Finanças de Yageo Corporation (YAGEO)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 35.000 funcionários · CEO Deng-Rue Wang
- Preço
- NT$ 498,50 -0,70%
- Valor de mercado
- NT$ 1,03 tri
- Enterprise value
- NT$ 1,13 tri
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-03-18 LPA est. NT$ 6,16
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 1,03 tri EV NT$ 1,13 tri
- Receita
- NT$ 168 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +39% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 21,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 28,3× Projetado 24,5× (FY2026)
- P/S
- 6,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 21,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 36,3 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 184 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-18 Receita est. NT$ 52,2 bi
- Dividendo
- NT$ 6,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita superou em 0,6%, LPA superou em 2,8%Receita NT$ 49,5 bi vs NT$ 49,2 bi esperados (+0,6%); LPA NT$ 5,84 vs NT$ 5,68 (+2,8%).
- Crescimento da receita acelera: 49,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: NT$ 49,5 bi, contra uma média de 20,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 26,6% (TTM), +5,8 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 69,3% e a receita 32,4%.
- Ações diluídas em alta de 0,1% em um ano2,06 bi ações diluídas em Q3 '26, 2,06 bi um ano antes.
- Dívida líquida NT$ 46,7 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 201 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 247 bi; um ano atrás, dívida líquida NT$ 41,6 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 49,5 bi | NT$ 33,1 bi | +49,7% |
| Margem bruta | 41,0% | 36,2% | +4,8 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 14,6 bi | NT$ 7,6 bi | +92,1% |
| Margem operacional | 29,5% | 23,0% | +6,5 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 12 bi | NT$ 6,36 bi | +89,1% |
| LPA diluído | NT$ 5,84 | NT$ 3,09 | +89,0% |
| Fluxo de caixa operacional | – | NT$ 8,13 bi | – |
| Capex | – | NT$ 1,56 bi | – |
| Fluxo de caixa livre | – | NT$ 6,56 bi | – |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 834 mi | -100,0% |
| Remuneração em ações | – | NT$ 88,3 mi | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 49,5 bi | NT$ 49,2 bi | +0,6% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 5,84 | NT$ 5,68 | +2,8% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 28,3× | 12,7× | 8,5× – 20,1× |
| EV / EBITDA | 21,1× | 8,6× | 6,3× – 12,5× |
| EV / Receita | 6,7× | 2,8× | 2,1× – 4,1× |
| Preço / FCF | 36,0× | 14,1× | 10,1× – 19,4× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,8× | 2,0× | 1,6× – 2,8× |
| Rendimento de FCF | 2,8% | 7,5% | 5,1% – 9,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 7,9% | 8,1% | 5,1% – 13,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 21,6% | 17,3% | 12,1% – 28,8% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 184 bi | +38,5% | NT$ 20,32 | +76,6% | 24,5× | 11 |
| FY2027 | NT$ 255 bi | +38,6% | NT$ 34,16 | +68,1% | 14,6× | 13 |
| FY2028 | NT$ 324 bi | +27,0% | NT$ 49,60 | +45,2% | 10,0× | 7 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02