Finanças de Waystar Holding Corp. (WAY)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Healthcare Information Services · 1.700 funcionários · CEO Matthew J. Hawkins
- Preço
- $ 28,00 -0,74%
- Valor de mercado
- $ 5,37 bi
- Enterprise value
- $ 6,84 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-07-29
- Próximo relatório
- 2026-11-02 LPA est. $ 0,41
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 5,37 bi EV $ 6,84 bi
- Receita
- $ 1,21 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +17% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 11,2% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 38,9× Projetado 16,8× (FY2026)
- P/S
- 4,5× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 246 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 135 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,29 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-02 Receita est. $ 323 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-07-29): receita superou em 1,1%, LPA superou em 8,0%Receita $ 320 mi vs $ 316 mi esperados (+1,1%); LPA $ 0,43 vs $ 0,40 (+8,0%).
- Crescimento da receita estável: 18,1% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 320 mi, contra uma média de 18,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 22,9% (TTM), +2,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 31,1% e a receita 19,2%.
- 41,4% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 195 mi vs lucro operacional $ 276 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 3,9% da receita (um ano atrás 2,6%)$ 46,7 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+79,5% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 246 mi = 182,7% do lucro líquido.
- $ 12,7 mi devolvidos aos acionistas = 5,2% do fluxo de caixa livreRecompras $ 12,7 mi (um ano antes -$ 33 mil), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 49 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 7,1% em um ano195 mi ações diluídas em Q2 '26, 182 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 1,29 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 192 mi, dívida incl. arrendamentos $ 1,48 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 914 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 320 mi | $ 271 mi | +18,1% |
| Margem bruta | 69,4% | 67,8% | +1,6 p.p. |
| Lucro operacional | $ 76 mi | $ 64,8 mi | +17,3% |
| Margem operacional | 23,8% | 24,0% | -0,2 p.p. |
| Lucro líquido | $ 40,9 mi | $ 32,2 mi | +27,0% |
| LPA diluído | $ 0,21 | $ 0,18 | +16,7% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 59,4 mi | $ 96,8 mi | -38,6% |
| Capex | $ 16,1 mi | $ 5,77 mi | +179,4% |
| Fluxo de caixa livre | $ 43,3 mi | $ 91 mi | -52,4% |
| R&D | $ 17,7 mi | $ 12,6 mi | +40,4% |
| Remuneração em ações | $ 13,8 mi | $ 11,5 mi | +19,7% |
Divulgado vs consenso
2026-07-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 320 mi | $ 316 mi | +1,1% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,43 | $ 0,40 | +8,0% |
Do relatório de 2026-07-29 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | $ 176 mi | +34,5% | 100,0% | $ 651 mi | +8,1% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 293 mi
- Capex
- -$ 46,7 mi
- Recompras
- -$ 12,7 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 224 mi
- Remuneração em ações
- $ 49 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 246 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 5,2%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,9× | 52,0× 1 de 5 anos | 52,0× – 52,0× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 20,5× | 17,8× – 24,1× |
| EV / Receita | 5,7× | 7,7× | 6,6× – 9,8× |
| Preço / FCF | 21,8× | 50,5× | 20,6× – 115,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,3× | 1,6× | 1,5× – 1,8× |
| Rendimento de FCF | 4,6% | 2,7% | 0,9% – 4,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 3,4% | 2,0% | 0,9% – 2,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | 3,6% | -1,0% | -2,5% – 2,9% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 33,00 (+17,9%)
faixa $ 28,00 – $ 39,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,29 bi | +17,0% | $ 1,67 | +173,7% | 16,8× | 13 |
| FY2027 | $ 1,42 bi | +10,7% | $ 1,88 | +12,6% | 14,9× | 13 |
| FY2028 | $ 1,59 bi | +11,8% | $ 2,18 | +16,1% | 12,8× | 6 |
| FY2029 | $ 1,71 bi | +7,6% | $ 2,46 | +12,7% | 11,4× | 3 |
| FY2030 | $ 1,88 bi | +9,9% | $ 2,79 | +13,2% | 10,1× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 275 números que Waystar Holding Corp. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 200 mi2026-05-19 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 56,2 mi | $ 46,7 mi | +20,3% | $ 50,9 mi | $ 47,4 mi | +7,6% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 186 mi | $ 143 mi | +29,5% | $ 177 mi | $ 145 mi | +21,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 5,28 mi | $ 6,1 mi | -13,4% | $ 6,17 mi | $ 5,89 mi | +4,8% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | $ 966 mil | $ 673 mil | +43,5% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 4 mi | $ 2,79 mi | +43,3% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 782 mil | $ 617 mil | +26,7% | $ 3,32 mi | $ 2,67 mi | +24,4% |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | $ 1,95 mi | $ 4,18 mi | -53,4% | $ 2,88 mi | $ 3,92 mi | -26,4% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 27,1 mi | $ 17,6 mi | +54,2% | $ 4,96 mi | $ 4,11 mi | +20,6% |
| Accrued Insurance, Current | $ 2,66 mi | $ 2,45 mi | +8,2% | $ 1,16 mi | $ 1,06 mi | +9,0% |
| Accrued Rent, Current | $ 1,61 mi2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 1,22 mi | -$ 431 mil | +382,8% | -$ 632 mil | $ 881 mil | -171,7% |
| Additional Paid in Capital | $ 4,02 bi | $ 3,33 bi | +20,7% | $ 3,99 bi | $ 3,3 bi | +20,9% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | – | – | – | $ 99 mil2024-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 14,7 mi | $ 12,5 mi | +17,6% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 668 mil | $ 679 mil | -1,6% | $ 2,7 mi | $ 3,95 mi | -31,7% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 34,5 mi | $ 28,1 mi | +22,8% | $ 119 mi | $ 148 mi | -19,8% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 9,68 mi | 1,38 mi | +600,5% | 1,39 mi | 5,76 mi | -76,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 13,8 mi | $ 11,4 mi | +21,1% | $ 41,9 mi | $ 54,9 mi | -23,8% |
| Asset Impairment Charges | $ 02026-03-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Assets | $ 5,87 bi | $ 4,68 bi | +25,5% | $ 5,79 bi | $ 4,58 bi | +26,4% |
| Assets, Current | $ 439 mi | $ 524 mi | -16,3% | $ 308 mi | $ 371 mi | -16,9% |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | $ 621 mi | $ 0 | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 962 mil | $ 139 mil | -792,1% | $ 280 mil | $ 283 mil | -1,1% |
| Capitalized Computer Software, Additions | $ 7,9 mi2026-03-31 | $ 4,5 mi | +75,6% | $ 16,8 mi | $ 16,4 mi | +2,4% |
| Capitalized Computer Software, Amortization | $ 4,7 mi2026-03-31 | $ 3,4 mi | +38,2% | $ 10,6 mi | $ 10,2 mi | +3,9% |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 39 mi2026-03-31 | $ 30,7 mi | +27,0% | $ 35,9 mi | $ 29,6 mi | +21,3% |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 12,6 mi | $ 290 mi | -95,6% | $ 61,4 mi | $ 182 mi | -66,3% |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | $ 500 mil | – | – | $ 300 mil | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 45,4 mi | $ 311 mi | -85,4% | $ 76,8 mi | $ 205 mi | -62,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 17,3 mi | $ 61,8 mi | -128,0% | -$ 128 mi | $ 159 mi | -180,3% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,5 bi | 2,5 bi | 0,0% | 2,5 bi | 2,5 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 193 mi | 174 mi | +10,6% | 192 mi | 172 mi | +11,3% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 192 mi | 174 mi | +10,2% | 192 mi | 172 mi | +11,3% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1,93 mi | $ 1,74 mi | +10,6% | $ 1,92 mi | $ 1,72 mi | +11,3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 41,2 mi | $ 31,4 mi | +31,2% | $ 111 mi | -$ 34 mi | +424,8% |
| Contract with Customer, Liability | $ 73,4 mi2025-12-31 | $ 16,3 mi | +350,9% | $ 73,4 mi | $ 16,3 mi | +350,9% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 60,9 mi | $ 9,54 mi | +538,1% | $ 67,9 mi | $ 10,5 mi | +544,6% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 6,75 mi | $ 5,55 mi | +21,8% | $ 5,5 mi | $ 5,74 mi | -4,2% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 36,5 mi | $ 900 mil | +3.955,6% | $ 10,9 mi2024-12-31 | $ 9,9 mi | +10,3% |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | $ 97,7 mi | $ 87 mi | +12,2% | $ 348 mi | $ 316 mi | +10,3% |
| Costs and Expenses | $ 244 mi | $ 206 mi | +18,4% | $ 850 mi | $ 820 mi | +3,7% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,7 mi | $ 44,1 mi | -91,6% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 14,5 mi | $ 55,7 mi | -74,1% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 10,8 mi | $ 11,6 mi | -7,5% |
| Debt Issuance Costs, Net | $ 7,41 mi | $ 10,2 mi | -27,2% | $ 8,34 mi | $ 11,3 mi | -25,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 0 | $ 0 | – | $ 1 mil | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 294 mil | $ 32 mil | +818,8% | $ 4 mil | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | $ 0 | – | – | $ 0 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | $ 179 mi | $ 50,5 mi | +254,8% | $ 24,9 mi | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 179 mi | $ 50,5 mi | +254,4% | $ 24,9 mi | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | $ 1,4 mi | $ 500 mil | +180,0% | $ 2,1 mi | $ 0 | – |
| Deferred Costs, Noncurrent | $ 105 mi | $ 88,1 mi | +19,3% | $ 94 mi | $ 82,8 mi | +13,4% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 42,1 mi | -$ 53 mi | +179,3% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 34,6 mi | $ 2,87 mi | -1.305,6% | $ 45,2 mi | -$ 59,1 mi | +176,5% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 175 mi | $ 108 mi | +63,0% | $ 211 mi | $ 101 mi | +110,2% |
| Deferred Offering Costs | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02