Финансы Hudbay Minerals Inc. (HBM)
NYSE · Basic Materials · Copper · Сотрудников: 2 233 · CEO: Peter Gerald Jan Kukielski
- Цена
- 21,70 $ -7,11 %
- Капитализация
- 9,64 млрд $
- Стоимость предприятия
- 9,61 млрд $
- Последний отчёт
- Q2 '26 подан 2026-07-29
- Следующий отчёт
- 2026-11-12
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 9,64 млрд $ EV 9,61 млрд $
- Выручка
- 2,49 млрд $ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +32 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- 27,1 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 12,8× Прогнозный 14,2× (FY2026)
- P/S
- 3,9× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 5,8× TTM
- Свободный денежный поток
- 246 млн $ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 675 млн $ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 2,93 млрд $ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2026-11-12
- Дивиденд
- 0,03 $ На акцию, последние 12 месяцев
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Рост выручки ускоряется: г/г 21,4 %Выручка за Q2 '26: 651 млн $, среднее за предыдущие четыре квартала: 12,5 %.
- Операционная маржа 30,8 % (TTM), к прошлому году: +4,0 п.п.Операционная прибыль: рост 30,0 %, выручка: рост 13,0 %.
- Внеоперационная часть прибыли до налогов: 34,0 %Прибыль до налогов 1,16 млрд $, операционная прибыль 766 млн $ (TTM). Доходы от долей в капитале и прочие разовые статьи повышают чистую прибыль и EPS - операционная прибыль точнее отражает бизнес.
- Capex: 21,7 % выручки (год назад 18,7 %)Инвестировано 541 млн $ за последние 4 квартала (+31,7 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 246 млн $ = 36,5 % чистой прибыли.
- Акционерам возвращено 8,39 млн $ = 3,4 % свободного денежного потокаВыкуп акций: 0 $ (год назад 0 $), дивиденды: 8,39 млн $, выплаты акциями: 70,7 млн $ (TTM).
- Число разводнённых акций за год выросло: 1,6 %Разводнённых акций в Q2 '26: 402 млн, год назад: 396 млн.
- Чистые деньги: 27,8 млн $Деньги + краткосрочные инвестиции: 940 млн $, долг с арендой: 912 млн $; год назад чистый долг: 511 млн $.
Последний квартал: Q2 '26
Квартал, закончившийся 2026-06-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 651 млн $ | 536 млн $ | +21,4 % |
| Валовая маржа | 41,0 % | 32,9 % | +8,1 п.п. |
| Операционная прибыль | 236 млн $ | 152 млн $ | +55,6 % |
| Операционная маржа | 36,3 % | 28,3 % | +8,0 п.п. |
| Чистая прибыль | 134 млн $ | 118 млн $ | +13,8 % |
| Разводнённая EPS | 0,33 $ | 0,30 $ | +10,0 % |
| Операционный денежный поток | 256 млн $ | 260 млн $ | -1,3 % |
| Capex | 149 млн $ | 123 млн $ | +21,6 % |
| Свободный денежный поток | 108 млн $ | 137 млн $ | -21,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Выплаты на основе акций | 0 $ | 10,8 млн $ | -100,0 % |
Выручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноМаржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 787 млн $
- Capex
- -541 млн $
- Выкуп акций
- 0 $
- Дивиденды
- -8,39 млн $
- Приобретения
- 424 млн $
- Чистое привлечение долга
- -293 млн $
- Выплаты на основе акций
- 70,7 млн $
- Свободный денежный поток
- 246 млн $
- Возвращено акционерам / FCF
- 3,4 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,8× | 24,8× 4 из 5 лет | 13,6× – 40,5× |
| EV / EBITDA | 5,8× | 6,0× | 4,4× – 10,5× |
| EV / выручка | 3,9× | 2,2× | 1,6× – 3,8× |
| Цена / FCF | 39,1× | 24,6× | 7,4× – 57,6× |
| Цена / балансовая | 1,8× | 1,3× | 0,8× – 2,4× |
| Доходность FCF | 2,6 % | 7,9 % | 1,7 % – 13,5 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 6,0 % | 3,5 % | 0,4 % – 6,3 % |
| Рентабельность капитала | 18,4 % | 2,3 % | -16,5 % – 17,6 % |
Аналитики
Консенсус-цель 32,00 $ (+47,5 %)
диапазон 32,00 $ – 32,00 $ · рейтинг Buy
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,93 млрд $ | +32,3 % | 1,53 $ | +4,6 % | 14,2× | 10 |
| FY2027 | 3,41 млрд $ | +16,5 % | 1,98 $ | +29,4 % | 11,0× | 11 |
| FY2028 | 3,51 млрд $ | +3,1 % | 2,03 $ | +2,5 % | 10,7× | 9 |
| FY2029 | 3,94 млрд $ | +12,2 % | 2,28 $ | +12,4 % | 9,5× | 3 |
| FY2030 | 3,96 млрд $ | +0,6 % | 2,08 $ | -8,6 % | 10,4× | 3 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы стандартизированы по отчётам компании.
Данные на 2026-11-02