Finanças de Zhongji Innolight Co., Ltd. (ZHONGJI)
SHZ · Technology · Communication Equipment · 11.625 funcionários · CEO Sheng Liu
- Preço
- CN¥ 550,00 -0,54%
- Valor de mercado
- CN¥ 643 bi
- Enterprise value
- CN¥ 592 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-26 LPA est. CN¥ 11,30
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 643 bi EV CN¥ 592 bi
- Receita
- CN¥ 82,8 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +184% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 31,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 23,9× Projetado 18,5× (FY2026)
- P/S
- 7,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 17,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 3,24 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 25,9 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 108 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-26 Receita est. CN¥ 40,1 bi
- Dividendo
- CN¥ 1,40 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita ficou 9,1% abaixo, LPA ficou 12,1% abaixoReceita CN¥ 27,5 bi vs CN¥ 30,3 bi esperados (-9,1%); LPA CN¥ 7,40 vs CN¥ 8,42 (-12,1%).
- Crescimento da receita acelera: 171,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 27,8 bi, contra uma média de 131,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 40,6% (TTM), +7,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 220,6% e a receita 162,3%.
- Capex: 12,4% da receita (um ano atrás 7,8%)CN¥ 10,3 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+321,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 3,24 bi = 12,5% do lucro líquido.
- CN¥ 376 mi devolvidos aos acionistas = 11,6% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 0), dividendos CN¥ 376 mi, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM).
- Ações diluídas em alta de 2,8% em um ano1,16 bi ações diluídas em Q3 '26, 1,13 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 53,3 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 55,8 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 2,54 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 5,51 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 27,8 bi | CN¥ 10,2 bi | +171,8% |
| Margem bruta | 46,6% | 43,3% | +3,3 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 11,7 bi | CN¥ 3,96 bi | +196,6% |
| Margem operacional | 42,3% | 38,8% | +3,5 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 8,59 bi | CN¥ 3,14 bi | +173,7% |
| LPA diluído | CN¥ 7,40 | CN¥ 2,78 | +166,2% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 6,21 bi | CN¥ 2,27 bi | +173,9% |
| Capex | CN¥ 4,36 bi | CN¥ 661 mi | +559,6% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 1,85 bi | CN¥ 1,61 bi | +15,2% |
| R&D | CN¥ 710 mi | CN¥ 360 mi | +97,3% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 27,5 bi | CN¥ 30,3 bi | -9,1% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 7,40 | CN¥ 8,42 | -12,1% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 13,5 bi
- Capex
- -CN¥ 10,3 bi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 376 mi
- Aquisições
- CN¥ 1,6 bi
- Dívida líquida emitida
- -CN¥ 145 mi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 3,24 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 11,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,9× | 36,4× | 17,6× – 62,9× |
| EV / EBITDA | 17,5× | 24,8× | 10,3× – 45,7× |
| EV / Receita | 7,2× | 7,4× | 2,0× – 17,4× |
| Preço / FCF | 198,6× | 1.029,7× | 12,7× – 4.241,8× |
| Preço / Valor patrimonial | 6,8× | 8,1× | 1,8× – 22,7× |
| Rendimento de FCF | 0,5% | 1,9% | 0,0% – 7,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 26,1% | 16,6% | 6,3% – 31,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 51,9% | 19,3% | 7,6% – 36,3% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 108 bi | +183,7% | CN¥ 29,77 | +206,9% | 18,5× | 8 |
| FY2027 | CN¥ 217 bi | +100,4% | CN¥ 62,49 | +109,9% | 8,8× | 9 |
| FY2028 | CN¥ 316 bi | +45,4% | CN¥ 93,60 | +49,8% | 5,9× | 12 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02