Archer-Daniels-Midland Company (ADM) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Defensive · Agricultural Farm Products · 41.147 Mitarbeiter · CEO Juan Ricardo Luciano
- Kurs
- 76,91 $ +0,93 %
- Marktkapitalisierung
- 37,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 36,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung 1,60 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 37,1 Mrd. $ EV 36,8 Mrd. $
- Umsatz
- 82,1 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +10 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 2,2 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 21,1× Erwartet 13,9× (FY2026)
- P/S
- 0,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 9,6× TTM
- Freier Cashflow
- 1,68 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,77 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 87,9 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-03 Umsatzschätzung 23,3 Mrd. $
- Dividende
- 2,07 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz im Rahmen, EPS 29,6 % über ErwartungUmsatz 22,7 Mrd. $ vs. 22,7 Mrd. $ erwartet (-0,3 %); EPS 1,84 $ vs. 1,42 $ (+29,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 7,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 22,7 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich -3,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 2,5 % (TTM), +1,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 65,2 %, der Umsatz um -0,8 %.
- Capex 1,4 % vom Umsatz (Vorjahr 1,8 %)1,12 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-23,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,68 Mrd. $ = 94,7 % des Nettogewinns.
- 1 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 59,7 % des freien CashflowsRückkäufe 0 $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 1 Mrd. $, aktienbasierte Vergütung 83 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gestiegen485 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 484 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 267 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 9,61 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 9,34 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 9,55 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 22,7 Mrd. $ | 21,2 Mrd. $ | +7,0 % |
| Bruttomarge | 8,5 % | 4,7 % | +3,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 896 Mio. $ | 100 Mio. $ | +796,0 % |
| Operative Marge | 4,0 % | 0,5 % | +3,5 Pp. |
| Nettogewinn | 908 Mio. $ | 219 Mio. $ | +314,6 % |
| Verwässertes EPS | 1,87 $ | 0,45 $ | +315,6 % |
| Operativer Cashflow | 1,15 Mrd. $ | 4,3 Mrd. $ | -73,3 % |
| Capex | 272 Mio. $ | 305 Mio. $ | -10,8 % |
| Freier Cashflow | 877 Mio. $ | 3,99 Mrd. $ | -78,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | -64 Mio. $ | -50 Mio. $ | -28,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 22,7 Mrd. $ | 22,7 Mrd. $ | -0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,84 $ | 1,42 $ | +29,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ag Services and Oilseeds | 17,9 Mrd. $ | +10,1 % | 79,4 % | 63,5 Mrd. $ | -0,6 % | |
| Carbohydrate Solutions | 2,76 Mrd. $ | -1,3 % | 12,2 % | 10,7 Mrd. $ | -3,0 % | |
| Nutrition | 1,9 Mrd. $ | -4,6 % | 8,4 % | 7,41 Mrd. $ | -0,1 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia | 78 Mio. $ | +2,6 % | 100,0 % | 270 Mio. $ | -8,8 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,8 Mrd. $
- Capex
- -1,12 Mrd. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -1 Mrd. $
- Übernahmen
- 57 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -1,21 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 83 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,68 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 59,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,1× | 15,4× | 11,2× – 25,8× |
| EV / EBITDA | 9,6× | 9,6× | 7,9× – 12,0× |
| EV / Umsatz | 0,4× | 0,5× | 0,4× – 0,6× |
| Kurs / FCF | 22,1× | 14,1× | 6,6× – 24,2× |
| Kurs / Buchwert | 1,6× | 1,6× | 1,1× – 2,1× |
| FCF-Rendite | 4,5 % | 9,2 % | 4,1 % – 15,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 4,9 % | 6,7 % | 3,5 % – 9,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 7,7 % | 11,4 % | 4,7 % – 17,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 84,75 $ (+10,2 %)
Spanne 75,00 $ – 95,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 87,9 Mrd. $ | +9,5 % | 5,53 $ | +147,9 % | 13,9× | 5 |
| FY2027 | 93,2 Mrd. $ | +6,0 % | 5,86 $ | +6,1 % | 13,1× | 6 |
| FY2028 | 98 Mrd. $ | +5,2 % | 5,84 $ | -0,5 % | 13,2× | 1 |
| FY2029 | 89,4 Mrd. $ | -8,8 % | 5,78 $ | -1,0 % | 13,3× | 1 |
| FY2030 | 85,8 Mrd. $ | -4,0 % | 4,64 $ | -19,7 % | 16,6× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 285 Zahlen, die Archer-Daniels-Midland Company in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 4,99 Mrd. $ | 4,48 Mrd. $ | +11,5 % | 5,2 Mrd. $ | 5,54 Mrd. $ | -6,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,35 Mrd. $ | 3,67 Mrd. $ | -8,7 % | 3,02 Mrd. $ | 3,71 Mrd. $ | -18,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 156 Mio. $ | 153 Mio. $ | +2,0 % | 160 Mio. $ | 167 Mio. $ | -4,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | 5 Mio. $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 14 Mio. $ | 13 Mio. $ | +7,7 % | 39 Mio. $ | 32 Mio. $ | +21,9 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 8 Mio. $ | 5 Mio. $ | +60,0 % | 27 Mio. $ | -16 Mio. $ | +268,8 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 189 Mio. $ | 167 Mio. $ | +13,2 % | 181 Mio. $ | 138 Mio. $ | +31,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 224 Mio. $ | 108 Mio. $ | +107,4 % | 83 Mio. $ | 167 Mio. $ | -50,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,47 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | +28,8 % | 1,03 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | -6,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 19,1 Mrd. $ | 18,7 Mrd. $ | +2,1 % | 19 Mrd. $ | 18,1 Mrd. $ | +5,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2,47 Mrd. $ | -2,79 Mrd. $ | +11,6 % | -2,53 Mrd. $ | -2,99 Mrd. $ | +15,3 % |
| Amortization | 60 Mio. $ | 63 Mio. $ | -4,8 % | 249 Mio. $ | 266 Mio. $ | -6,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 249 Mio. $ | 266 Mio. $ | -6,4 % |
| Asset Impairment Charges | 24 Mio. $2025-12-31 | 2 Mio. $ | +1.100,0 % | 361 Mio. $ | 519 Mio. $ | -30,4 % |
| Assets | 53,5 Mrd. $ | 52 Mrd. $ | +2,9 % | 52,4 Mrd. $ | 53,3 Mrd. $ | -1,7 % |
| Assets, Current | 27,8 Mrd. $ | 26,3 Mrd. $ | +5,7 % | 26,7 Mrd. $ | 27,7 Mrd. $ | -3,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 9,25 Mrd. $2025-12-31 | 10,1 Mrd. $ | -8,1 % | 9,25 Mrd. $ | 10,1 Mrd. $ | -8,1 % |
| Assets, Noncurrent | 25,7 Mrd. $ | 25,7 Mrd. $ | +0,1 % | 25,7 Mrd. $ | 25,6 Mrd. $ | +0,7 % |
| Broker-Dealer, Payable to Customer | 9,18 Mrd. $ | 8,59 Mrd. $ | +6,9 % | 8,92 Mrd. $ | 7,77 Mrd. $ | +14,8 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 6,38 Mrd. $ | 6,37 Mrd. $ | +0,3 % | 6,44 Mrd. $ | 6,14 Mrd. $ | +4,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,06 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | +0,3 % | 1,02 Mrd. $ | 611 Mio. $ | +66,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 280 Mio. $2025-12-31 | 70 Mio. $ | +300,0 % | 280 Mio. $ | 70 Mio. $ | +300,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 5,46 Mrd. $ | 5,94 Mrd. $ | -8,2 % | 5,51 Mrd. $ | 3,92 Mrd. $ | +40,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -655 Mio. $ | 1,89 Mrd. $ | -134,7 % | 1,58 Mrd. $ | -1,47 Mrd. $ | +207,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,52 $ | 0,51 $ | +2,0 % | 2,04 $ | 2,00 $ | +2,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,52 $ | 0,51 $ | +2,0 % | – | – | – |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 3,37 Mrd. $ | 3,27 Mrd. $ | +3,0 % | 3,28 Mrd. $ | 3,22 Mrd. $ | +1,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 5 Mio. $ | -2 Mio. $ | +350,0 % | -4 Mio. $ | -21 Mio. $ | +81,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 952 Mio. $ | 535 Mio. $ | +77,9 % | 1,53 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | +18,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 957 Mio. $ | 533 Mio. $ | +79,5 % | 1,53 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | +19,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 1,04 Mrd. $ | 1,48 Mrd. $ | -29,3 % | 1,11 Mrd. $ | 1,55 Mrd. $ | -28,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 180 Mio. $ | 193 Mio. $ | -6,7 % | 333 Mio. $ | 534 Mio. $ | -37,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 87 Mio. $ | 201 Mio. $ | -56,7 % | 529 Mio. $ | 529 Mio. $ | 0,0 % |
| Cost of Revenue | 20,7 Mrd. $ | 19,8 Mrd. $ | +4,8 % | 75,2 Mrd. $ | 79,8 Mrd. $ | -5,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -102 Mio. $ | 108 Mio. $ | -194,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 310 Mio. $ | 490 Mio. $ | -36,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 227 Mio. $ | 606 Mio. $ | -62,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19 Mio. $ | 8 Mio. $ | +137,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 32 Mio. $2025-12-31 | 246 Mio. $ | -87,0 % | 32 Mio. $ | 246 Mio. $ | -87,0 % |
| Debt Securities, Current | 33 Mio. $ | 9 Mio. $ | +266,7 % | 32 Mio. $ | 246 Mio. $ | -87,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -46 Mio. $ | -99 Mio. $ | +53,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28 Mio. $ | -37 Mio. $ | +175,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -17 Mio. $ | +100,0 % | -45 Mio. $ | -130 Mio. $ | +65,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,1 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | -2,6 % | 1,14 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | -10,5 % |
| Deferred Income, Current | 135 Mio. $ | 130 Mio. $ | +3,8 % | 191 Mio. $ | 156 Mio. $ | +22,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27 Mio. $ | 6 Mio. $ | -550,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 45 Mio. $2025-12-31 | 41 Mio. $ | +9,8 % | 45 Mio. $ | 41 Mio. $ | +9,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,21 Mrd. $2025-12-31 | 1,22 Mrd. $ | -0,8 % | 1,21 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | -0,8 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 12 Mio. $2025-12-31 | 12 Mio. $ | 0,0 % | 12 Mio. $ | 12 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 921 Mio. $2025-12-31 | 1 Mrd. $ | -7,9 % | 921 Mio. $ | 1 Mrd. $ | -7,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 113 Mio. $2025-12-31 | 196 Mio. $ | -42,3 % | 113 Mio. $ | 196 Mio. $ | -42,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 503 Mio. $2025-12-31 | 386 Mio. $ | +30,3 % | 503 Mio. $ | 386 Mio. $ | +30,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 22 Mio. $2025-12-31 | 36 Mio. $ | -38,9 % | 22 Mio. $ | 36 Mio. $ | -38,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 81 Mio. $2025-12-31 | 111 Mio. $ | -27,0 % | 81 Mio. $ | 111 Mio. $ | -27,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 292 Mio. $2025-12-31 | 223 Mio. $ | +30,9 % | 292 Mio. $ | 223 Mio. $ | +30,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 28 Mio. $2025-12-31 | 133 Mio. $ | -78,9 % | 28 Mio. $ | 133 Mio. $ | -78,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,71 Mrd. $2025-12-31 | 1,92 Mrd. $ | -10,9 % | 1,71 Mrd. $ | 1,92 Mrd. $ | -10,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 330 Mio. $2025-12-31 | 343 Mio. $ | -3,8 % | 330 Mio. $ | 343 Mio. $ | -3,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02