Finanças de Zoom Communications Inc. (ZM)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 7.438 funcionários · CEO Eric S. Yuan
- Preço
- $ 95,50 -2,21%
- Valor de mercado
- $ 27,9 bi
- Enterprise value
- $ 27 bi
- Último relatório
- Q2 '27 arquivado em 2026-08-26
- Próximo relatório
- 2026-11-23 LPA est. $ 1,49
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 27,9 bi EV $ 27 bi
- Receita
- $ 4,99 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +5% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 65,2% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 8,7× Projetado 15,5× (FY2027)
- P/S
- 5,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 6,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,93 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 3,26 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 5,09 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-11-23 Receita est. $ 1,28 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-25): receita superou em 0,8%, LPA superou em 4,7%Receita $ 1,28 bi vs $ 1,27 bi esperados (+0,8%); LPA $ 1,55 vs $ 1,48 (+4,7%).
- Crescimento da receita estável: 4,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '27: $ 1,28 bi, contra uma média de 5,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 23,7% (TTM), +3,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 22,0% e a receita 5,0%.
- 71,7% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 4,18 bi vs lucro operacional $ 1,19 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 1,5% da receita (um ano atrás 1,4%)$ 74,6 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+9,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,93 bi = 59,2% do lucro líquido.
- $ 1,46 bi devolvidos aos acionistas = 75,8% do fluxo de caixa livreRecompras $ 1,46 bi (um ano antes $ 1,54 bi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 729 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 2,7% em um ano300 mi ações diluídas em Q2 '27, 308 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 7,19 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 7,25 bi, dívida incl. arrendamentos $ 60,3 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 7,72 bi.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre encerrado em 2026-07-31. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,28 bi | $ 1,22 bi | +4,9% |
| Margem bruta | 77,2% | 77,6% | -0,4 p.p. |
| Lucro operacional | $ 314 mi | $ 322 mi | -2,3% |
| Margem operacional | 24,6% | 26,4% | -1,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 1,54 bi | $ 359 mi | +330,1% |
| LPA diluído | $ 5,14 | $ 1,16 | +343,1% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 495 mi | $ 516 mi | -4,1% |
| Capex | $ 22,4 mi | $ 8,47 mi | +164,0% |
| Fluxo de caixa livre | $ 472 mi | $ 507 mi | -6,9% |
| R&D | $ 242 mi | $ 206 mi | +17,5% |
| Remuneração em ações | $ 180 mi | $ 189 mi | -4,7% |
Divulgado vs consenso
2026-08-25| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,28 bi | $ 1,27 bi | +0,8% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,55 | $ 1,48 | +4,7% |
Do relatório de 2026-08-25 para Q2 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 1,28 bi | – | 100,0% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | $ 923 mi | – | 72,3% | – | – | |
| EMEA | $ 199 mi | – | 15,6% | – | – | |
| Asia Pacific | $ 155 mi | – | 12,1% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 2 bi
- Capex
- -$ 74,6 mi
- Recompras
- -$ 1,46 bi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 368 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 729 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,93 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 75,8%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 8,7× | 63,8× | 14,6× – 214,3× |
| EV / EBITDA | 6,2× | 30,1× | 10,4× – 64,1× |
| EV / Receita | 5,4× | 6,1× | 4,0× – 10,9× |
| Preço / FCF | 14,5× | 18,5× | 13,2× – 31,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,5× | 3,9× | 2,4× – 7,9× |
| Rendimento de FCF | 6,9% | 6,0% | 3,2% – 7,6% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,0% | 8,0% | 1,6% – 17,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 32,3% | 12,8% | 1,7% – 23,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 118,71 (+24,3%)
faixa $ 104,00 – $ 133,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 5,09 bi | +4,6% | $ 6,15 | -0,5% | 15,5× | 16 |
| FY2028 | $ 5,32 bi | +4,4% | $ 6,36 | +3,4% | 15,0× | 16 |
| FY2029 | $ 5,56 bi | +4,5% | $ 6,76 | +6,4% | 14,1× | 6 |
| FY2030 | $ 5,89 bi | +5,9% | $ 7,35 | +8,6% | 13,0× | 2 |
| FY2031 | $ 5,95 bi | +1,0% | $ 6,62 | -9,9% | 14,4× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 251 números que Zoom Communications, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 14,4 mi | $ 11,6 mi | +23,6% | $ 6,27 mi | $ 8,35 mi | -24,9% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | $ 533 mi | $ 517 mi | +3,1% | $ 497 mi | $ 495 mi | +0,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 533 mi | $ 517 mi | +3,1% | $ 497 mi | $ 495 mi | +0,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 2 mi | $ 13,2 mi | -84,8% | $ 2,38 mi | $ 19,3 mi | -87,7% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 13,9 mi | $ 18 mi | -22,9% | $ 14,4 mi | $ 17,3 mi | -16,7% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 18,4 mi | $ 22,9 mi | -19,5% | $ 18,3 mi | $ 22,1 mi | -16,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $ 3,02 mi | $ 3,99 mi | -24,4% | $ 19,8 mi | $ 30,9 mi | -35,8% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | $ 551 mi | $ 540 mi | +2,2% | $ 516 mi | $ 517 mi | -0,3% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 2,3 mi | $ 4,27 mi | -46,1% | $ 17,4 mi | $ 20 mi | -13,3% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 4,96 mi | $ 8,79 mi | -43,5% | $ 28,9 mi | $ 71,6 mi | -59,6% |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes | $ 82,1 mi2026-01-31 | $ 83,3 mi | -1,4% | $ 82,1 mi | $ 83,3 mi | -1,4% |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | $ 40,6 mi | $ 39,6 mi | +2,6% | $ 41,9 mi | $ 41,8 mi | +0,4% |
| Accrued Employee Benefits, Current | $ 170 mi | $ 136 mi | +24,9% | $ 206 mi | $ 193 mi | +6,9% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 50 mi | $ 21,1 mi | +137,3% | $ 18,9 mi | $ 18,8 mi | +0,7% |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | $ 69,5 mi | $ 54,1 mi | +28,4% | $ 62,8 mi | $ 49,4 mi | +26,9% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 180 mi | $ 172 mi | +4,6% | $ 192 mi | $ 200 mi | -4,0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 431 mi | $ 375 mi | +15,2% | $ 389 mi | $ 328 mi | +18,5% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 31 mi | -$ 477 mil | -6.400,0% | $ 8,54 mi | $ 4,99 mi | +71,2% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 3,67 bi | $ 4,54 bi | -19,2% | $ 4,1 bi | $ 5,13 bi | -20,1% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 56,9 mi | $ 50,8 mi | +12,0% |
| Alternative Investment | $ 3,66 bi | $ 434 mi | +742,8% | $ 1,45 bi | $ 452 mi | +220,4% |
| Amortization of Acquisition Costs | $ 55,6 mi | $ 70 mi | -20,5% | $ 283 mi | $ 282 mi | +0,5% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 13,9 mi | $ 13,5 mi | +3,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 184 mi | $ 189 mi | -3,1% | $ 761 mi | $ 938 mi | -18,9% |
| Assets | $ 13,6 bi | $ 11 bi | +23,0% | $ 12 bi | $ 11 bi | +8,8% |
| Assets, Current | $ 8,12 bi | $ 8,66 bi | -6,3% | $ 8,66 bi | $ 8,68 bi | -0,2% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 7,31 bi2026-04-30 | – | – | $ 7,31 bi | $ 7,35 bi | -0,5% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | $ 15,2 mi | $ 20,4 mi | -25,4% |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | $ 10 mi | $ 14,9 mi | -32,9% |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | $ 283 mi | $ 282 mi | +0,5% |
| Capitalized Contract Cost, Net | $ 324 mi2026-01-31 | $ 312 mi | +4,0% | $ 324 mi | $ 312 mi | +4,0% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | $ 139 mi | $ 177 mi | -21,7% | $ 109 mi | $ 188 mi | -42,2% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | $ 264 mi | $ 124 mi | +112,7% | $ 216 mi | $ 123 mi | +74,6% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 932 mi | $ 1,2 bi | -22,2% | $ 1,27 bi | $ 1,35 bi | -5,7% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 474 mi2026-04-30 | – | – | $ 763 mi | $ 867 mi | -11,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 949 mi | $ 1,21 bi | -21,5% | $ 1,28 bi | $ 1,36 bi | -5,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 17,7 mi | -$ 38,2 mi | +146,3% | -$ 77,6 mi | -$ 204 mi | +61,9% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 111 mi2026-01-31 | 103 mi | +6,9% | 111 mi | 103 mi | +6,9% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 292 mil | $ 299 mil | -2,3% | $ 295 mil | $ 305 mil | -3,3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 1,52 bi | $ 343 mi | +343,1% | $ 1,9 bi | $ 1,01 bi | +87,7% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 88,4 mi | $ 85,2 mi | +3,8% | $ 84,9 mi | $ 119 mi | -28,4% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 1,55 bi | $ 1,47 bi | +5,8% | $ 1,41 bi | $ 1,34 bi | +5,6% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 12,7 mi | $ 14,2 mi | -10,5% | $ 13,2 mi | $ 17,3 mi | -23,6% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 681 mi | $ 645 mi | +5,6% | $ 1,34 bi | $ 1,25 bi | +6,9% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 292 mi | $ 273 mi | +6,8% | $ 1,12 bi | $ 1,13 bi | -0,9% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 343 mi | $ 324 mi | +5,9% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 22,5 mi | $ 20,1 mi | +12,0% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 417 mi | $ 396 mi | +5,4% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 52 mi | $ 52,2 mi | -0,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 6,32 bi | $ 6,58 bi | -4,0% | $ 6,54 bi | $ 6,44 bi | +1,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 31 mil | $ 5,84 mi | -99,5% | $ 12,1 mi | $ 12,2 mi | -0,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 41,8 mi | $ 7,12 mi | +487,4% | $ 1,56 mi | $ 6,31 mi | -75,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 6,36 bi | $ 6,58 bi | -3,4% | $ 6,53 bi | $ 6,44 bi | +1,5% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | $ 41,8 mi | $ 7,1 mi | +488,7% | $ 1,5 mi | $ 6,2 mi | -75,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 6,32 bi | $ 6,58 bi | -4,0% | $ 6,54 bi | $ 6,44 bi | +1,6% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 4,75 bi | $ 3,09 bi | +53,7% | $ 3,38 bi | $ 2,91 bi | +16,1% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 1,56 bi | $ 3,49 bi | -55,1% | $ 3,17 bi | $ 3,53 bi | -10,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | $ 3,99 mi | – | – | $ 3,97 mi | $ 4,45 mi | -10,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Dados de 2026-11-02