Финансы United Microelectronics Corporation (UMC)
NYSE · Technology · Semiconductors · Сотрудников: 20 000 · CEO: Jason S. Wang
- Цена
- 16,68 $ -7,54 %
- Капитализация
- 41,6 млрд $
- Стоимость предприятия
- 1,31 трлн NT$
- Последний отчёт
- Q3 '26 подан 2026-10-28
- Следующий отчёт
- 2027-01-27
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 41,6 млрд $ EV 1,31 трлн NT$
- Выручка
- 266 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +16 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- 31,9 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 16,2×
- P/S
- 5,2× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Свободный денежный поток
- 68,5 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 84,9 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 275 млрд NT$ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2027-01-27
- Дивиденд
- 0,40 $ На акцию, последние 12 месяцев
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Рост выручки ускоряется: г/г 25,5 %Выручка за Q3 '26: 74,2 млрд NT$, среднее за предыдущие четыре квартала: 5,6 %.
- Операционная маржа 21,4 % (TTM), к прошлому году: +2,9 п.п.Операционная прибыль: рост 30,4 %, выручка: рост 12,6 %.
- Внеоперационная часть прибыли до налогов: 41,4 %Прибыль до налогов 97,2 млрд NT$, операционная прибыль 57 млрд NT$ (TTM). Доходы от долей в капитале и прочие разовые статьи повышают чистую прибыль и EPS - операционная прибыль точнее отражает бизнес.
- Capex: 18,9 % выручки (год назад 23,0 %)Инвестировано 50,2 млрд NT$ за последние 4 квартала (-7,7 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 68,5 млрд NT$ = 80,7 % чистой прибыли.
- Число разводнённых акций за год снизилось: 80,2 %Разводнённых акций в Q3 '26: 497 млн, год назад: 2,52 млрд.
- Чистые деньги: 81,2 млрд NT$Деньги + краткосрочные инвестиции: 152 млрд NT$, долг с арендой: 70,4 млрд NT$; год назад чистые деньги: 43,1 млрд NT$.
Последний квартал: Q3 '26
Квартал, закончившийся 2026-09-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q3 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 74,2 млрд NT$ | 59,1 млрд NT$ | +25,5 % |
| Валовая маржа | 34,0 % | 29,8 % | +4,1 п.п. |
| Операционная прибыль | 18,6 млрд NT$ | 11,1 млрд NT$ | +67,6 % |
| Операционная маржа | 25,1 % | 18,8 % | +6,3 п.п. |
| Чистая прибыль | 16,4 млрд NT$ | 15 млрд NT$ | +9,3 % |
| Разводнённая EPS | 32,75 NT$ | 5,95 NT$ | +450,4 % |
| Операционный денежный поток | 30 млрд NT$ | 20,9 млрд NT$ | +43,4 % |
| Capex | 12 млрд NT$ | 12,2 млрд NT$ | -1,0 % |
| Свободный денежный поток | 18 млрд NT$ | 8,77 млрд NT$ | +104,9 % |
| R&D | 0 NT$ | 4,63 млрд NT$ | -100,0 % |
| Выплаты на основе акций | 245 млн NT$ | 204 млн NT$ | +20,3 % |
Выручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноМаржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 119 млрд NT$
- Capex
- -50,2 млрд NT$
- Выкуп акций
- 0 NT$
- Дивиденды
- 3,63 млн NT$
- Приобретения
- -298 млн NT$
- Чистое привлечение долга
- -4,02 млрд NT$
- Выплаты на основе акций
- 580 млн NT$
- Свободный денежный поток
- 68,5 млрд NT$
- Возвращено акционерам / FCF
- -0,0 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,2× | 11,3× | 5,6× – 14,7× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 4,9× | 2,4× – 6,6× |
| EV / выручка | 4,9× | 2,4× | 1,3× – 3,3× |
| Цена / FCF | 20,0× | 62,7× 4 из 5 лет | 7,8× – 211,6× |
| Цена / балансовая | 2,9× | 1,9× | 1,5× – 3,0× |
| Доходность FCF | 5,0 % | 5,1 % | -1,2 % – 12,8 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 7,8 % | 12,2 % | 7,3 % – 20,8 % |
| Рентабельность капитала | 20,0 % | 17,6 % | 10,6 % – 27,7 % |
Аналитики
Консенсус-цель 10,20 $ (-38,8 %)
диапазон 10,20 $ – 10,20 $ · рейтинг Hold
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 275 млрд NT$ | +15,8 % | 36,20 NT$ | +116,7 % | – | 1 |
| FY2027 | 344 млрд NT$ | +25,1 % | 35,66 NT$ | -1,5 % | – | 2 |
| FY2028 | 401 млрд NT$ | +16,4 % | 44,69 NT$ | +25,3 % | – | 1 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы: Financial Modeling Prep.
Данные на 2026-11-02 · Суммы в TWD по отчётности; цена и капитализация в USD.