $ | 673 Mio. $ | +1,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 680 Mio. $ | 674 Mio. $ | +0,9 % | 680 Mio. $ | 674 Mio. $ | +0,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 0 $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 688 Mio. $ | 355 Mio. $ | +93,9 % | 688 Mio. $ | 355 Mio. $ | +93,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 1,68 Mio. $ | 175.000 $ | +861,7 % | 1,68 Mio. $ | 175.000 $ | +861,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 181 security | 67 security | +170,1 % | 181 security | 67 security | +170,1 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostAllowanceForCreditLossExcludingAccruedInterest | 218.000 $ | 941.000 $ | -76,8 % | 218.000 $ | 941.000 $ | -76,8 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 1 Mrd. $ | 892 Mio. $ | +12,6 % | 1 Mrd. $ | 892 Mio. $ | +12,6 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1 Mrd. $ | 892 Mio. $ | +12,6 % | 1 Mrd. $ | 892 Mio. $ | +12,6 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | – | – | – | 0 $2025-06-30 | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,02 Mrd. $ | 139.000 $ | -732.861,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,78 Mio. $ | 7,19 Mio. $ | -33,5 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,47 Mrd. $ | 13,9 Mio. $ | +10.432,2 % | 1,47 Mrd. $ | 13,9 Mio. $ | +10.432,2 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02