Applied Optoelectronics, Inc. (AAOI) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Communication Equipment · 4.691 Mitarbeiter · CEO Chih-Hsiang Lin
- Kurs
- 69,05 $ -12,80 %
- Marktkapitalisierung
- 5,86 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 5,63 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,14 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 5,86 Mrd. $ EV 5,63 Mrd. $
- Umsatz
- 596 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +130 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -9,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -88,7× Erwartet 93,3× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -224,7× TTM
- Freier Cashflow
- -413 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -57 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,05 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 268 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 0,8 % über Erwartung, EPS 296,6 % über ErwartungUmsatz 192 Mio. $ vs. 190 Mio. $ erwartet (+0,8 %); EPS 0,06 $ vs. 0,02 $ (+296,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 86,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 192 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 76,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -11,3 % (TTM), +1,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -40,6 %, der Umsatz um 61,8 %.
- Capex 47,2 % vom Umsatz (Vorjahr 24,0 %)281 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+218,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -413 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 43,7 % gestiegen81,6 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 56,8 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 235 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 500 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 265 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 147 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 192 Mio. $ | 103 Mio. $ | +86,4 % |
| Bruttomarge | 27,7 % | 30,3 % | -2,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -24,7 Mio. $ | -16 Mio. $ | -54,8 % |
| Operative Marge | -12,9 % | -15,5 % | +2,6 Pp. |
| Nettogewinn | -22,8 Mio. $ | -9,1 Mio. $ | -150,4 % |
| Verwässertes EPS | -0,28 $ | -0,16 $ | -75,0 % |
| Operativer Cashflow | 11,6 Mio. $ | -65,5 Mio. $ | +117,7 % |
| Capex | 277 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | +986,8 % |
| Freier Cashflow | -265 Mio. $ | -91 Mio. $ | -191,7 % |
| R&D | 34,9 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | +69,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 4,86 Mio. $ | 3,16 Mio. $ | +53,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 192 Mio. $ | 190 Mio. $ | +0,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,06 $ | 0,02 $ | +296,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Data Center | 108 Mio. $ | +140,4 % | 56,1 % | 308 Mio. $ | +56,8 % | |
| CATV | 80,6 Mio. $ | +43,8 % | 42,0 % | 272 Mio. $ | +36,4 % | |
| Telecom | 3,41 Mio. $ | +75,8 % | 1,8 % | 14,8 Mio. $ | +9,1 % | |
| Product and Service, Other | 271.000 $ | +34,2 % | 0,1 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TAIWAN | 108 Mio. $ | +174,5 % | 56,5 % | 253 Mio. $ | +38,0 % | |
| CHINA | 82,2 Mio. $ | +31,1 % | 42,8 % | 323 Mio. $ | +83,0 % | |
| United States | 1,34 Mio. $ | +66,7 % | 0,7 % | 19,6 Mio. $ | +139,6 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -132 Mio. $
- Capex
- -281 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 35,3 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- -16,8 Mio. $
- Freier Cashflow
- -413 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -88,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -224,7× | – | – |
| EV / Umsatz | 9,4× | 3,3× | 0,8× – 6,6× |
| Kurs / FCF | -14,2× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 3,4× | 2,6× | 0,3× – 6,7× |
| FCF-Rendite | -7,0 % | -15,6 % | -34,7 % – -2,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -3,1 % | -13,1 % | -17,3 % – -4,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -5,6 % | -34,0 % | -81,5 % – -5,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 184,00 $ (+166,5 %)
Spanne 178,00 $ – 190,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,05 Mrd. $ | +130,2 % | 0,74 $ | +215,7 % | 93,3× | 3 |
| FY2027 | 2,96 Mrd. $ | +182,3 % | 5,55 $ | +650,0 % | 12,4× | 3 |
| FY2028 | 5,11 Mrd. $ | +72,7 % | 10,67 $ | +92,2 % | 6,5× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 225 Zahlen, die Applied Optoelectronics, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 286 Mio. $ | 133 Mio. $ | +115,2 % | 144 Mio. $ | 105 Mio. $ | +37,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 314 Mio. $ | 212 Mio. $ | +48,5 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 314 Mio. $ | 211 Mio. $ | +48,5 % | 244 Mio. $ | 117 Mio. $ | +109,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 41.000 $ | 1000 $ | +4.000,0 % | 4000 $ | -2000 $ | +300,0 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 5,26 Mio. $ | – | – | 270.000 $2013-12-31 | 167.000 $ | +61,7 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 6,07 Mio. $ | 3,85 Mio. $ | +57,4 % | 5,51 Mio. $ | 4,01 Mio. $ | +37,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 965.000 $ | – | – | 974.000 $2016-12-31 | – | – |
| Accrued Liabilities for Commissions, Expense and Taxes | 1,28 Mio. $ | 1,09 Mio. $ | +17,8 % | 1,38 Mio. $ | 768.000 $ | +79,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 46,9 Mio. $ | 27,7 Mio. $ | +69,5 % | 42,5 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | +92,3 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 453.000 $ | 660.000 $ | -31,4 % | 581.000 $ | 406.000 $ | +43,1 % |
| Accrued Salaries, Current | 24,2 Mio. $ | 16 Mio. $ | +51,4 % | 28,4 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | +116,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 233 Mio. $2025-12-31 | 205 Mio. $ | +13,9 % | 233 Mio. $ | 205 Mio. $ | +13,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,4 Mio. $ | 1,11 Mio. $ | +115,5 % | -617.000 $ | -2,55 Mio. $ | +75,8 % |
| Additional Paid in Capital | 2,19 Mrd. $ | 894 Mio. $ | +145,3 % | 1,22 Mrd. $ | 683 Mio. $ | +79,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 972.000 $ | 44.000 $ | +2.109,1 % | 17,4 Mio. $ | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,9 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | +72,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 100.000 $ | 200.000 $ | -50,0 % | 400.000 $ | 400.000 $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 6,71 Mio. | 6,58 Mio. | +1,9 % | 5,36 Mio. | 7,93 Mio. | -32,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 4,86 Mio. $ | 3,16 Mio. $ | +53,7 % | 11,7 Mio. $ | 12 Mio. $ | -2,4 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 2,3 Mrd. $ | 797 Mio. $ | +188,8 % | 1,17 Mrd. $ | 547 Mio. $ | +113,6 % |
| Assets, Current | 1,19 Mrd. $ | 458 Mio. $ | +159,6 % | 676 Mio. $ | 301 Mio. $ | +124,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 500 Mio. $ | 64,7 Mio. $ | +672,4 % | 206 Mio. $ | 67,4 Mio. $ | +205,7 % |
| Cash Collateral for Borrowed Securities | 6,9 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | -69,3 % | 8,7 Mio. $ | 8,5 Mio. $ | +2,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 509 Mio. $ | 87,2 Mio. $ | +483,5 % | 216 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | +173,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 509 Mio. $ | 87,2 Mio. $ | +483,5 % | 216 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | +173,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 59,4 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | +191,3 % | 137 Mio. $ | 24 Mio. $ | +469,6 % |
| Cash, Uninsured Amount | 191 Mio. $2025-12-31 | 50,1 Mio. $ | +280,2 % | 191 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | +280,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 120 Mio. | 120 Mio. | 0,0 % | 120 Mio. | 80 Mio. | +50,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 84,4 Mio. | 61,9 Mio. | +36,3 % | 75 Mio. | 49,4 Mio. | +51,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 84,4 Mio. | 61,9 Mio. | +36,3 % | 75 Mio. | 49,4 Mio. | +51,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 84.000 $ | 62.000 $ | +35,5 % | 75.000 $ | 49.000 $ | +53,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -20,2 Mio. $ | -5,23 Mio. $ | -285,8 % | -36,3 Mio. $ | -190 Mio. $ | +80,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 0 $2025-09-30 | 1,44 Mio. $ | -100,0 % | 0 $2024-12-31 | 1,8 Mio. $ | -100,0 % |
| Convertible Notes Payable | 129 Mio. $ | 134.000 $ | +96.320,7 % | 130 Mio. $ | 134 Mio. $ | -3,5 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 129 Mio. $ | 134 Mio. $ | -3,6 % | 130 Mio. $ | 134 Mio. $ | -3,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 139 Mio. $ | 71,8 Mio. $ | +93,2 % | 319 Mio. $ | 188 Mio. $ | +70,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2000 $ | 2000 $ | 0,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2000 $ | 2000 $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Premium | 8,38 Mio. $2025-12-31 | 10,4 Mio. $ | -19,6 % | 8,38 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -19,6 % |
| Debt Instrument, Unused Borrowing Capacity, Amount | 107 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | +241,3 % | 60,7 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | +144,8 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -8,48 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 6,47 Mio. $ | – | – | 0 $2020-12-31 | 7,29 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -8,48 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 5,59 Mio. $2025-12-31 | 4,47 Mio. $ | +25,1 % | 5,59 Mio. $ | 4,47 Mio. $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 112 Mio. $2025-12-31 | 104 Mio. $ | +8,0 % | 112 Mio. $ | 104 Mio. $ | +8,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 14,9 Mio. $2025-12-31 | 12,5 Mio. $ | +18,9 % | 14,9 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | +18,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 3,26 Mio. $2025-12-31 | 3,7 Mio. $ | -11,9 % | 3,26 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | -11,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 7,62 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 7,62 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 16,1 Mio. $2025-12-31 | 8,58 Mio. $ | +87,9 % | 16,1 Mio. $ | 8,58 Mio. $ | +87,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 79,3 Mio. $2025-12-31 | 59,8 Mio. $ | +32,6 % | 79,3 Mio. $ | 59,8 Mio. $ | +32,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,39 Mio. $2025-12-31 | 995.000 $ | +39,8 % | 1,39 Mio. $ | 995.000 $ | +39,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 4,6 Mio. $2025-12-31 | 4,6 Mio. $ | 0,0 % | 4,6 Mio. $ | 4,6 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 1,72 Mio. $2025-12-31 | 1,33 Mio. $ | +29,4 % | 1,72 Mio. $ | 1,33 Mio. $ | +29,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02